Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шп.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

11. Безналичный денежный оборот и его значение, структура, принципы организации

Безналичный денежный оборот – это движение денег в безналичной форме посредством записи на счетах или зачета взаимных требований. Значение безналичного оборота: повышается скорость расчетных операций, что способствует ускорению оборота капитала и улучшению финансового состояния субъектов хозяйствования; обеспечивается более свободный перелив капитала из одних сфер и отраслей экономики в другие; снижаются издержки обращения в денежной сфере и экономике в целом; концентрация большей части денежного оборота в банковской системе позволяет государству контролировать и регулировать денежные потоки, а банкам — использовать денежные средства, хранящиеся на счетах, в качестве ресурсов для кредитования экономики; в процессе движения безналичных денежных средств (при проведении банками активных операций) создаются новые деньги в процессе денежно-кредитной мультипликации, обеспечивающие потребности экономики в дополнительной денежной массе; участники расчетов имеют возможность контролировать правомерность, правильность и своевременность платежей, поскольку последние совершаются с использованием платежных инструкций.

Принципы организации безналичных расчетов (для сокращения рисков неплатежей): унификация и законодательное регулирование расчетных операций; свободу выбора субъектами форм безналичных расчетов; взаимный контроль участников за правильностью проведения расчетов на основании платежных инструкций; согласие владельцев счетов на проведение расчетов или списание средств со счета на основании исполнительных документов, выданных судами; срочность платежей для бесперебойного осуществления хозяйственной деятельности. Установлена максимальная продолжительность безналичных расчетов в пределах страны; обеспеченность платежей. У плательщика для осуществления платежа должны быть средства на счете в необходимом объеме.

12. Формы и организация безналичных расчетов

Форма безналичных расчетов - это способ исполнения денежных обязательств через банки, определяемый видом платежной инструкции и организацией документооборота.В Республике Беларусь используются следующие формы безналичных расчетов:

расчеты платежными поручениями;

расчеты платежными требованиями-поручениями;

расчеты платежными требованиями;

расчеты чеками;

аккредитивная форма;

расчеты с использованием банковских пластиковых карточек.

Платежное поручение – документ, содержащий распоряжение владельцев расчетного или другого счета обслуживающему его учреждению банка о перечислении определенной суммы другому предприятию, указанному в поручении, т.е. инициатором перевода денег является плательщик.. Платежные требование-поручение - документ, содержащий требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных ему, минуя банк, расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, услуг. Платежное требование – документ, содержащий требование поставщика средств к плательщику об уплате определенной суммы через банк. При расчетах платежными требованиями используется акцептная и безакцептная формы инкассо. Безакцептная форма инкассо применяется при списании средств со счета плательщика в бесспорном порядке, на основании исполнительных документов.

Акцептная форма - плательщик передает в банк-отправитель заявление на акцепт, форму которого банки разрабатывают самостоятельно. Акцепт плательщика может быть предварительным и последующим.

Предварительный акцепт представляет собой акцепт плательщика, полученный банком-отправителем до поступления платежного требования на инкассо и предполагающий оплату платежного требования в день его поступления в банк-отправитель.

Последующим акцептом называется акцепт плательщика, полученный банком-отправителем после поступления платежного требования в банк в течение срока, установленного действующими нормативными актами. Чек – безусловное письменное предложение чекодателя (плательщика) учреждению банка произвести платеж указанной в чеке денежной суммы чекодержателю (поставщику). Аккредитив – это обязательство банка производить по поручению клиента и за его счет платежи определенному физическому или юридическому лицу в пределах суммы и на условиях, указанных в поручении. Аккредитив открывается до отгрузки товара. Пластиковая карточка – это платежный инструмент, посредством которого ее держатели могут осуществлять безналичные расчеты и получать наличные денежные средства. Гарантия платежа существует при расчетах чеками и аккредитивами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]