Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шп.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

16

1. Сущность денег, теории денег. Виды денег, их характеристики Деньги – это наиболее ликвидный общепризнанный финанс. актив, являющийся специфической формой обществ. богатства, который можно обменять на любые товары и услуги. Другими словами, при помощи денег осуществляются взаимосвязи между участниками рыночного хозяйства, вступающими в отношения, посредством обмена.Сущность денег заключается в выполнении ими пяти функций:

1) мера стоимости – определение стоимости всех вещей при помощи установления их цен;

2) средство обращения – товарное обращение обслуживается деньгами, т.е. деньги – посредник в обмене двух товаров Т-Д-Т.

3) средство накопления – прерывается цикл Т-Д-Т, т.к. нет следующей купли, деньги оседают, уходят в сокровища;4) средство платежа – при продаже тов. в кредит, выплате з/платы;5) мировые деньги – служат всеобщ. платежным и покупат. ср-вом. В экономич. литер-ре рассматриваются две концепции возникновения денег: - рационалистическая – из-за неудобства бартерного обмена деньги были изобретены для облегчения обменных операций;- эволюционная – (Маркс) – деньги явл. объективным результатом развития процесса товарного обмена. Маркс выделил 4 формы стоимости: простая, полная, всеобщая, денежная. Теории денег:1) Металлистическая теория (5-17вв.) – считалось, что богатство- это только золото и серебро, а не совок-ть благ, отрицалась необходимость бумажных денег. 2) Номиналистическая (17-18вв.) – деньги – это знаки, наделенные гос-вом платежной силой; это творение госуд.власти; осн. ф-ция денег- средство платежа. Ошибочность: осн. ф-ция денег- мера стоимости, металлич. деньги обладают самост. стоимостью, а не получают ее от гос-ва.3) Количественная (18в. Рикардо) – в отдельные периоды стоимость денеж. единицы определяется не только затратами труда на ее произ-во, но и количеством затраченных денег. Ошибочность: товары вступают в обращение без цены, а деньги – без стоимости.

Виды денег1) Товарные деньги начиная с античных времен выступали средством обмена. Это были предметы (товары) первой необходимости, предметы украшения. В качестве эквивалента, применявшихся при обмене товаров, использовались, например, меха, табак, перец, зерно, соль, слоновая кость , кофе, рыба, чай и др.

2) выделение ремесла из земледелия привело к совершенствованию всеобщего эквивалента. Совершился переход от товарных денег к металлическим в виде слитков или самых различных изделий из металлов, а в последствии – в виде монет. Золото выдвинулось на роль эквивалентного товара в силу его особых качеств это:

однородность; прочность и сохраняемость: не ржавеет как железо, не покрывается зеленоватым окислом, как медь, не темнеет, как серебро; мягкость, пластичность.

3) Бумажные деньги – знаки стоимости, замещающие в обращении полноценные деньги, наделены принудительным курсом, неразменные на золото, и выпускаются казначейством для покрытия своих расходов. Особенность: они не имеют собственной стоимости, в отличии от металлич. и золотых. Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание образует эмиссионный доход гос-ва.

4) Кредитные деньги - кредитный знак стоимости и основу их составляет функция денег как средства платежа. Кредитная природа современных денег обусловлена порядком их эмиссии по следующим основным каналам: кредитование хозяйства, кредитование гос-ва и под прирост официальных золотовалютных резервов. Отличия от бумажных: 1) Кредитные деньги выпускаются банками, бумажные – гос. казначействами; 2) Кр. деньги обеспечены реальными ТМЦ, валютными резервами, бумажные, как правило, такого обеспечения не имеют; 3) Кр.деньги выпускаются в порядке кредитования, бумажные для покрытия гос. расходов (дефицита бюджета).

5) Электронные деньги – хранящиеся на программно-технич. устройстве единицы стоимости, принимаемые в качестве платежа.

2. Функции денег, их характеристики

1) мера стоимости – определение стоимости всех вещей при помощи установления их цен. Форма проявления стоимости - цена товара. Возникает масштаб цен, как определенный вес золота или серебра. Для сравнения цен в ходе меновых отношений стали устанавливать фиксированные масштабы цен, т.е. количество драг. металла, принятого в стране за денежную единицу;

2) средство обращения – товарное обращение обслуживается деньгами, т.е. деньги – посредник в обмене двух товаров Т-Д-Т. Особенность данной функции состоит в том, что эту ф-цию выполняют, как реальные наличные деньги, так и знаки стоимости, например, кредитные деньги.

3) средство накопления – прерывается цикл Т-Д-Т, т.к. нет следующей купли, деньги оседают, уходят в сокровища, хранилища, благодаря чему происходило естественное регулирование эмиссионным механизмом. В настоящее время осн. видом накопления в цивилизованных странах мира явл. ценные бумаги, а регулирование эмиссионным механизмом осущ-ся центральными банками разных стран;4) средство платежа – при продаже тов. в кредит, выплате з/платы, при использовании пластиковых карточек, чеков, электронных денег. С выполнением деньгами ф-ции средства платежа связано появление кредитных денег – векселей, банкнот, чеков.;

5) мировые деньги – служат всеобщ. платежным и покупат. ср-вом, а также являются материализацией общественного богатства. В качестве междунар. платежного средства деньги выступают при расчетах по международному платежному балансу, а также являются средством перенесения нац. богатства из одной страны в другую. По мнению некоторых экономистов, мировыми деньгами явл. золотые слитки 995 пробы.

3. Роль денег в рыночной экономике.

Роль денег – конкретное проявление, реализация функций денег. Характеризуется уровнем развития и возможностью реализации функций денег, а также степенью их воздействия на различные процессы общественной жизни. Во-первых, опосредуя процесс производства и реализации товаров, деньги выступают связующим звеном между независимыми товаропроизводителями, служат средством учета общественного труда в товарном хозяйстве. Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через их функции. В-третьих, с помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию. В-четвертых, деньги играют важную роль в повышении личной заинтересованности в результатах производства. В-пятых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно движение товаров, рабочей силы и капитала

5. Денежная масса. Сущность денежного оборота

Денежная масса — это совокупный объем всех покупательных и платежных средств в наличной и безналичной формах, находящихся в распоряжении государства, юридических и физических лиц.

Для мониторинга изменений совокупной денежной массы и ее отдельных составляющих используют специальные показатели — денежные агрегаты.

Национальный банк Республики Беларусь рассчитывает

следующие денежные агрегаты:

Мо - наличные деньги в обороте - банкноты и монеты в обращении на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц;

M1 — агрегат Мо плюс средства юридических и физических лиц на счетах до востребования в белорусских рублях;

М2 — агрегат М1 плюс другие депозиты (срочные депозиты), открытые в банках юридическими и физическими лицами;

М3 — агрегат М2 и плюс те же составляющие агрегат М2 только в иностранной валюте

По своей сущности денежный оборот — это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.

4. Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот

Эмиссия – выпуск в обращение денег, ценных бумаг, платежно-расчетных документов, пластиковых карточек и др.

Выпуск наличных денег в оборот происходит:

  • при проведении кассовых операций, когда банки выдают наличность из своих касс при снятии клиентами денежных средств с текущих и других счетов;

  • в процессе выдачи кредитов населению в наличной форме;

  • при замене центральным банком ветхих купюр.

Выпуск безналичных денег в оборот осуществляется при проведении активных банковских операций при предоставлении банками кредитов своим клиентам в безналичной форме.

Когда возврат денежных средств в банки превышает их выпуск, происходит изъятие денег из хозяйственного оборота. Если же в процессе совершения банковских операций денег выпускается больше, чем возвращается в банки, то осуществляется денежная эмиссия.

Эмиссия денег - это выпуск денег в оборот, который приводит к росту денежной массы.

Понятия «выпуск денег в оборот» и «эмиссия денег» не являются тождественными, поскольку не каждый выпуск денег в оборот приводит к увеличению денежного предложения.

Денежная эмиссия необходима, когда возрастает потребность экономики в деньгах в связи с расширением производства и ростом национального продукта, повышением уровня цен.

В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают:

наличную денежную эмиссию - это выпуск центральным банком денежных знаков (банкнот и монет);

безналичную денежную эмиссию - это увеличение объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций. По своему объему она значительно превосходит эмиссию наличных денег.

6. Эмиссия безналичных денег. Банковский мультипликатор.

Основой безналичной эмиссий банковской системы является увеличение денежной базы (денежная масса + обязательные резервы) центрального банка. Ее объем возрастает, когда центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам и правительству или приобретает иностранную валюту. Центральный банк осуществляет контроль денежной базы и собственной безналичной эмиссии посредством регулирования своих активных и пассивных операций, но этот контроль не является полным.

Например, центральный банк не может точно прогнозировать и регулировать величину своих кредитов коммерческим банкам, так как она зависит не только от его решений, но и от решений самих коммерческих банков, их финансового положения.

Коммерческие банки также влияют на объем безналичной денежной массы в процессе проведения ими активных операций. В результате кредитных операций коммерческих банков происходит многократное расширение депозитов, получившее название кредитно-депозитной мультипликации.

Банковский мультипликатор — это коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет общий объем депозитов в банковской системе при увеличении избыточных резервов коммерческих банков.

Способностью создавать безналичные деньги обладает только банковская система в целом, а не отдельно взятый коммерческий банк. Максимальный объем кредитов, который может выдать один коммерческий банк, ограничен величиной его избыточных резервов. Банковский мультипликатор обратно пропорционален норме обязательных резервов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]