Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 47-70.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
249.86 Кб
Скачать

48. Определение первоначальной стоимости приобретенных основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, включает сумму фактических затрат организации на приоб­ретение, сооружение и изготовление объектов за вычетом НДС и дру­гих возмещаемых налогов (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В состав фактических затрат включаются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и при­ведение его в состояние, пригодное для использования;

  • суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и кон­сультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

  • невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачива­емая в связи с приобретением объекта основных средств;

  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, со­оружением и изготовлением объекта основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяет­ся в сумме денежной оценки, согласованной с учредителями организа­ции, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При безвозмездном получении объектов первоначальной сто­имостью является текущая рыночная стоимость объектов на дату при­нятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные ак­тивы.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по до­говорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подле­жащих передаче организацией, которую устанавливают исходя из цены, на основе которой в сравнимых обстоятельствах организация опреде­ляет стоимость аналогичных ценностей.

Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгал­терскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установлен­ных законодательством Российской Федерации.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, по кото­рой они приняты к учету в организации, допускается только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

  1. Определение и бухгалтерский учет первоначальной стоимости основных средств при их строительстве.

Два способа строительства:

-подрядный. Работы проводят сторонние фирмы подрядчики. После завершения подрядных работ оформляют акт с указанием сметной стоимости строительства. На основании акта проводки:

Отражена стоимость строительных работ: Д08/3 К60

Отражена сумма НДС, указанная в счете-фактуре: Д19/1 К60

Построенный объект зачислен в состав ОС: Д01 К 08/3

НДС принят к вычету: Д68 К19/1

Оплачены расходы по строительству: Д60 К 51.

-хозяйственный. Фирма строит самостоятельно. Все затраты на строительство также учитывают по дебету счета 08 вложения во внеоборотные активы. Д08/3 К10, 02,07, 70, 69..-отражены затраты на строительные работы, выполненные собственными силами. Стоимость СМР для собственных нужд фирмы облагают НДС. При этом сумму налога можно поставить к вычету только при условии:

-построен объект производственного назначения

-сумма НДС перечислена в бюджет.

В учете первоначальная стоимость ОС включает в себя все затраты на строительство и ввод в эксплуатацию: расходы на покупку материалов, приобретение и монтаж оборудования, оплату труда рабочих и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]