Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макет монографии_13.08.09 исправленный.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.87 Mб
Скачать
  1. Психологическая теория деятельности как основа современных методических Исследований

    1. Описание сущности понятия «деятельность»

Как известно, цели и задачи образования состоят в единстве обучения и воспитания школьников, формировании знаний как убеждений, привития умения самостоятельно ориентироваться в знаниях и применять их на практике. «Речь идёт именно о деятельности ученика, усваивающего такие знания, которые обеспечивают ему умственное развитие» [33, с. 10]. Как отмечают психологи, введение этой категории во всей ее полноте существенно изменило понятийный строй психологического знания, поставило ряд теоретических проблем. Возникновение концепции деятельностного подхода применительно к процессу обучения обязано исследованию методологических проблем психологической науки в связи с «потребностью в теоретических ориентирах, без которых конкретные исследования неизбежно остаются близорукими» [64, с. 94]. Теория деятельности А.Н. Леонтьева является результатом системного исследования деятельности, сознания и личности, направленного на создание науки о порождении, функционировании и структуре психического отражения реальности в процессе деятельности индивидов. Именно системный анализ указанных категорий, выполненный в рамках педагогической психологии, приводит к практически значимым выводам.

Таким образом, если ставится задача развития личности в процессе обучения, в частности математике, то этот процесс должен быть деятельностью в истинном смысле этого слова. Не всякий процесс осуществления «отношения человека к миру» [63, с. 518] называет А.Н. Леонтьев деятельностью. «Не всякая учебная деятельность, а только целенаправленно формируемая и осуществляемая при постоянном активном участии в ней самого ученика как субъекта этой деятельности оказывает влияние на психическое (умственное и нравственное) развитие школьника» [69, с. 27].

Основы психологической теории деятельности разработаны Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, А.В. Запорожцем, Э.В. Ильенковым, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейном и др. Содержание понятия «деятельность» наиболее глубоко раскрыто А.Н. Леонтьевым [64] и С.Л. Рубинштейном [112]. Дальнейшее развитие учение получило в работах П.Я Гальперина [28], Н.Ф. Талызиной, а в современной интерпретации — в трудах В.В. Давыдова и его последователей [39]. Применение разработанной теории деятельности к процессу обучения реализовано В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным, А.К. Марковой, Г.И. Щукиной [31, 33, 69, 70, 147, 148, 149 и др.] в работах по формированию учебной деятельности младших школьников (70 – 90 гг. ХХ века).

Деятельность понимается как форма проявления активного отношения человека к окружающей действительности, содержанием которой является её преобразование. Она «всегда включена в конкретные общественные отношения и определяется условиями материального и духовного общения, характерными для данного общества» [33, с. 10]. Деятельность рассматривается как психологическая категория, «как единица жизни, опосредованная психическим отражением, реальная функция которой состоит в том, что она ориентирует человека в предметном мире» [64, с. 141].

В социальном плане представлен целый спектр деятельности: говорят о производственно-экономической деятельности, научно-познавательной, художественно-эстетической, просветительной, спортивной, игровой. С другой стороны, понятие «деятельность» делят на практическую и теоретическую согласно характеру получаемого результата. Общую природу человеческой деятельности психологи понимают следующим образом. Человеческая деятельность отвечает его потребностям, она мотивирована и управляется психическим отражением наличных объективных условий и представлением будущего, в частности – представлением о том результате, на достижение которого она направлена, т.е. сознательной целью. Она имеет, наконец, свою эффективную регуляцию, непосредственно выражающую её пристрастность; это деятельность утверждающего свою жизнь целостного субъекта [31].

«Формирование учебной деятельности есть процесс постепенной передачи выполнения отдельных элементов этой деятельности самому ученику для самостоятельного осуществления без вмешательства учителя» [150, с. 53].