Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории. 1 часть.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.98 Mб
Скачать

3 Этап: Капитализм периода II этапа промышленной революции

черты: безудержный захват территорий (попытка разделить между европейцами все неевропейские территории, считалось, что уважающей себя европейской стране неприлично не иметь колоний); деление Африки; появление новых колоний Италии, Германии; быстрое расширение британской и российской империи в Центральной Азии; появления вывоза капитала в колониальные страны (отличительная черта) (второй этап промышленной революции повлиял на развитие тяжёлой промышленности, в то время как лёгкая оказалась «забыта» -> она решает сокращать расходы за счёт приближения к источникам сырья и экономии на стоимости рабочей силы

Образование колониальных империй:

- Германская империя (1884-1918)

- Итальянская колониальная империя

- Бельгийская империя

Варианты колонизации:

  1. Постепенное освоение отдаленных пустующих или слабозаселенных земель. Создание государств по европейским моделям (Сев. Америка, Австралия, Новая Зеландия, африканская республика буров)

  2. Миграция в районы со значительным местным населением, где были свои цивилизации. Слабая государственность => уничтожение их колонизаторами. Общество Латинской Америки – гибрид европейского феодализма, католицизма и индейские народные формы существования.

  3. Колонизация районов с неблагоприятными условиями обитания (Африка, Азия, Океания)

  4. Страны с многовековой культурой и традицией государственности => все зависит от прочности государства. С сильными могли только торговать.

Шмидт и МакКиндер: 2 типа империи:

  • Теллурократия – континентальные империи присоединяли соседние земли и включали их в свои границы в целях безопасности сразу превращали их в свои провинции, гарантировали действие законов и валюты (Османская, Китайская, Российская, Австрийская)

  • Талассократия – колониальный, морской. Разделенные со своими колониями морскими объектами. Они не стремились экспортировать в колонии развитие, право. Разные правительства, валюта.

http://kolonii.ru/

http://www.besthistorysites.net/USHistory_Colonial.shtml

http://en.wikipedia.org/wiki/French_colonial_empire

http://www.historyworld.net/wrldhis/PlainTextHistories.asp?historyid=ab48

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/356534

http://www.san.beck.org/11-4-LatinAmerica1580-1744.html

Последствия преобразований в колониях:

  1. Политическое объединение

  2. Были созданы национальные армии

  3. В колонии создана свободная печать

  4. Частная собственность,разрушение восточного феодализма.

  5. Возник слой управленцев

  6. На весь мир были распространены гуманитарные принципы,которые сейчас приняты за основу(равноправие,демократия,свободы и так далее,базовые ценности.)

Что получила Европа?:

  1. Создан значительный торговый капитал на азиатских товарах,он потом перерос в промышленный

  2. Прямая выкачка средств сыграла решающуюроль в промышленной революции. Поскольку колонии это одновременно источник сырья и рынок сбыта

  3. Индустриализация развитых стран,уходит на Восток горячий капитал который не находил себе места,уравновешение рынка в Европе

  4. Механизация с/х

Реакция зависимых стран на ломку отношений:

  1. Массовые восстания под религиозными или сектантскими лозунгами

  2. Духовные искания элиты,которые пытались найти место традиционным ценостям в новой системе отношений

  3. Моденрнизационные реформы которые проводила политическая элита

  4. Все это являлось основой национально-освободительно движений,возглавляемых буржуазными соц.группами и идеологами которые боролись за свободу ,современное гос-во,демократию и свободу экономического развития.

Для его возникновения нужно:соц.группа заинтересованная в преобразованиях,имеет капиталы, интелегенция,которае формирует национальную идею.

Особенности развития капитализма в странах Востока:

  • Наличие внешнего импульса

  • На всех этапах преобразований идет ожесточенная борьба меджу сторонниками и противниками

  • Развитие идет быстрее,чем в свое время в Гвропе.Но все равно небольшие скачки обычно проваливаются и приводят к трагедиям. Нужно довольно много времени, чтобы произошло формирование новых отношений.

  • Несбалансированность рынка

  • Несбалансированность разрушения старых форм производства и возникновения новых. Обязательной чертой догоняющего развития является растущая безработица. Строящееся новые предприятия не поглощают всей рабочей силы которую они вытесняют из производства.

  • Демографический рост,вызываемый несбалансированностью между новыми медицинскими возможностями и старым демографическим поведеним

  • Психологическое отторжение капитализма

  • В течение всего 19 века и первой половины 20 века часть общества,втянутая в капиталистические отношения оставалась крайне узкой

  • Зависимость от внешних факторов производства-по линии капитала, технологии,инженерных кадров, квалифицированной рабочей силы

Необходимость государственной поддержки