Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 47-70.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
249.86 Кб
Скачать

60. Способы бухгалтерского учета реализации продукции (работ, услуг). Записать реализацию продукции (работ и услуг) бухгалтерскими проводками.

На практике используют два варианта учета выручки от реализации продукции, которые определяют момент перехода права собственности на готовую продукцию от поставщика к покупателю. Метод отражения выручки определяется моментом реализации продукции и устанавливается либо по моменту оплаты, либо по моменту отгрузки.

Если используется метод «по оплате», то моментом реализации считается факт поступления денежных средств от покупателей на расчетный счет продавца. Этот метод также называется «кассовым методом».

Если используется метод «по отгрузке», то моментом реализации считается факт отгрузки готовой продукции и предъявление расчетных документов покупателю. Этот метод также называется «методом начисления».

Основные проводки по учету реализации «по оплате» (кассовым методом) приведены в табл.:

Содержание операции

Дебет

Кредит

1 . Отгружена продукция покупателю

45

43

2. Получена выручка от реализации продукции

51

90

3. Списаны коммерческие расходы, связанные с реализацией

90

44

4. Списана реализованная продукция по производственной себестоимости

90

45

5. Списана прибыль от реализации продукции

90

99

При использовании кассового метода дата зачисления денег от покупателей является моментом закрытия счета 90 «Продажи» и определения финансового результата от реализации.

При использовании метода учета реализации «по отгрузке» продукция считается реализованной в момент ее отгрузки и предъявления покупателю счета об оплате. В этом варианте используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Основные проводки по учету реализации «по отгрузке» (методом начисления) приведены в табл.:

Содержание операции

Дебет

Кредит

1 . Отгружена продукция и предъявлен счет покупателю

62

90

2. Списана реализованная продукция по производственной себестоимости

90

43

3. Списаны коммерческие расходы, связанные с реализацией

90

44

4. Получены деньги от покупателя

51

62

5. Списана прибыль от реализации продукции

90

99

При использовании метода начисления дата отгрузки продукции и предъявление счета об оплате покупателю является моментом закрытия счета 90 «Продажи» и определения финансовогс результата от реализации.

61 .Расчет и бухгалтерский учет налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям. Привести пример учета

Налогом облагаются:

  1. реализация товаров (работ, услуг) на территории России. Безвозмездная передача товаров (работ, услуг) на территории России облагается НДС;

  2. Передача товаров (выполненных работ, оказанных услуг)для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при расчете налога на прибыль организации;

  3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд;

  4. Импорт товаров на территорию России.

Налоговый и отчетный период равны календарному месяцу.

Исключение предусмотрено для организаций, у которых месячная выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превышает 2 млн. рублей. Налоговый и отчетный периоды у этих организаций равны кварталу.

Существуют три базовые ставки налога: 0%, 10%, 18%. При производстве строительной продукции, выполнении строительно-монтажных работ и оказании строительных услуг применяется ставка 18%.Эта ставка применяется в том случае, в стоимость продукции, работ и услуг не включается НДС.

Если в суммы, полученные или оплаченные за продукцию (работы и услуги) включают в себя НДС, но он не выделен отдельной строкой в расчетных документах. Тогда сумма налога определяется по расчетной ставке (при базовой ставке 18%):

,

где - стоимость продукции (работ и услуг), в стоимость которых включен НДС;

Налоговой базой по НДС являются все полученные доходы, которые связаны с оплатой продукции (работ и услуг).Если фирма выполняет строительно-монтажные работы для собственных нужд, налоговая база определяется как стоимость этих работ, включающая в себя все расходы на их выполнение.

В бухгалтерском учете вычеты учитываются по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчета 68/ндс «Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость» в корреспонденции со счетом 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Налог нужно платить по итогам каждого налогового периода (месяца или квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для учета налога на добавленную стоимость (НДС) применяется два счета с соответствующими субсчетами:

  • счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» на соответствующих субсчетах в зависимости от вида ценностей;

  • счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 68/ндс «Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость»

К счету 19 «Налог на добавленную стоимость» открываются субсчета по учету приобретенных основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, работ, услуг и другие.

По дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» отражаются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога по приобретенным основным средствам, нематерильных активов и материально-производственных запасов в корреспонденции со счетами учета расчетов: счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Списание накопленных на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» сумм налога на добавленную стоимость отражается по кредиту счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 68/ндс «Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость».

Оплачено за мат-лы 354000 Д60 К51 2) учтен НДС 54000 Д 19 К 60 3) учтена ст-ть мат-в б/НДС 300000 Д15 К 60

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]