Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шп.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

28. Потребительский кредит, его виды и значение

Кредит отражает экономические отношения между кредитором и кредитополучателем по поводу кредитования конечного потребления. Кредит выдается населению для удовлетворения его потребительских нужд. Отличается от кредитов, предоставляемых предприятиям для производственных целей, по составу участников сделки, объектам, условиям предоставления, размеру процента и др. Потребительское кредитование осуществляется по определенным признакам:

а) целевому характеру;

б) субъектам кредитных отношений - на банковские и небанковские кредиты;

в) способу организации предоставления ссуженных средств - на кредиты организованные и неорганизованные, прямые и косвенные;

г) формам выдачи - на товарные и денежные кредиты;

д) степени покрытия кредитом стоимости потребительских товаров, услуг - на кредиты на полную стоимость или частичную их оплату;

е) способу погашения кредита - на погашаемые постепенно или разовым платежом;

ж) срокам выдачи – на краткосрочные и долгосрочные.

Кредиторы-банки могут выдавать потребительские кредиты непосредственно кредитополучателю (прямые кредиты), которые обращаются в банк, или косвенно через посредников, например, торговую организацию, предприятие по оказанию услуг проката, ломбарды, которые продают товар потребителям, оказывают услуги или обслуживают их под обязательства кредитополучателя.

10. Налично-денежный оборот, его структура и организация. Кассовые операции

Наличный денежный оборот это процесс непрерывного движения наличных денег.

Роль банков в организации наличного денежного оборота состоит в правильной его организация, что имеет значение для: устойчивости денежного обращения; устойчивости покупательной способности населения.

Наличный денежный оборот основывается на принципах: предприятия, организации могут хранить наличность только в пределах лимита остатка кассы; регулирование наличного денежного оборота осуществляется централизованно Нацбанком на основе прогнозного планирования. Прогноз движения наличных денег (поступления в кассы, уход из касс) первоначально составляют коммерческие банки, на основании чего Нацбанк прогнозирует оборот наличных денег с учетом данных Минфина, Минстата, объема товарооборота, параметров развития народного хозяйства. Прием, выдача, хранение денежной наличности банками осуществляется в порядке по:

  • эмиссионно-кассовым операциям в Национальном банке Республики Беларусь,

  • кассовым операциям в коммерческих банках Республики Беларусь,

  • правилами организации наличного денежного оборота.

Кассовые операции – это прием денежных средств на основании приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов) или при помощи кассовых суммирующих аппаратов.

Коммерческий банк заключает с предприятием договор на расчетно-кассовое обслуживание. Кассовые операции: оприходование в кассу наличных денег, соблюдение лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличных денег, прием и выдача наличных денег из касс предприятия, оформление кассовых документов, порядок и целевое использование наличных денег, полученных из касс банков, порядок ведения кассовой книги и хранения наличных денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]