Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шп.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

14. Расчеты плат. Требованиями

Расчеты платежными требованиями. Платежное требование - это требо¬вание поставщика к покупателю об уплате ему определенной суммы денежных средств и зачислении ее на счет получателя средств. Расчеты платежными требо¬ваниями имеют свои особенности: 1) они применяются после отгрузки продук¬ции, оказания услуг; 2) оплата платежного требования производится с согласия (акцепта) плательщика; 3) в основе расчетов лежит система «инкассо», при кото¬рой банк поставщика по поручению поставщика востребует (инкассирует) с по¬купателя и зачисляет на счет поставщика причитающиеся ему денежные суммы.

Акцепт требований может быть последующим или предварительным. Сущность последующего акцепта состоит в том, что для проверки покупателем выполнения поставщиком условий договора устанавливается срок акцепта в несколько дней, после которого покупатель уведомляет свой банк о согласии на оплату. При предва¬рительном акцепте платежное требование оплачивается банком покупателя в день его поступления. В случае нарушения поставщиком условий договора урегулиро¬вание вопросов, возникающих в связи с этим, происходит вне банка.

Схема документооборота при расчетах платежными требованиями с пред¬варительным акцептом представлена ниже.

1 - отгрузка продукции; 2 - представление расчетных документов на инкассо; 3 -проверка и пересылка расчетных документов (платежных требований) в банк

покупателя; 4 - оплата платежных требований путем списания средств с расчетно¬го счета плательщика; 5 - сообщение плательщику о списании средств с его расчет¬ного счета; 6 - перевод платежа поставщику; 7 - зачисление денежных средств на счет поставщика; 8 - извещение поставщика о поступлении денежных средств.

При наступлении срока платежа и отсутствии средств на расчетном счете плательщика и при невозможности предоставления кредита на оплату товарно-материальных ценностей неоплаченные платежные требования передаются в картотеку с просроченным сроком платежа (картотека № 2). Оплата расчетных документов, находящихся в этой картотеке, производится по мере появления средств на расчетном счете плательщика.

Основным достоинством расчетов платежными требованиями является то, что используемая при этом система инкассо обеспечивает четкий порядок их адресной доставки, строгий контроль за расчетами со стороны как субъектов хозяйствования, так и банков. В то же время недостатком является возможность возникновения неплатежей и повышенная трудоемкость этих расчетов.

31. Коммерческий кредит, его границы

Коммерческий кредит - кредитная сделка между предприятием - продавцом (кредитором) и покупателем (кредитополучателем). Кредит предоставляется в товарной форме в виде отсрочки платежа при продаже товара (услуги). Взамен покупатель выдает вексель с обязательством осуществить платеж в установленный срок и оплатить проценты, сумма кот. включается в цену товара и сумму векселя.

Бывает простой вексель и переводной (тратта) – выплачиваешь деньги третьему лицу. Можешь передать вексель др лицу, для этого надо сделать спец запись – аваль.

Передаточная надпись называется индоссаментом и оформляется прямо на векселе на оборотной стороне или на специальном (приклеенном к векселю) листке-аллонже. Лицо, передающее вексель - индоссант; а которому передается вексель - индоссат.

Коммерческий кредит отличается от банковского кредита по составу участников, порядку оформления, величине процента, экономическому содержанию кредитной операции.

Предприятие может одновременно получать коммерческий кредит и одновременно его

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]