Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шп.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
333.31 Кб
Скачать

18

1. Сущность денег, теории денег. Виды денег, их характеристики

Деньги – это наиболее ликвидный общепризнанный финанс. актив, являющийся специфической формой обществ. богатства, который можно обменять на любые товары и услуги.

Другими словами, при помощи денег осуществляются взаимосвязи между участниками рыночного хозяйства, вступающими в отношения, посредством обмена.

Сущность денег заключается в выполнении ими пяти функций:

1) мера стоимости – определение стоимости всех вещей при помощи установления их цен;

2) средство обращения – товарное обращение обслуживается деньгами, т.е. деньги – посредник в обмене двух товаров Т-Д-Т.

3) средство накопления – прерывается цикл Т-Д-Т, т.к. нет следующей купли, деньги оседают, уходят в сокровища;

4) средство платежа – при продаже тов. в кредит, выплате з/платы;

5) мировые деньги – служат всеобщ. платежным и покупат. ср-вом.

В экономич. литер-ре рассматриваются две концепции возникновения денег:

- рационалистическая – из-за неудобства бартерного обмена деньги были изобретены для облегчения обменных операций;

- эволюционная – (Маркс) – деньги явл. объективным результатом развития процесса товарного обмена. Маркс выделил 4 формы стоимости: простая, полная, всеобщая, денежная. Теории денег:

1) Металлистическая теория (5-17вв.) – считалось, что богатство- это только золото и серебро, а не совок-ть благ, отрицалась необходимость бумажных денег.

2) Номиналистическая (17-18вв.) – деньги – это знаки, наделенные гос-вом платежной силой; это творение госуд.власти; осн. ф-ция денег- средство платежа. Ошибочность: осн. ф-ция денег- мера стоимости, металлич. деньги обладают самост. стоимостью, а не получают ее от гос-ва.

3) Количественная (18в. Рикардо) – в отдельные периоды стоимость денеж. единицы определяется не только затратами труда на ее произ-во, но и количеством затраченных денег. Ошибочность: товары вступают в обращение без цены, а деньги – без стоимости.

Виды денег

1) Товарные деньги начиная с античных времен выступали средством обмена. Это были предметы (товары) первой необходимости, предметы украшения. В качестве эквивалента, применявшихся при обмене товаров, использовались, например, меха, табак, перец, зерно, соль, слоновая кость , кофе, рыба, чай и др.

2) выделение ремесла из земледелия привело к совершенствованию всеобщего эквивалента. Совершился переход от товарных денег к металлическим в виде слитков или самых различных изделий из металлов, а в последствии – в виде монет. Золото выдвинулось на роль эквивалентного товара в силу его особых качеств это:

однородность; прочность и сохраняемость: не ржавеет как железо, не покрывается зеленоватым окислом, как медь, не темнеет, как серебро; мягкость, пластичность.

3) Бумажные деньги – знаки стоимости, замещающие в обращении полноценные деньги, наделены принудительным курсом, неразменные на золото, и выпускаются казначейством для покрытия своих расходов. Особенность: они не имеют собственной стоимости, в отличии от металлич. и золотых. Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание образует эмиссионный доход гос-ва.

4) Кредитные деньги - кредитный знак стоимости и основу их составляет функция денег как средства платежа. Кредитная природа современных денег обусловлена порядком их эмиссии по следующим основным каналам: кредитование хозяйства, кредитование гос-ва и под прирост официальных золотовалютных резервов. Отличия от бумажных: 1) Кредитные деньги выпускаются банками, бумажные – гос. казначействами; 2) Кр. деньги обеспечены реальными ТМЦ, валютными резервами, бумажные, как правило, такого обеспечения не имеют; 3) Кр.деньги выпускаются в порядке кредитования, бумажные для покрытия гос. расходов (дефицита бюджета).

5) Электронные деньги – хранящиеся на программно-технич. устройстве единицы стоимости, принимаемые в качестве платежа.

2. Функции денег, их характеристики

1) мера стоимости – определение стоимости всех вещей при помощи установления их цен. Форма проявления стоимости - цена товара. Возникает масштаб цен, как определенный вес золота или серебра. Для сравнения цен в ходе меновых отношений стали устанавливать фиксированные масштабы цен, т.е. количество драг. металла, принятого в стране за денежную единицу;

2) средство обращения – товарное обращение обслуживается деньгами, т.е. деньги – посредник в обмене двух товаров Т-Д-Т. Особенность данной функции состоит в том, что эту ф-цию выполняют, как реальные наличные деньги, так и знаки стоимости, например, кредитные деньги.

3) средство накопления – прерывается цикл Т-Д-Т, т.к. нет следующей купли, деньги оседают, уходят в сокровища, хранилища, благодаря чему происходило естественное регулирование эмиссионным механизмом. В настоящее время осн. видом накопления в цивилизованных странах мира явл. ценные бумаги, а регулирование эмиссионным механизмом осущ-ся центральными банками разных стран;

4) средство платежа – при продаже тов. в кредит, выплате з/платы, при использовании пластиковых карточек, чеков, электронных денег. С выполнением деньгами ф-ции средства платежа связано появление кредитных денег – векселей, банкнот, чеков.;

5) мировые деньги – служат всеобщ. платежным и покупат. ср-вом, а также являются материализацией общественного богатства. В качестве междунар. платежного средства деньги выступают при расчетах по международному платежному балансу, а также являются средством перенесения нац. богатства из одной страны в другую. По мнению некоторых экономистов, мировыми деньгами явл. золотые слитки 995 пробы.

3. Роль денег в рыночной экономике.

Роль денег – конкретное проявление, реализация функций денег. Характеризуется уровнем развития и возможностью реализации функций денег, а также степенью их воздействия на различные процессы общественной жизни. Во-первых, опосредуя процесс производства и реализации товаров, деньги выступают связующим звеном между независимыми товаропроизводителями, служат средством учета общественного труда в товарном хозяйстве. Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через их функции. В-третьих, с помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию. В-четвертых, деньги играют важную роль в повышении личной заинтересованности в результатах производства. В-пятых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно движение товаров, рабочей силы и капитала

4. Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот

Эмиссия – выпуск в обращение денег, ценных бумаг, платежно-расчетных документов, пластиковых карточек и др.

Выпуск наличных денег в оборот происходит:

  • при проведении кассовых операций, когда банки выдают наличность из своих касс при снятии клиентами денежных средств с текущих и других счетов;

  • в процессе выдачи кредитов населению в наличной форме;

  • при замене центральным банком ветхих купюр.

Выпуск безналичных денег в оборот осуществляется при проведении активных банковских операций при предоставлении банками кредитов своим клиентам в безналичной форме.

Когда возврат денежных средств в банки превышает их выпуск, происходит изъятие денег из хозяйственного оборота. Если же в процессе совершения банковских операций денег выпускается больше, чем возвращается в банки, то осуществляется денежная эмиссия.

Эмиссия денег - это выпуск денег в оборот, который приводит к росту денежной массы.

Понятия «выпуск денег в оборот» и «эмиссия денег» не являются тождественными, поскольку не каждый выпуск денег в оборот приводит к увеличению денежного предложения.

Денежная эмиссия необходима, когда возрастает потребность экономики в деньгах в связи с расширением производства и ростом национального продукта, повышением уровня цен.

В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают:

наличную денежную эмиссию - это выпуск центральным банком денежных знаков (банкнот и монет);

безналичную денежную эмиссию - это увеличение объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций. По своему объему она значительно превосходит эмиссию наличных денег.

5. Денежная масса. Сущность денежного оборота

Денежная масса — это совокупный объем всех покупательных и платежных средств в наличной и безналичной формах, находящихся в распоряжении государства, юридических и физических лиц.

Для мониторинга изменений совокупной денежной массы и ее отдельных составляющих используют специальные показатели — денежные агрегаты.

Национальный банк Республики Беларусь рассчитывает

следующие денежные агрегаты:

Мо - наличные деньги в обороте - банкноты и монеты в обращении на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц;

M1 — агрегат Мо плюс средства юридических и физических лиц на счетах до востребования в белорусских рублях;

М2 — агрегат М1 плюс другие депозиты (срочные депозиты), открытые в банках юридическими и физическими лицами;

М3 — агрегат М2 и плюс те же составляющие агрегат М2 только в иностранной валюте

По своей сущности денежный оборот — это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.

6. Эмиссия безналичных денег. Банковский мультипликатор.

Основой безналичной эмиссий банковской системы является увеличение денежной базы (денежная масса + обязательные резервы) центрального банка. Ее объем возрастает, когда центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам и правительству или приобретает иностранную валюту. Центральный банк осуществляет контроль денежной базы и собственной безналичной эмиссии посредством регулирования своих активных и пассивных операций, но этот контроль не является полным.

Например, центральный банк не может точно прогнозировать и регулировать величину своих кредитов коммерческим банкам, так как она зависит не только от его решений, но и от решений самих коммерческих банков, их финансового положения.

Коммерческие банки также влияют на объем безналичной денежной массы в процессе проведения ими активных операций. В результате кредитных операций коммерческих банков происходит многократное расширение депозитов, получившее название кредитно-депозитной мультипликации.

Банковский мультипликатор — это коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет общий объем депозитов в банковской системе при увеличении избыточных резервов коммерческих банков.

Способностью создавать безналичные деньги обладает только банковская система в целом, а не отдельно взятый коммерческий банк. Максимальный объем кредитов, который может выдать один коммерческий банк, ограничен величиной его избыточных резервов. Банковский мультипликатор обратно пропорционален норме обязательных резервов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]