Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры к ГОСам. 1 часть

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
5.27 Mб
Скачать

1.1 Классификация гражданских зданий. Объемнопланировочные системы гражданских зданий (ОПС) и области их применения.

По назначению: жилые, обществ. Жилые: дома квартирного типа (пост. проживание), общежития (длительн. проживание), гостиницы (кратковременн.), дома-интернаты (для детей, престарелых, инвалидов длит.). Обществ.: по посещаемости (обслуживающие повседневные нужды (д/с, ясли, школы, магазины, кафе, спорт и пр.), эпизодическ. посещения (периодического (часто) театры, кино, адм. зд-я, ДК), эпизодического крупные киноконцерты, крупные ТЦ); по расположению в жилой застройке: район, микрорайон., городские.

По этажности: малоэт. (до 2), средн. (3-5), повышен. (6-9), многоэт.

(10-25), высотн. (>25)

По мат-лу стен: камен., бет., ж/б, мет., дерев.

По сп-бу возвед-я: из мелкоразм. эл-в (перемещаем. вручную/срми малой мех-ции), из крупноразм. (ср-ми крупной мех-ции), монолитн.

По огнестойкости: I из камня, бет, ж/б с прим-м листовых и плитных негорючих мат-в; II м. прим-ся незащищен. стальные констр-ции покрытий; III несущ. и огр. констр-ции из камня, бет, ж/б с исп-м трудногорючих листовых мат-в (дерево с обработкой) и незащищен. ст. эл-в; IV дерев. зд-я сзащ. от возд-я огня и высокой t + штукатурка; V нет треб-й (врем. и подсобн. помещ-я). Степень огнест-ти хар-ся пределом огнест-ти стр. констр-ций, выраж-ся в мин. и ч., в теч-е кот. констр-я сохр-т

несущ. спос-ть R, целостность E, теплоизолирующую спос-ть J (max пред-л огн-ти 2,5 ч, min 0.25 ч).

По долговечности (срок сохр-я экспл. кач-в осн. констр. эл-в): I -

>100 лет, II 50-100, III - < 20.

От назначения и значимости (4 класса капитальности в завис. от степ. долг-ти, огнест-ти, благоустр-ти, кач-ва отделки, степ. оснащ- я оборуд-м): I кл. повышен. треб-я (правительств., оборон., высотн., уникальн.), II средн. (жилые, гост. 9эт.), III низкие (жилые 5эт.), IV самые низк. (до 2 эт., брусчатки).

ОПС сист. объединения главн. и вспомогат. помещ-й избранных размеров и формы в единую целостную композицию. 1. Анфиладная переход из 1 помещ-я в др. ч/з проемы в стенах (выставочн. залы, галереи, музеи), почти нет коммуникаций; 2.

Сист. с гориз. коммуникационн. помещ-ми: а. галерейн. (3,4

климат. пояс, Крым, Ср. Азия, жилые), б. коридорн. (об. широкого диапоз: школы, гост., общежит, адм.); 3. Секционн. (жилые ср. и большой эт-ти, фрагментарно в общежит., больницы, детские; компоновка зд-я из 1/неск. фрагментов (секций) с повторяющ-ся поэтажными планами, помещ-я всех эт. кажд. секции связ. с общими верт комм-ями); 4. Зальн. (подчинение подсобн. помещ- й главному зальному, опред. главн. ф-цию зд-я зрелищн., спорт., торгов., бассейны, рынки, кино, театры); 5. Атриумная с откр./крытым внутр двором (южн. жилище, рынки, школы, гост, деловые центры); 6. Смешанная (многофункц. зд-я).

Выбор на основе функц. процесса в зд-и. При группировке помещ-й и опр-ии функц. связей выявляют целесообразность орг-ции связей в соотв-ии с этажностью. Выбор эт-ти по композиционн., градостроит., экон. треб-ям.

1.2 Назначение несущ. и огр. констр-ций зд-я и треб-я к ним. Назначение и ф-ции осн. констр-й зд-я: стен, перекр-й, фунд, крыш. Осн. типы, назнач-е и решение деф. швов.

Конструктивная структура зд-я совок-ть взаимосвязанных констр. эл-в: фунд, стен, перекрытий, крыш,, выполняющ в зд-и опред. ф-ции. Выполняют 2 ф-ции: 1 воспринимают без разрушения и деформации нагрузки на здание (собств. вес, вес людей), возд-я (сейсмич., ветер); 2 защищ. помещ-я от возд-я холода, жары, шума, осадков (несиловые возд- я). По выполнению этих ф-ций констр. эл-ты: несущ.; ограждающ.

Фундаменты подземные несущ. констр-ции, кот. передают возд-я от зд-я на грунт оснований; уст-ся под все несущ. констр-ми (стены, кол, столбы). Нижняя гориз. плоскость фунд. констр-ции - подошва фунд.; осн. толща – тело фунд.; верхн. поверх-ть – обрез фунд.; толща поверхн-х геол. пород грунтов, на кот. перед-ся нагрузка от зд-я ч/з фунд основание.

Стены: по месторасполож-ю: наружные (огр. констр-ции, защищ. от неблагоприятн. внешн. возд-й), внутренние (звукоизоляция); по статич. ф- ции: несущ. (восприн. верт и гориз. нагр. и передают на фунд.), самонесущ., ненесущ. (навесные) (передают вес на др. констр-ции зд-я); по технологии возвед-я: из мелкоштучн. эл-в (кирпич), крупноразм эл-в (блочн.), из панелей (крупн. блоки выс. в этаж), монолитн; по мат-лу: дерев., кирп., кам., бет., ж/б.

Перегородки – внутр. стены, выполняющ. огр. ф-ю, не им. фунд, уст-ся на гориз. констр-ю перекрытий; делят внутр. простр-во зд-я на отд-е помещ-я. Каркас несущая к-ция, кот. сост. из верт-х (стойки/кол) и гориз- (ригели) стержневых эл-в, концентрированно воспринимающ внешн нагрузки и возд-я и сосредоточенно передающих их основанию ч/з фунд. колонн. Каркас прим-ся вместо несущих/в сочетании с ними при необх-ти раскрытия большого внутреннего простр-ва или его многократной трансформации с помощью мобильных (подвижных) констр-ций перегородок.

Перекрытия горизонт. несущ. и огражд. констр-ции, воспринимающ. верт. и гориз., пост. и врем. нагр. и возд-ия и перед-т их на несущие стены

и каркас; раздел-т внутр простр-во зд-я по гориз-ли; по расположению: междуэт. м/у смежными по высоте этажами; чердачные м/у верхн эт и черд. простр-вом; цокольные м/у 1 эт. и подвалом/техподпольем; над проездами м/у эт и простр-вом проезда под здм. Ф-ции перекрытий как огр. констр-ций зависят от их располож-я в здании. Междуэт-е перекр-я явл-ся внутренними ограждениями, их основная функция звукоизоляция. Перекрытии чердачные, над проездами и подпольями явл-ся наружными огражд-ми. Их основная ф-ция теплоиз-я огражд-х пом-й.

Крыша наружная несущ и огр-z констр-ция зд-я, кjn/ воспринимает вертик-е (в т.ч. снеговые) и гориз-е нагр и возд-я. Осн. ф-я – огр-я (гидроиз-я внутр. простр-ва от атм. осадков). По уклану: крутые (уклон > 15%), малоскатные / пологие (5-5%), плоские (<5%). По орг-ции водостока: наружн (организован/неорганиз-й (в зд-я выс. до 10 м)), внутр. По мат-лу кровли: рулон (наплавляемые), мет (профлист, металлочерепица), штучн (керамочерепица), мастичн хол. и горяч. (кровленаливные), ж/б плиты. По наличию чердака: черд/бесчерд.; с хол./отапливаем черд.; откр/закр. черд.; крыши совмещен.

Деф. швы – рассекают зд-е на отд-е отсеки, чтобы имели возможность независимых деф-ций. Необходимость деф. швов диктуется: изменчивостью t наружн. возд; просадочностью грунтов; разностью осадок фрагментов зд-я, имеющ. разн. этажность; сейсмичностью. 3 вида: 1. Темп.- усадочн – во избежание в наруж стенах зд-я трещин/перекосов, вызываемых концентрацией усилий от возд-я переменных t и усадки мат-в для монолитн и сборн. констр-й; разрезает только надземн часть зд-я. Ширина шва 20 мм и >. Для стен из глинян кирп М50 и > расст-е м/у швами 40-100 м; из бет. панелей – 70-150 м; в суровом климате – меньшее расст-е. Швы защищ. от проникновения влаги, продувания, промерзания при пом. термических утепляющих вкладышей, мет. компенсаторов, герметизируют. 2. Осадочные – при резких перепадах выс. зд-я, значит. неравномерности основания по длине зд-я, вызванной геол. особ-ми строения основания. В бескаркасн зд-х – парные поперечные стены, в каркасн. – парные рамы. 20 мм и >. 3. Антисейсмич. – расчлен. зд-е на

отсеки прямоуг. формы при сложной конфигурации и по длине для < сейсмич. возд-й, разд-т до подошвы фунд.

Температурно-усадочные и осадочные швы I типа устраивают только в наземной части здания, осадочные II типа и антисейсмические по всей высоте от подошвы фундамента до верха покрытия. При необходимости устр-ва в зд-ии швов разл-го назнач-я их по возм-ти совмещают.

1.3 Определение понятия «модульная координация размеров в стр-ве». Обл-ти прим-я мультимодулей и субмодулей. Ряды планировочных мультимодулей для гражд. зд-й. Стр-во гражд зд-й ведется индустриальными методами: перенесение max объема производств операций в заводские усл-я; сохранение всех/больш-ва производств операций на стр. площ. со < их трудоемкости за счет прим-я механизир. оборудов-я, маш и инстр-в. Сборн. эл-ты изг-ся на заводах и доставл-ся в готовом виде на стр. площ; они стандартизированы и типизированы. Типизация – отбор наиб. качеств. в тех. и экон. решении констрций зд-я, рекомендованн для многократного исп-я в стр-ве. Стандартизация – принятие в кач-ве образцов самых совершенных индустр. изд-й (описаны в ГОСТах). Число типов и размеров типовых констр-й и дет. д.б. ограничено – достиг-ся унификацией - приведение многообразных видов типовых констр-й и дет. к небольшому чисду типов, единообразных по форме и разм.; обеспеч. их взаимозаменяемость и универсальность (прим-е 1 типа и разм. для зд-й разл. вида с разл. констр. схемами).

Основа типизации и стандартизации - модульная координация размеров строительства - свод правил координации объемнопланировочных и конструктив-х разм-в эл-в зд-я, строит изд-й и оборуд-я на базе модуля М=100мм. Все основные размеры зд-й наз-ся кратными модулю.

Модульные ряды в сист МКРС: 1. укрупненный модуль (мультимодуль): = основному М, увеличенному в целое число раз

(3М,6М,12М,15М,30М,60М (300, 600, 1200, 1500, 3000, 6000)); исп-

ся при назначении осн констр-планиров-х разм-в зд-й по

горизонтали (расстояния в осях м/у несущими констр-ми в продольном и поперечном направлении, ширина проемов) и по вертикали (высота этажей, проемов), типоразмеров крупных сборных изделий. На его основе сущ-т 2 сокращ-х ряда 3М, 6М, 12М, 60М; 3М, 15М, 30М, 60М; прим-ся также неполный ряд: 3М, 16М; для обществ зд-й с большими внутр-ми простр-ми: 15М, 30М. 2. дробный (субмодуль): = к.-л. из след. частей осн. модуля –

1/2М, 1/5М, 1/10М, 1/20М, 1/50М, 1/100М (50, 20, 10, 5, 2, 1).

Кратными дробными модулями назн-т разм-ры сечений сбор-х элем-в.

У каждого конструктивн. элемента - 3 размера: 1. конструктивн l (проектный размер сборного изделия) – отличающийся от координационного на проектную величину зазора м/у изд-ми δ; 2. координационный (модульный) – расст-е м/у разбивочными осями констр-ии, кратное единому/укрупненному модулю (за исключением расстояний м/у стенами из кирпича/мелких блоков); 3. фактический (натурный) – размер констр. эл-та +-10 мм.

Все конструктивные элементы укладываются в сист-ме - объемнопланировочный эл-т зд-я (часть объема зд-я, хар-ся пролетом, шагом и выс этажа). Планировочный эл-т – горизонт. проекция объемно-планировочного элемента.

1.4 Системы привязки осей осн. несущ. констр-ций в зд-х разл. строит. систем.

Линии пересечения модульных плоскостей, совмещенных с несущими констр-ми зд-я, образ-т линии модульн-х разбивоч-х осей в плане и разрезе. Разбивочные оси использ-ся для привязки констр-ций, т.е. для определ-я ее полож-я в зд-ии по установл-м правилам выбора расст-й от оси или грани констрции до ближайших разбивочн-х осей. Для зд-ий разных строит. систем в целях сокращения числа типов сборных изделий приняты разл-е правила привязки.

Вкрупнопанельных зд-х разбивоч-е оси внутренних несущих стен совпадают с их геометрической осью, оси наружн-х стен из бетонных однослойных и двуслойных панелей размещают на расстоянии 80 мм, трехслойных – 110мм, а из панелей,

изготовленных из небетонных матер-в – 50 мм от внутренней грани стены.

Взд-х со стенами из кирпича и мелких блоков привязка внутренних стен - 120 мм. При такой привязке во внутренних стенах толщиной более 250 мм образ-ся две координационные модульные оси с интервалом м/у ними, кот. м.б. использован для пропуска в стене вентиляционных каналов/антисейсмических поясов.

Взд-х из объемных блоков предусматр-т симметричное расположение блоков м/у модульными разбивочными осями непрерывной модульной сетки.

Привязка разбивочных осей в здании с кирпичными стенами двух стенок смежных блоков в сумме с толщиной зазора м/у ними д.б. кратна М или 2М.

Вкаркасных зд-х разбивочные оси внутр колонн размещ-т по их геометрической оси. Привязка крайних рядов колонн в целях максимальной унификации крайних элем-в с рядовыми принимся в соответствии с особенностьми констр-ной сист-мы зд-я и осуществл-ся одним из след-х способов: а. внутр. грань колонны смещ-ся от модульной разбивочн-й оси внутрь зд-я на половину ширину сечения внутренней колонны; при одинаковом сечении наружных и внутренних колонн геометрическая и модульная разбивочная оси крайних колонн совмещ-ся; б. внешние грани колонн совмещ-ся с модульными разбивочными осями.

Водноэтажн-х пром. зд-х, оборудованных электрическими мостовыми кранами, предусматривается ряд дополнительных правил привязки осей каркаса.