Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории. 1 часть.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Америка.

Землевладение и сельское хозяйство

В корпорат инных колониях Новой Англии, согласно хартиям, землей владела община, которая из своих угодий сама выделяла колонистам небольшие участки для обработки. Здесь получило развитие мелкое фермерское хозяйство, прои шалившее про­дукцию главным образом для собственного потребления. До­статочно суровые условия побуждали земледельцев заниматься также добычей леса, охотой и рыболовством и другими промыс­лами.

В других колониях собственники или управляющие распоряжа­лись землей, выделяя переселенцам подушные наделы, обычно более обширные, чем на севере. За право пользования ими требо­валось выполнять повинности, в частности — выплачивать фик­сированную ренту (квит-ренту), от которой иногда первопосе­ленцев освобождали на несколько лет. Собственники не только взимали выплаты, но и стремились реализовать на практике прин­цип Mimopaia. Предельного ограничения для выделяемого участка в большинстве колоний не существовало, что позволяло состоя­тельным мигрантам создавать крупные хозяйства. В ереднеатлаи-тических колониях преобладали зерноводческис и скотоводческие хозяйства.

В южных владениях создавались плантации по разведению тро­пических культур — табака, риса, индиго, из которого получали краситель. С каждым годом продукция плантационных хозяйств находила все более широкий сбыт на мировом рынке, что по­зволяло неустанно увеличивать масштабы производства. При jtom плантаторы попадали в долговую кабалу к английским торговым компаниям, которые предоставляли им кредиты и получали воз­можность контролировать сбыт продукции, присваивая немалую часть прибыли. Отчасти компенсировать потери производителям удавалось за счет использования дешевой рабочей силы и боль­ших массивов плодородных земель, не требовавших значитель­ных расходов на обработку и дающих высокие урожаи при при­митивной агротехнике. В конце первой трети XVI! в. плошаль круп­нейшей плантации составляла 400 га, а на рубеже XVII — XVIII вв. 5500 га. При выращивании табака почва быстро исто­щалась, что побуждало плантаторов переходить на новые земли. Хотя владельцы плантаций были одними из©oiатейших людей в колониях, им приходилось испытывать гнет метрополии: зави­симость 01 королевской администрации, необходимость соблю­дать законы о неделимости маноров, запреты захватывать земли на Западе.

Все это ны 1Ывало недовольство и сопротивление со стороны переселение в. Сторонники свободного землепользования неодно­кратно поднимались на борьбу за свои интересы с оружием в ру­ках. В 1676 i. виргинские повстанцы даже захватили и сожгли Джеймстаун, по выступление было подавлено и ;ирарные отно­шения не прсчермели изменений. Одной из форм сопротивления было сквитищктво. Скваттеры (от английского «сидяшие на кор­точках») переселялись за пределы границ колонии на запал, где вели хозяйство в условиях непрекращающейся борьбы с приро­дой, аборигенами и колониальными властями.

Промышленность н торговля

В Северной Америке не было месторождений драгоценных ме­таллов, по Британия нашла способы использовать заокеанские владения с вы юлой для себя. Метрополия неусыпно контролиро­вала развите производства в колониях, старясь превратить их в рынки сбыт для собственной продукции и источники дешевого сырья.

Структура экономики и темпы роста отдельных отраслей зави­сели не только от рыночной конъюнктуры, но и от указаний, поступавших из Лондона. Британия остро нуждалась в американ­ском лесе (особенно корабельном), поставляемом главным обра­зом из Новой Англии. Для промышленности метрополии требо­вался чугун, поэтому Америка была превращена в один из его основных мировых производителей. Поскольку для транспорти­ровки грузов были нужны корабли, то в колониях развивалось судостроение, причем сооружение морских судов здесь обходи­лось вдвое дешевле, чем в Европе. Росту обрабатывающих отрас­лей Англия но возможности препятствовала, чтобы защитить инте­ресы собственных производителей. Тем не менее к середине XVIII в. в колониях наряду с домашним ремеслом развивались специали­зированные мануфактуры, производившие текстиль, предметы обихода, но и изделия из железа практически не выпускались.

Промышленные товары, как и некоторые виды сельскохозяй­ственной продукции, вывозились в соседние колонии, что спо­собствовало формированию единого внутреннего рынка, хотя этот процесс шел медленно. Успешному развитию американской про­мышленности и торговли мешала нехватка звонкой монеты. На­чавшийся выпуск бумажных денег отчасти выправил ситуацию.

Торговые отношения с заокеанскими владениями Британия регламентировала с помощью Навигационных актов, за испол­нением которых следили таможенники. Английские купцы выво­зил и из Сеаерной Америки продукцию сельского хозяйства (пше­ницу, тропические культуры), чугун, лес, пушнину, а взамен поставляли британские промышленные изделия. В соответствие с доктриной меркантилизма, Англия искусственно поддерживала благоприятный для себя торговый баланс, когда общая стоимость ввозимых ii заокеанские владения британских товаров должна была превышать суммарную стоимость вывозимого оттуда сырья.

Особое значение а жизни, колоний играла так называемая «треугольная торговля». Американские историки характеризуют ее так: «Вест-Индия производила патоку и сахар, из которых в Новой Англии изготовляли ром, в обмен на него покупали рабов в Аф­рике, чтобы продать в Вест-Индии и купить там еше патоки и сахара.