Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории. 1 часть.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.98 Mб
Скачать

5. Полисный вариант государства. Политические и правовые институты полиса.

Краткая история. Древняя Греция (Эллада) - территории древнегреческих государств на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, побережье Фракии, по западной береговой полосе материка Азии. VIII - VI вв. в Греции сформировались полисы. Полис возник в процессе борьбы с пережитками родового строя, роста товарно-денежных отношений, отделения ремесла от земледелия, обострения социальной борьбы земледельцев-общинников и торгово-ремесленных слоёв с родовой знатью. В зависимости от результатов борьбы земледельцев (геоморы) и ремесленников (демиурги) с родовой знатью (эвпатриды) государственная власть в полисе была либо демократической (в Афинах), либо олигархической (в Спарте, на острове Крит). В экономически развитых полисах (Коринф, Афины и др.) широко распространилось рабство; в Спарте, Аргосе долго сохранялись пережитки родового строя. V - IV вв. период высшего расцвета полисов. Он связан с возвышением Афин в результате победы греков в греко-персидских войнах (500 - 449 гг. до н. э.) и созданием Делосского союза (во главе с Афинами). Время наивысшего могущества Афин, наибольшей демократизации политического строя и расцвета культуры годы правления Перикла (443 - 429 гг. до н. э.).

Характеристика. Полис – несколько сельских поселений (хоры), объединенных около одного городского центра. Основная роль принадлежала 2 полисам – Афинам и Спарте. В древнегреческих демократических полисах умственная жизнь концентрировалась, в основном, в сфере политической. Ниже представлена политическая жизнь Афин, поскольку эта характеристика может быть отнесена и к политической жизни других полисов Древней Греции.

По классовой сущности афинский полис – рабовладельческий (рабский труд в частном хозяйстве, строительстве), по форме правления – рабовладельческая демократическая республика для свободных граждан. Рабы делились на 2 категории: принадлежащие частным лицам (не могли иметь собственность) и государственные.

После реформ Солона (6 в. до н. э.) долговое рабство в Афинах и др. полисах было отменено, источник рабства: пленники или покупка на мировом рынке. [Если лицо незаконно присвоило право афинского гражданина, оно могло быть обращено в рабство.] Граждане, обращенные в рабов, освобождены, проданные – возвращены. Солоном также узаконена свобода завещания. Он ввел имущественный ценз: разделил всех граждан на 4 разряда – граждане первых 3 разрядов могли занимать государственные должности, а должности архонтов – люди 1-го разряда. 4-му разряду был открыт доступ только в народное собрание. Солон повысил роль Народного собрания, на котором рассматривались наиболее важные вопросы общ-й жизни. Клисфен (6 в. до н. э.) упразднил деление граждан по родам, сокрушил господство родовой аристократии

Женщины в политической жизни не участвуют. Фактически демократия существовала для свободных афинских граждан-мужчин. Права гражданина: 1) право на личную свободу; 2) на земельный участок на полисной территории; 3) на экономическую помощь от государства в случае материальной необходимости; 4) на ношение оружия и службу в ополчении (также обязанность), на участие в делах государства – за последнее даже выплачивались деньги; 5) на почитание и защиту отечественных богов; 6) на защиту и покровительство афинских законов. Все граждане от 17-18 до 60 лет составляли народное ополчение. Богатые и средние слои общества служили всадниками и тяжеловооружёнными пешими воинами (гоплиты), а более бедные - легковооружёнными воинами. Гражданин как полноправный участник Суда и управления государства. По мере укрепления афинского государства гражданство приносит немалые экономические выгоды (оплата за участие в суде и отправление других общественных обязанностей, раздачи хлеба, и т. д.). С граждан Афин взимался лишь налог с имущества, который начинал действовать при достижении определенной планки благосостояния. Вместо налогов существовали литургии.

Между полноправными гражданами и рабами – промежуточный слой – метеки (чужеземцы, которые проживали в полисе), периэки (потомки покоренного дорийцами коренного населения Спарты – не имели политических прав), вольноотпущенники. Метеки лично свободны, но без политических и некоторых экономических прав (право гражданства, приобретения недвижимости, заключения брака с гражданами). Занятия – ремесло и торговля.

Основным определителем общественной деятельности был закон - номос. Закон в полисе носит безличный и абстрактный характер. Он не обращается ни к кому конкретно и равнообязательный для каждого полноправного члена полиса. Гражданин («политес») демократического города-государства - полноправный участник в решении всех государственных дел как внутреннего, так и внешнеполитического значения (вопросы войны и мира; хлебной и торговой политики; распределение пошлин среди имущественных кругов; организация общественных работ, некоторые религиозные вопросы). Все важнейшие вопросы частной жизни (вопросы о наследовании имущества и другие, требующие судебного разбирательства) находились в ведении государства. Частных судов и всякого рода посреднических организаций в древнегреческих государствах не существовало. Отношения граждан с государством - прямые и непосредственные. Они основываются на том, что в государственной жизни демократического полиса участвует каждый взрослый мужчина, пользующийся правами гражданства. Политическая сфера требовала навыков грамотности, военных навыков и ораторской подготовки.

Экономическим базисом полиса являлась двойственная форма земельной собственности - как собственность государственная (общинная) и как собственность частная, причём последняя обычно обусловлена первой. Гражданин - хозяин ойкоса - определенного частного хозяйства. При этом он имеет право на пользование особой общественной землей. В самой гражданской практике Афин распространено невмешательство в дела домашние. Организованная по-военному община имеет самостоятельное существование. Пашня оказывается городской территорией. Все земли делят - одна часть сохраняется в распоряжения общины, другая разделена между членами полиса.

Политические институты. Народное собрание (эклессия). Участвуют 20-летние мужчины, полноправные афинские граждане. С 18 лет они включались в список дема (округ), который был основой списка созываемых на эклессию. Н. С. созывалось 10 раз в год по инициативе пританов – президиум Н. С. из 9 человек - (позже - 40 раз в год). Срок действия эклессии - один день (от восхода до захода солнца). Президиум руководил эклессией и производил подсчет голосов. Для принятия решений необходимо было 6000 человек. Н. С. формирует внутреннюю и внешнюю политику, бюджет, законодательная инициатива (выдвигались на голосование пританами), избирает и увольняет должностных лиц (кроме чиновников филов и демов), дела о гос. измене.

Имущественное положение, знатность отступали перед силой народного собрания. Происходит постоянное укрепление института. [Во времена Перикла- 1-я половина 5 в. до н. э. - грозную силу приобретает институт остракизма, посредством которого любой, не угодный народному собранию, мог быть изгнан за пределы государства]. Басилеи, которые вели свое происхождение от богов и, как считалось, получали от Зевса власть и законы («фемистес»), не могли создать устойчивых политических связей. Власть их была ограничена народным собранием, а затем произошел окончательный переход власти от басилеев к собранию.

Совет 500 (буле). Совет 400 был создан Солоном для оказания поддержки в работе Народного Собрания. Клисфен переделал его в Совет 500. Постоянно действующий исполнительный орган власти. Совет контролировал исполнение постановлений Н. С., деятельность должностных лиц, готовил заключения по вопросам, которые выносились на рассмотрение народных собраний, осуществлял управление финансами, регулирование торговли, руководство повседневными делами по филу. Полноправные граждане, достигшие 30-летнего возраста. Избиралось по 50 человек от каждой из 10 фил (тер-я единица) путем жребия.

Коллегия стратегов. Состояла из десяти человек и осуществляла руководство вооруженными силами государства, распоряжалась средствами, выделявшимися на эти цели. Избирались из числа наиболее богатых и влиятельных граждан открытым голосованием. Хотя по закону все десять стратегов имели равные права, на практике установился обычай, что один из стратегов занимает первое место не только в коллегии, но в государстве.

Коллегия архонтов. Потеряла былое главенствующее значение из-за стратегов. Состояла из девяти архонтов и секретаря и рассматривала судебные дела по семейным и религиозным проблемам, по вопросам, касающимся нравственности. По 1 от каждой филы. Ее деятельность проверялась Советом 500 и Гелиэей.

Гелиэя. Высший судебный орган действовал под руководством коллегии архонтов. Суд присяжных. Он состоял из 6000 человек от 30 лет, которые избирались ежегодно в равном количестве от каждой филы. Гелиэя рассматривала наиболее важные дела афинских граждан, все государственные дела, все спорные дела между союзниками и важные дела граждан союзных государств. Кроме того, законопроекты, принятые народным собранием, вступали в силу только после утверждения гелиэей.

Есть все основания считать, что сама идея гражданства как некая политическая, - точнее морально-политическая категория (даже как некая общечеловеческая ценность) передана последующим поколениям именно античным полисом.

Сайты – указанные Орловом - http://historic.ru/, http://www.ellada.spb.ru/, http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=98137.

4. Условия формирования очаговых цивилизаций, эволюция государств.

Цивилизация начинается на Востоке и существует только там 3,5 тысячи лет из 6 тысяч, которые вообще насчитывает человеческая цивилизация. Там возникают все основные виды деятельности - земледелие, скотоводство, ремесло и торговля, там были изобретены все виды металлургии (производство меди, бронзы, железа), там возник город качественно новый образ жизни, там возникла наука и все существующие в мире религии.

Убыстренное развитие начинается в анклавах, особенно благоприятных для производства продуктов, и потому первые цивилизации могли быть только очаговыми, мало связанными друг с другом. Основные изобретения делались в одном районе, но потом быстро распространялись. Первоначальные цивилизации были в значительной степени изолированными, каждая из них ощущала себя единственной.

За первенство прорыва к цивилизации борются два района – Месопотамия (междуречье Тигра и Ефрата) и Египет (долина Нила). В 8-6 тыс. до н.э. неолитические племена предгорий, освоившие земледелие и феерия. скотоводство, начали спускаться на равнины Междуречья и стали строить сначала небольшие поселения с храмом посередине, создавать систему каналов и водохранилищ, а с конца 4 тыс. до н.э- создавать первые города-государства. Примерно такая же хронология в Египте (пришли земледельцы из Передней Азии)

В начале 3 тыс. лет до н.э в долине Инда та же ситуация- приходят земледельцы из Белуджистана

С конца 3 тыс. до н.э. цивилизация возникает в Китае - в бассейне реки Хуанхе.

Для образования очаговых цивилизаций нужно:

-наличие значительных пространств хорошей, мягкой земли, много воды, концентрация населения. В долинах больших рек много воды и аллювиальные (мягкие) почвы, где может прокормиться густое население

Общие закономерности периода очаговых цивилизаций:

  1. Действует система центр - периферия. Высокоразвитые анклавы развиваются не только за собственный счёт, но и за счёт периферий - черпая из неё людские резервы и сырье.

  2. Разделение людей на цивилизованных и варварских способствует возникновению рабства (но оно не являлось основной производительной силой). Убеждение в существовании 2 типов людей: свободных и тех, кому предназначалось быть рабами.

  3. Существование локальных (номовых) религий. Отсутствие понятия человечества в целом. Магический характер религии (при помощи обрядов надо склонить бога помогать себе)

  4. Существуют крупные государственные (царские, царско-храмовые) хозяйства, основанные на принудительном труде зависимого населения. Большая роль государственного механизма. Позже- возникновение крупных частных владений и становление слоя крестьянства, более-менее свободного (платит подати государству)

  5. Эволюция государства: номовые государства -> государства, охватывающие значительную территорию -> империи

  6. Медленная эволюция, регулярно прерываемая вторжениями отсталых племён. Общество раз за разом оказывается отброшенным назад.

Главные признаки цивилизации

  1. производящее хозяйство

  2. частная собственность

  3. государство и право

  4. города

  5. монументальное строительство

  6. письменность

История Древнего Востока, периодизация

  1. Конец IV- III тыс. до н.э.

Египет, Шумеры, Древняя Индия

  1. II-первая половина I тыс. до н.э.

Древний Китай, города-гос-ва в Восточном Средиземноморье (Угарит, Эбла, Библ, Алалах), Хеттская и Ассирийская державы

  1. Середина I тыс. до н.э.- середина I тыс. н.э.

Корея, Япония, Юго-Восточная Азия. С конца 1 тыс до н.э.: Рим, Парфянская, Кушанская, Хань (цивилизации)

Древняя Месопотамия

Протописьменный период (2900-2750 до н.э.)

Письменности нет. Есть мелкие поселения без стен, которые постепенно растут и становятся культовыми и политическими центрами. Система каналов и водохранилищ. Население- шумеры и протосемиты (активно и на равных взаимодействовали)

Раннединастический период (2800-2500 до н.э.)

Возникают города (Ниппур- культурный центр, Ур, Урук, Лагаш) они обносятся стенами. Некоторые считают их протогородами, т.к. население в основном связано с сельским хозяйством. Но они выполняли функции городов- сосредоточение власти, управления, перераспределения. Эти города являются государствами (мы знаем имена правителей, их титулы): энси (жрецы-строители), лу-галь (вожди-военачальники). Они имели служащим, которым выдавали землю в качестве платы за службу. Войско государей стояло из небольшой дружины тяжеловооружённых войнов, в случае войны созывалось всеобщее ополчение. На вооружении армии стоят колесницы.

В 2400 до н.э. изобретен письменность (клинопись)- на глиняных табличках

Есть царские и храмовые хозяйства. Часть земли сдаётся в аренду издольщикам. Часть выделяется на содержание служащих хозяйства.

Кроме земель храмового хозяйства, есть наделы государственных служащих и земли большесемейных общин, которые платят правителю налоги, а также несут трудовую повинность (месяц в году)- землекопные, строительные работы, работы на храмовой земле в качестве почти даровой рабочей силы (работали за еду )

Появляются крупные царские хозяйства, которые постепенно сливаются с храмовыми и поглощают их

Есть крупные частные земельные владения (есть документы, фиксирующие покупки царём земли у общинников и чиновников)- признавались частные права на землю (но земля покупалась по символической цене и не без элементов унижения)

Государство Аккаде (2315- 2200 до н.э.)

Саргон из незнатной семьи захватил власть в городе Аккаде и сделал столицей государства от Нижней Месопотамии до Средиземного моря в районе Сирии и Ливана.

Саргон опирался на простой народ, боролся со знатью и жрецами. Сократил выдачу наделов военачальникам и знатным людям, преобразовал дружину в большую армию лёгкой пехоты.

Бывших правителей городов он сделал простыми администраторами, полностью подчинил местную власть центральной, ввёл единые для своих владений меры площади земли, веса и т.д.

Саргон умер, попытка захвата власти аристократией, пришёл к власти внук Саргона Нарам-Суэн, который завершил дело деда. Объявил себя богом и царём «4 частей света». Но пришли племена кутиев (или гутиев) и всему пришёл конец -Первый «смутный период» (2200-2100 до н.э.)