Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макет монографии_13.08.09 исправленный.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.87 Mб
Скачать
      1. Цели и действия

Характеризуя структуру деятельности, А.Н. Леонтьев утверждает: мотив определяет цели деятельности, а цель – действие. «Цели не изобретаются, не ставятся субъектом произвольно. Они даны в объективных обстоятельствах» [64, с. 155]. Мотивация в познавательной деятельности реализуется постановкой проблемной ситуации [73, 74], посредством которой формулируется цель-мотив. В современной теории учебной деятельности этот процесс называют постановкой учебной задачи [31, 146, 150 и др.].

Мотив тесно связан со смыслом действия (действий). Смысл действия выражает отношение мотива деятельности к цели (общей цели) действий. Осознанность знаний характеризуется тем, какой смысл приобретают они для человека, т. е. насколько они соотносятся с целью. Смысл действия, соответствующего общей цели, меняется вместе с изменением его мотива. По своему объективному содержанию действие может оставаться почти тем же самым, но если оно приобрело новый мотив, то психологически оно стало уже иным.

Цель – это направленность активности субъекта на промежуточный результат, чтобы реализовать учебный мотив, надо поставить и выполнить много промежуточных целей. Постановка целей – это характеристика специфики человеческого поведения. Итак, цель – это направленность ученика на выполнение отдельных действий, входящих в учебную деятельность. «Какую бы деятельность ученики не осуществляли, она должна иметь п с и х о л о г и ч е с к и п о л н у ю структуру — от понимания и постановки школьниками целей и задач через выполнение действий, приемов, способов и до осуществлений действий самоконтроля и самооценки» [70, с. 59]. Говоря языком деятельностной теории учения, задача современного учителя состоит в том, «чтобы ученик постоянно был мотивирован к действиям — и в начале урока, и в ходе его, и в конце урока» [Там же, с. 60].

Часто ученик не умеет ещё ставить цели, обосновывать их, определять главные и второстепенные цели. Учителю нужно научить школьника умению воплощать свои мотивы через последовательность, систему целей, а для этого учителю следует научить ученика понимать цели, поставленные им, самостоятельно ставить цели, формулировать их, соотносить цели со своими возможностями [70]. Так, при ознакомлении с процентами в пятом классе дети ставили перед собой цели: узнать всё об этом понятии, научиться применять его в решении практических задач. На уроке многие из них усвоили понятие процента, а также узнали, что существует три типа задач на проценты. В обучении постоянно осуществляются взаимопереходы мотивов и целей учения. Рождение нового мотива вызывает новые цели, а достижение последних способствует обратному влиянию на мотивы – появлению новых мотивов [31]. Именно динамичный характер деятельности увлекает учащихся, достижение поставленных целей воодушевляет, способствует возникновению новых потребностей, мотивации учения.

Структура понятия деятельности (рис.1) четко показывает, что действия являются основными составляющими деятельности. В то же время структурно «действие» определяется целью, на достижение которой оно направлено, и мотивом, побуждающим человека стремиться к данной цели, и условиями, в которых оно совершается. Отсюда понятно, что действием называют процесс, подчиненный сознательной цели [64]. Это акт целенаправленной деятельности человека, регулируемый осознанием ожидаемого результата, условий и путей его достижения. В связи с последним описанием понятия действия как явления, регулируемого результатом, условиями и способами достижения, целесообразно дополнить структуру деятельности (рис. 5). Вычленение структуры основных видов деятельности учащихся при обучении математике позволило разработать технологию осуществления деятельностного подхода (глава 3), благодаря которой обеспечивается развивающий эффект обучения.

Отделение знания от незнания

Р ис.5

Выделение целей и формирование подчиненных им действий приводит к расщеплению прежде слитых между собой в мотиве функций. При этом функция побуждения полностью сохраняется за мотивом, а действия, осуществляющие деятельность, являются направленными на цель [64]. Так, действие «изучение задачи» в деятельности по решению школьных математических задач [50, 52, 56 и др.] направлено на достижение цели «понять задачу», являющейся первой целью, составляющей общую цель — найти ответ на поставленный в задаче вопрос. Познавательный мотив деятельности «процесс решения задачи» — отыскание способа решения задачи.

Итак, достижение цели осуществляется конкретными действиями. Действие – это процесс, подчинённый сознательной цели. Если мотив деятельности трансформируется в цель, то деятельность – в действие. Специфической чертой действия является его сознательный, целенаправленный характер. Однако наличие одной цели ещё недостаточно для определения человеческого действия. Для того чтобы оно могло осуществляться, необходимы определённые условия. Соотношение цели с условиями ставит задачу (новую цель), которая должна быть разрешена действием (совокупностью составляющих его операций). В процессе решения учебной математической задачи, например, соотнесением цели «понять задачу» с условиями (вид, сюжет задачи), ставится новая цель — выбор модели, наиболее адекватно отражающей структуру задачи. Такая модель, которая может быть представлена схематичной записью, или диаграммой, или таблицей, наконец, рисунком — в зависимости от фабулы задачи (см. с. 101 – 104).