Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к лекции Самбикина О.С..docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
121.87 Кб
Скачать

Материалы к лекции "Сущность и специфика психологического консультирования"

• Термин «психологическое консультирование» больше относят к непосредственной практике, приемам и процедурам оказания психологической помощи, а для описания всей совокупности практических приемов и систематизированных в теории знаний, объяснительных принципов, схем и моделей используется термин «консультативная психология».

• Разграничение профессионального психологического консультирования от деятельности врача, педагога, юриста, социального работника или священника осуществляется как по линии осуществляемой профессиональной деятельности (лечение для врача, оценивание для педагога, представление прав клиента для юриста, приобщение к вере для священнослужителя), так и по системе онтологических категорий, сквозь которую они видят клиента и выстраивают взаимоотношения с ним (категория болезни для врача, социальный идеал/образец для педагога, категория права для юриста, категория спасения для священника).

• Цели консультирования зависят от запросов клиентов и теоретической ориентации консультанта. В школах, ориентированных на перестройку личности, в большей мере акцентируются перспективные цели, а в школах, ориентированных на изменение поведения, большее значение придается конкретным, здесь-и-теперь достигаемым целям.

• В зависимости от выбранных целей и содержания консультирования психолог будет использовать разные типы воздействий на клиента – авторитарное (предписывающее, информирующее или конфронтационное) или фасилитирующее (катарсическое, каталитическое, поддерживающее).

• Теория в психологическом консультировании позволяет психологу формулировать гипотезы, понимать самому и разъяснять клиенту суть обсуждаемой проблемы, моделировать способы ее разрешения, обобщать и систематизировать накопленные в практике факты.

• Чаще всего консультант не придерживается жестко принципов только одной теории, а на основе опыта «конструирует» некую собственную теорию, интегрируя и развивая лучшие идеи различных школ. Более того, взаимодействуя с конкретным клиентом, консультант часто строит своеобразную «теорию данного клиента».

• В современном мире все больше распространяется эклектичное или, правильнее, интегрированное консультирование, соединяющее вместе идеи сразу нескольких школ и опыт успешного разрешения широкого круга проблем, хотя среди консультантов остается и немало сторонников «чистых» подходов(концептуальный «пуризм»).

• Вплоть до XIX в. система практических методов, направленная на возвращение человеку комфорта, душевного равновесия, здоровья, оставалась в недрах психиатрии, где почти не рассматривалось психологическое содержание исследуемых феноменов.

• Обнаружение психогенного характера ряда заболеваний, исследование связей между телесными и душевными явлениями, накопление арсенала отличных от медицинских методов стали основанием для возникновения так называемой немедицинской психотерапии. Это стало толчком к формированию первых психологических и психотерапевтических школ, в первую очередь психоанализа. Постепенно психотерапевты стали помогать не только в лечении болезни, но и просто в решении жизненных проблем пациентов.

• Следующим этапом развития психологического консультирования стало формирование взглядов, выражающих отказ психологов от концепции болезнивообще. Начала складываться комплексная психологическая практика консультирования, предметом которой были повседневные проблемы здоровых людей.

• Организационное обособление консультативной психологии в самостоятельную отрасль науки и практики (отсюда берет начало термин «консультативная психология») началось в США в начале 1950-х гг. Там же было организовано первое обучение профессиональных консультантов, начат выпуск периодических изданий, стали разрабатываться государственные программы, формироваться юридическая база профессионального консультирования, образовываться первые профессиональные психологические ассоциации консультантов.

• Поощрение собственной активности клиента, равноправные позиции клиента и консультанта, изменение отношения к симптоматике, размывание границ между школами, развитие эклектически-интегративных подходов, широкое развитие практики психологических консультаций, накопление опыта, требующего обобщения, систематизации и распространения, организация исследований внутренних проблем консультирования и самих консультантов требовали выработки специальной парадигмы и теоретических концепций развития консультативной психологии теперь уже и как научного направления.

• Специфику консультирования по сравнению с психотерапией определяют следующие моменты: 1) консультирование практически всегда ориентировано наклинически здоровую личность, столкнувшуюся в повседневной жизни с психологическими трудностями и проблемами, имеющую жалобы невротического характера; 2) консультирование направлено на более широкий, чем в психотерапии, круг проблем; 3) консультирование может осуществляться в превентивных целях, ориентируется на краткосрочную помощь, на настоящее и будущее клиентов.

• Психодиагностика призвана выполнять в консультировании вспомогательную роль и обычно не составляет отдельного аспекта работы с клиентом на консультативной сессии. Но она может выполнять предваряющую, экспертную функцию и функцию, связанную с выявлением психических состояний, переживаний самого консультанта.

• Обобщенная модель консультативного процесса обычно включает шесть взаимосвязанных процедур: 1) исследование проблем; 2) двумерное определение проблем; 3) идентификация альтернатив; 4) планирование; 5) деятельность; 6) оценка и обратная связь.