Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шп.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

21. Денежная система Республики Беларусь

Денежная система — это организация денежного оборота.

Биметаллизм - государство законодательно закрепляло денежные функции за двумя металлами (золотом и серебром), что вызывает неудобства по установлению курса. Разновидности биметаллизма:

система параллельной валюты - соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

система двойной валюты, когда курс определялся государством;

система «хромающей» валюты - золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных условиях (серебро как дополнение).

Монометаллизм - это денежная система, при которой один металл являлся всеобщим эквивалентом. Одновременно в обращении функционировали и другие знаки стоимости (банкнотные, кредитные билеты, монеты).

Денежные системы неразменных бумажных и кредитных денег появились с 1930-х гг. Могут сочетать бумажное и металлическое обращение. Однако во второй половине XX в. практически во всех странах прекращен размен валюты на золото, отменено золотое содержание национальных валют.

Для них характерно: ослабление связи денег с золотом; вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборота, оседание его в резервах, в основном в банках; господство в обороте неразменных кредитных денег (по сравнению с бумажными); выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков; широкое развитие безналичного денежного оборота, увеличение его доли в структуре денежного оборота при общей тенденции роста объемов денежного оборота; создание новых методов, инструментов государственного денежно-кредитного регулирования.

Элементы национальной денежной системы: наименование денежной единицы и ее частей (доллар и цент, рубль и копейка); виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу; эмиссионный механизм (порядок выпуска и изъятия денег); денежная масса, находящаяся в обращении (М0, М1, М2, М3); порядок обеспечения денежных знаков (поддержание их устойчивости); структура денежного оборота, регламентация безналичного и наличного денежного оборота; порядок установления валютного курса; государственный регулирующий орган. 3. Виды наличных денег - банковские билеты, юбилейные и памятные монеты. Эти виды денежных знаков обслуживают наличное денежное обращение.

Доля денежных знаков различного достоинства в наличном обороте составляет купюрное строение наличной денежной массы. Оно зависит от доходов населения, роста цен.

33. Факторинговые и форфейтинговые операции

Факторинг – торгово-комиссионная операция, связанная с уступкой поставщиком другому лицу (фактору) подлежащих оплате плательщиком (покупателем) долговых требований (платежных документов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги) и передачей фактору права получения платежа по ним. Цель факторинга – обеспечение своевременной оплаты денежных требований поставщика для минимизации его потерь от просрочки платежа плательщиками. Виды: внутренний, международный (импортный, экспортный), открытый, скрытый, без права регресса, с правом регресса.

Форфейтинг – операции по покупке и продаже непогашенных долгов в международной торговле. Форфетирование – форма финансирования экспорта путем покупки у экспортера экспортных требований, коммерческих векселей, иные долговых обязательств по внешнеторговым сделкам форфейтером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]