Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебн пос. оконч..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
690.69 Кб
Скачать

2.2 Комплексные автоматизированные системы в управлении

организацией

Автоматизированные системы управления предприятиями обычно представляют собой интегрированные системы (13), то есть совокупность двух или более взаимоувязанных автоматизированных систем, когда функционирование одной из них зависит от результатов функционирования другой. Интегрированные системы управления предприятием (ИСУП) имеют и другое название, которое все чаще применяется – корпоративные информационные системы (КИС).

В настоящее время на отечественном рынке преобладают две основные тенденции разработки автоматизированных систем управления. Первая заключается в том, что предприятие пытается постепенно внедрить системы автоматизации лишь на отдельных участках своей деятельности – «островная» автоматизация, предполагая в дальнейшем стянуть их в единую систему. Вторая тенденция – комплексное внедрение систем автоматизации, что позволяет охватить все звенья системы менеджмента от низового уровня производственных подразделений до верхнего управленческого уровня. В процессе управления предприятиями необходимо эффективное решение комплекса задач, основные виды которых могут быть определены следующим образом:

– управление финансами;

– управление производством;

– управление сбытом и снабжением;

– управление внутренними службами;

– управление кадрами.

Комплексная система автоматизации – это система управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, обеспечивающая принятие обоснованных управленческих решений на основе качественной и достоверной информации, получаемой с помощью современных управленческих и информационных технологий (16). В общем случае такая система включает в себя следующие компоненты:

– автоматизацию общехозяйственной деятельности предприятия (бухгалтерский учет, управление персоналом, сбыт и снабжение);

– автоматизацию основных технологических процессов предприятия;

– автоматизацию собственно управленческих процессов, анализ и стратегическое планирование.

Автоматизированные системы управления предприятиями – комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и действий квалифицированного персонала, предназначенный для решения задач планирования и управления различными видами деятельности предприятия (2). Целью создания АСУП является не автоматизация как таковая, а повышение эффективности управления предприятием в целом.

АСУП состоит из подсистем. Все подсистемы принято делить на две группы – обеспечивающие и функциональные подсистемы.

Обеспечивающие подсистемы предназначены для обеспечения решения комплекса задач функциональных подсистем. В состав обеспечивающих подсистем входят подсистемы технического, информационного, математического, программного и организационного обеспечения.

Подсистема технического обеспечения представляет собой комплекс технических средств, в который входят средства вычислительной техники, оборудование для организации локальных сетей и подключения к глобальным сетям, устройства регистрации, накопления и отображения информации.

Подсистема информационного обеспечения включает в свой состав внешнее информационное обеспечение в виде входных и выходных документов (в том числе и в электронном виде), используемых при решении функциональных задач, и внутреннее, ориентированное на организацию базы данных предприятия.

Подсистема математического обеспечения включает математические методы, модели, алгоритмы, используемые при решении задач управления.

Подсистема программного обеспечения включает системное программное обеспечение, прикладные программы для решения задач управления, а также другие программы, используемые на предприятии.

Организационное обеспечение состоит из набора правил, инструкций, положений и других документов, регламентирующих функционирование АСУП.

Функциональная часть АСУ состоит из набора взаимосвязанных программ для реализации конкретных функций управления. Функциональные подсистемы выделяются в соответствии с управленческими функциями, осуществляемыми на предприятии. В АСУ промышленным предприятием входят следующие подсистемы: управление технической подготовкой производства, основным производством, вспомогательным производством, материально-техническим снабжением, технико-экономическим планированием производства, бухгалтерским учетом, сбытом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]