Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика_лекция.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Основы логистики организации (предприятия)

Логистика - это система организации, планирования, управления и контроля материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от поставщиков до конечного потребителя.

Структурная схема терминов логистики

Логистика есть процесс эффективного (с точки зрения снижения затрат) планирования, управления и контроля потоков сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, услуг и сопутствующей информации от места возникновения этого потока до места его потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения) для целей полного удовлетворения запросов потребителей.

Целью логистики является организация в пространстве и во времени материальных потоков с минимальными затратами ресурсов, обеспечивающая максимальное удовлетворение запросов потребителей.

Основными задачами логистики являются:

  1. организация материальных потоков предприятия;

  2. оптимизация загрузки производственных мощностей;

  3. экономия материальных ресурсов на всех стадиях материальных потоков;

  4. оптимизация затрат на производство и реализацию готовой продукции.

Понятие логистики сначала появилось в военной сфере, где охватывало проблемы транспорта, снабжения, перемещения войсковых подразделений. Затем понятия и методы логистики были перенесены в гражданскую сферу, где использовались в управлении материальными потоками в сфере обращения и производства. При этом понятия и методы логистики стали применяться в экономике сравнительно недавно. Так до начала 60-х годов вопросам оптимизации материальных потоков большого внимания не уделялось.

Первый этап (60-е годы) характеризуется интеграцией складского хозяйства с транспортом, которые начинают функционировать по единому графику и по согласованной технологии. При этом критерием эффективности стал являться минимум общих затрат на материальное распределение, а не оценка эффективности отдельно складского хозяйства и транспорта.

Второй этап (80-е годы) характеризуется интеграцией складского хозяйства и транспорта с производством. Это позволило оперативно реагировать на изменения внешней среды, улучшить использование оборудования и сократить сроки исполнения заказов. Критерием оптимальности стала минимизация общих издержек всех вышеназванных подразделений. Попытки минимизировать издержки какого-либо отдельного вида деятельности могут привести к повышению всех затрат при организации материального потока. Например, снижение запасов может снизить издержки, связанные с хранением, но увеличить издержки, связанные с работой транспорта.

Третий этап (настоящее время) характеризуется интеграцией всех участников логистического процесса.

Для выполнения целей и задач логистики в рамках предприятия выстраивают логиcтические системы. Выделяют следующие принципы построения логистических систем:

  1. системный подход, который проявляется в рассмотрении элементов логистической системы как взаимосвязанных и взаимодействующих для достижения единой цели управления;

  2. принцип общих затрат, т.е. учет всей совокупности издержек управления материальными, информационными и финансовыми потоками;

  3. принцип логистической координации и интеграции, т.е. достижение согласованного, интегрального участия всех звеньев логической системы (цепи) в управлении материальными, информационными, финансовыми потоками при реализации целевой функции;

  4. принцип моделирования и информационно-компьютерной поддержки;

  5. принцип всеобщего управления качеством - обеспечение эффективности функционирования и высокого качества работы каждого элемента логистической системы для обеспечения общего качества товаров и услуг, поставляемых конечным потребителям;

  6. принцип устойчивости и адаптивности. Логистическая система должна устойчиво работать при допустимых отклонениях параметров и факторов внешней среды. При значительных колебаниях факторов внешней среды логистическая система должна настраиваться на новые условия.

В экономической литературе логистическую систему делят на макро- и микрологистику. Макрологистика исследует проблемы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции распределения, размещением распределительных центров, выбором наиболее эффективного вида транспорта и т.д. Микрологистика решает проблемы в рамках отдельных звеньев логистики (например, внутрипроизводственная логистика). Микрологистика обеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контролю за процессами перемещения товаров внутри промышленных предприятий.

Микрологистические системы должны быть соединены в единую логистическую систему предприятия. Такое соединение происходит путем построения логистических цепей.

Логистическая цепь – это цепь, по которой проходят товарный и информационный потоки от поставщика до потребителя. В основе развития организационных структур, построенных на базе ЛЦ, лежит синергический эффект. Это эффект взаимного усиления связей подсистем в системе.

В ЛЦ выделяются следующие основные звенья:

  1. Закупка и поставка материалов, сырья и полуфабрикатов

  2. Хранение продукции и сырья

  3. Производство товаров

  4. Распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции

  5. Потребление готовой продукции