Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 33-47.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
130.05 Кб
Скачать

37. Страховые взносы, их состав и назначения. Бухгалтерский учет начисления страховых взносов. Тарифы страховых взносов в зависимости от вида деятельности организационно-правовой деятельности организации.

С 01 января 2011 страховые взносы распределяются следующим образом:

– в Пенсионный фонд РФ – 26 %.

– в Фонд Социального страхования (ФСС) России – 2,9 % (осталась без изменения)

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) – 3,1 % (ранее – 1,1%);

– в территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) – 2,0 % (осталась без изменения).

Таким образом, общая ставка страховых взносов составили 34 %, вместо ранее используемых 26%.

Страховые взносы будут взиматься с фонда оплаты труда предприятия с учетом предельного годового заработка 415 тысяч рублей на одного работника. Сумма заработка свыше 415 тысяч, страховыми взносами облагаться не будет.

Для расчетов с фондами обязательного соцстрахования используют счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Необходимость его применения следует закрепить в бухгалтерской учетной политике в рабочем плане счетов3. К счету 69 откройте субсчета:

69-1 "Расчеты по социальному страхованию" — для учета расчетов по взносам в ФСС России;

69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" — для учета расчетов по взносам в ПФР;

69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию" — для учета расчетов по взносам в федеральный и территориальный фонды медстрахования.

Суммы страховых взносов следует отражать по кредиту субсчетов, открытых к счету 69, и дебету тех же счетов бухучета, по которым начислена зарплата, облагаемая ими. Так, по персоналу, занятому в основном производстве, страховые взносы отражают по дебету счета 20 "Основное производство", во вспомогательном — по дебету счета 23 "Вспомогательное производство"; по управленческому персоналу — по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы", по работникам непроизводственной сферы — по дебету счета 91-2 "Прочие расходы".Начисленные страховые взносы компания может в полном объеме списать в уменьшение облагаемой прибыли.Страховые взносы, отраженные в составе прямых расходов, списывают в уменьшение облагаемой прибыли по мере реализации продукции, в стоимости которой они учтены.Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» кредитуется на суммы платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции со следующими счетами:

• счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации;

• счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников организации

По дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» отражаются перечисленные суммы платежей. А также суммы платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование, например, начисления по листу временной нетрудоспособности.

Для предпринимателей и организаций, применяющих УСН, на период 2011 - 2012 гг. предусмотрены пониженные ставки взносов. Общий тариф для них составит 26 процентов (Пенсионный фонд-18%,Фонд социального страхования-2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования-3,1%, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования -2,0). Но льгота предоставляется только "упрощенцам", осуществляющим определенные виды деятельности (Производство пищевых продуктов

Производство минеральных вод и других безалкогольных напитков, Текстильное и швейное производство

Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви)

Пониженные ставки установлены еще для одной категории страхователей - предпринимателей и организаций, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации, в том числе в электронном виде. Исключение - СМИ, специализирующиеся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера. (Пенсионный фонд-20%, ФСС-2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования-1,1%,Территориальные фонды обязательного медицинского страхования -2,0)

Устанавливаются пониженные тарифы для сельхозпроизводителей (Пенсионный фонд-16%, ФСС-1,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования-1,1%, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования -1,2%)

Еще одна льготная категория страхователей - коммерсанты и фирмы, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящие выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны.Кроме того, пониженные тарифы установлены для организаций, работающих в области информационных технологий. К таковым относятся фирмы, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи, независимо от вида договора (Пенсионный фонд-8%, ФСС-2%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования-4%, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования -0%)

38.Порядок начисления и порядок уплаты страховых взносов. Объект налогообложения и расчет налогооблагаемой базы по страховым взносам.

Страховые взносы в течение расчетного периода уплачиваются в виде ежемесячных обязательных платежей. Срок уплаты — не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Исчисление суммы взносов производится ежемесячно исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Сумма взносов при перечислении в фонды округляется до полных рублей.Расчетным периодом по страховым взносам является календарный год. Отчетным периодом является первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

К выплатам и вознаграждениям, облагаемым взносами по ССО, относятся:

• Заработная плата;

• Надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, сов-мещение профессий, работу в ночное время и т.д.);

• Выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (например, за работу в пустынных и безводных местностях, высокогорных районах);

• Премии и вознаграждения;

• Оплата (полная или частичная) организацией за своего работника или членов его семьи товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав);

• Выплаты и вознаграждения в виде товаров (работ и услуг).

Страховые взносы будут взиматься с фонда оплаты труда предприятия с учетом предельного годового заработка 415 тысяч рублей на одного работника. Сумма заработка свыше 415 тысяч, страховыми взносами облагаться не будет. Размер предельного годового заработка будет ежегодно индексироваться в соответствии с ростом средней заработной платы.База для начисления страховых взносов рассчитывается отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

39.Расчет и бухгалтерский учет налога от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве. Обоснование тарифов

Классификация видов экономической деятельности в строительстве классы риска (32 класса) и страховые тарифы приведены в табл.

Таблица

Виды строительной деятельности, классы риска и страховые тарифы

№ пп Вид строительных работ Класс риска Страховой тариф, %

1.Производство специальных строительных работ (сантехнических,

электромонтажных, изоляционных и других) и деятельность ав-томобильного грузового автотранспорта 6 0,7

2 Строительство зданий и сооружений 8 0,9

3Производство строительных материалов (цемент, известь, гипс, кирпич) 9 1,0

4Производство пиломатериалов и столярных изделий из древесины 13 1,4

5Добыча гравия, песка, производство изде-лий из бетона, гипса, цемента 14 1,5

6 Добыча известняка, гипса, камня 15 1,7

7 Аренда строительных машин и оборудо-вания с оператором 17 2,1

8 Аренда строительных машин и оборудо-вания 22 3,4

Взносы поступают в Фонд социального страхования РФ (ФСС). За счет них выплачиваются пособия работникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве или получившим профессионального заболевания.

Взносы платят организации и предприниматели, которые нанимают работников по трудовым договорам.

Взносы начисляются со всех денежных и натуральных выплат в пользу работников. Это могут быть зарплата, премии, каких-либо расходов работника и т.д.

Налоговым периодом по взносам является год, а отчетным – квартал.Если работник пострадал от несчастного случая на производстве или получил профессиональное заболевание, то работодатель обязан выплачи-вать ему соответствующее пособие (страховое возмещение) за счет средств ФСС. Размер возмещения устанавливает территориальное отделение фонда.

Организации и предприниматели должны уплачивать взнос ежемесячно. Сделать это нужно в срок, установленный для получения в банке средств на выплату зарплаты за истекший месяц.

Взнос уплачивается в ФСС.

Организации и предприниматели должны ежеквартально представлять в территориальное отделение фонда отчет по взносам в течение 15 дней после окончания квартала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]