Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шп.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

13. Расчеты плат. Поручен-ми.

Расчеты платежными поручениями - наиболее распространенная фор¬ма расчетов. Платежное поручение - это распоряжение владельца расчетного счета обслуживающему банку о перечислении определенной суммы средств со счета в адрес получателя, указанного в поручении.

Поручениями могут производиться расчеты:

- за получение товары и оказанные услуги;

- по нетоварным операциям;

- по авансовым платежам.

Схема документооборота расчетов платежными поручениями наиболее про¬ста и рациональна:

1 - отгрузка продукции (оказание услуг, выполнение работ); 2 - представ¬ление поручения в банк; 3 - проверка реквизитов поручения и списание средств со счета покупателя (плательщика); 4 - перевод средств в банк поставщика; 5 -зачисление денежных средств на счет поставщика (получателя); 6 - извещение поставщика о поступлении денежных средств.

Примечание: при предварительной оплате операции 2-6 предшеству¬ют операции 1.

При отсутствии или недостаточности средств на расчетном счете плательщи¬ка поручения помещаются в картотеку № 2 с просроченным сроком платежа или оплачиваются за счет банковского кредита. В целях гарантии платежа поставщик может внести в условия сделки акцепт платежного поручения. Поручения акцеп¬туются банком при условии депонирования плательщиком суммы поручения на отдельном балансовом счете, с которого и произведется оплата.

Достоинства расчетов платежными поручениями состоят в, их универсально¬сти. Однако при этой форме расчетов нет должной гарантии платежа, возможно возникновение дебиторской и кредиторской за должности, замедление расчетов.

15. Расчеты посредством банковских пластиковых карточек. Виды банковских карточек

Для расчетов с использованием банковских пластиковых карточек создаются платежные системы:

владелец системы определяет правила и процедуры проведения операций с банковскими пластиковыми карточками в ее рамках;

члены системы создают систему и осуществляют управление ею;

участники системы включают: 1) членов этой системы; 2) банки-эквайеры, выполняющие операции с банковскими пластиковыми карточками в соответствии с правилами системы на основе договоров, заключенных с ее членами; 3) процессинговые центры.

Участники системы обеспечивают эмиссию банковских пластиковых карточек, их использование, процессинг, экваиринг и выполнение расчетов по операциям, совершаемым при использовании этих карточек.

Процессинг включает сбор и обработку информации, поступающей от ПТС (предприятий торговли и сервиса), банкоматов и т.д. при проведении операций с карточками, а также передачу обработанной информации для проведения безналичных расчетов.

Эквайрииг— это деятельность по процессингу операций, совершаемых при использовании карточек, эмитированных другими банками; кассовое обслуживание держателей этих карточек; расчетное обслуживание ПТС.

Эмиссию, распространение банковских пластиковых карточек и эквайринг на территории республики могут осуществлять только банки, а процессинг — не только банки, но и другие юридические лица.

Виды банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь:

дебетовая — позволяет проводить операции в пределах остатка средств на карт-счете, а также в пределах овердрафта по этому счету;

кредитная — для кредитных операций;

личная —для физического лица;

корпоративная — для юридического лица (индивидуального предпринимателя) в целях оплаты расходов, связанных с хозяйственной деятельностью владельца карт-счета, служебными командировками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]