Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Full Жаркова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Возникновение прав на з-лю.

Ст. 8 ГК6 основания возникнов-я прав:

-из д-ра

-из актов орг-в МС, гос орг-в

-из суд решения.

З-е пр: больш-во земель П4-л\ют собой З-ли в муниц-й или гос собств-ти, поэтому д-р тут редкий источн (тока иф из ЧС).

Главн основание возникновения прав на З-лю явл-ся акт + д-р (предоставление ЗУ).

Самые общие положения о предоставлении ЗУ: ст. 28 ЗК:

Не допускаетя отказ в предоставлении ЗУ в собств-ть, за искл 3 случ:

А) иф установлен запрет на приватизацию

Б) иф ЗУ изъяты из оборота

В) иф ЗУ зарезервированы.

В остальн случ: гос орг д. принять реш-е о предоставлении ЗУ в теч 2 недель (т.о. получается, что нельзя отказ-ся от предоставления ЗУ в собств-ть.

ЗК предполагает 2 вида предоставления ЗУ:

  1. Предоставление застроенных ЗУ (получение прав на землю фактическими владельцами таких участков).

  2. Предоставление для целей застройки (незастроенный ЗУ). Ст. 30-32 ЗК.

Д-р КП (ст.37 ЩК): наравне с общими ограничениями права ЧС (нормирование, целевое использ-е, регитсрир-е прав на З-лю): ст.37 устанавл доп требвоания:

А) Требование к О-ту д-ра КП: ЗУ-ку (м.б. тока ЗУ, прошедш кадастровый учет. Часть ЗУ не м.б. О-том КП).

Иф ЗУ неделимый, то О-том КП м. выступать доля в праве на уч-к.

Б) Требование к продавцу. (Он д предоставить покупателю информ обо всех обременениях и ограничениях ЗУ).

Г-во-продавец д. известить покупателя об имеющихся обременениях на уч-к; о резервации; разрешении на застройку и т.д.

Предоаставление ложной информ влечет право покупателя требоватть расторжения д-ра или уменьшения покупной цены (это д распростр-ся и на непредоставление информ вообще).

В) условия, включение к-х делает д-р КП недействительным:

  1. условие, устанавливающее право продавца выкупить ЗУ обратно.

  2. Ограничивающее дальнейшее распоряжение ЗУ (напр. запрет на сдачу в аренду ЗУ)

  3. Условие, ограничивающее отв-ть продавца в случае предъявления прав на ЗУ 3-м лицом.

Гос регистрации подлежит не д-р КП ЗУ, а переход ПС. Д-р заключен в момент подписания, а права и об-ти у сторон возникают в момент регитсрации перехода ПС.

Ст. 35 ЗК: переход права на ЗУ, при покупке здания на чужом ЗУ (также ст. 273, 552, 553 ГК).

Общее правило: при переходе ПС на здание, находящееся на чужом ЗУ, др-му лицу: оно приобретает право на использование соотв-й части ЗУ, занятого зданием и необходимого для ее использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний соб-к здания.

Под частью понимается в тхенич-м смысле размер ЗУ, к-й переходит к соб-ку (это будет новый ЗУ).

По ЗК6 размер ЗУ определ-ся в соотв с правилами застройки и градостроит-ми правилами со ссылкой на п.3 ст.33 ЗК (СНИПы).

ГК по иному: в ст. 273 ГК предусмотрено решение этого ?-са в соотв с волей сторон (иф иное не предусмотр д-ром, то учитыаются нормы градостроит Код).

Пост-е ПВС высказалось в пользу ст. 35. Т.е. сторонам не предоставл-ся право договорится!

На каком праве переходи уч-к новому соб-ку здания: на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего соб-ка.

А иф соб-к здания не был соб-ком ЗУ: при продаже недвиж-ти на ЗУ, не принадлежащем продавцу на ПС: покупатель приобретает право пользования ЗУ на тех же условиях, что и продавец без согласия соб-ка (по ГК).

Пост ПВС №11: иф ЗУ наход-ся у продавца здания на праве аренды, то покупатель здания приобретает право польз-я ЗУ на праве аренды с момента регистрации перехода ПС на здание, независ от того, оформлен ли в наделжащем порядке д-р аренды м\у покупателем здания и соб-ком ЗУ.

Иф здание находд-ся на ЗУ ,к-й принаддлежит продавцу здания на ПС: то покупателю переходит также ПС на ЗУ. (тут оформл-ся единый д-р КП; регистрир-ся единств-я С1-ка!).

Иф ЗУ наход-ся у продавца здания на праве аренды: ВАС: покупателю здания приобрет пр аренды на ЗУ: с момента регитсрации перерхода ПС (и заключение отедьн д-ра аренду тут не требуется).

В соотв с вводн з-ном (абз 2 ст.3): Када ЗУ наход-ся у продавца здания на праве постоянн бессрочн польз-я: это ППБП: подлежит переоформлению на право аренды, или ЗУ приобретаются в собств-ть по выбору покупателя здания.

Этот ?-с разрешен ПВАС №11: (вывод из п.2 ст.268 и п.1 ст.271 ГК): к покупателя здания переходит право постоянн бессрочн пользования. А после того, как это право перешло: иф покупатель не явл-ся юр лицом, указ-м в п.1 ст.20 ЗК (к-е имеют пр. на получение после вступления ЗК в силу права ПБП): то он д. переоформить это право по своему выбору.

Иф ЗУ у продавца наход-ся на праве пожизн-го наследумого владения: то ст. 271 ГК не м.б. примнеена в данн случае (т.к. она говорит тока о праве пользь-я): то прежде чем продать здание: соб-к д. переоформить это право на право аренды или приобрести ЗУ в собств-ть! И ткоа после этого продавать!

Иф у продавца здания: ЗУ наход-ся в фактич-м землеопльзовании (т.е. правоустанавливающие док-ты отсуств): то прежде чем продавать здание: он д. оформить права на З-лю (в соотв с требованиями ст.36).

Ст.553 допускала возмож-ть продажи ЗУ без недвиж-ти на нем. И за продавцом ЗУ сохранляось право ограниченного пользоавния (т.к. здание у него оставалось в соб-ти и ЗУ он продал. И ему предоставлялся Ч-й сервитут!

Поэтому: ЗК привел эту ситуац в порядок: в соотв со ст.35 ЗК: не допускается отчуждения ЗУ без находящегося на нем здания, иф они принадлежат одному лицу!

И в соотв с ПВАС №11: С1-ки, воля сторон по к-м направлена на отчуждение здания без соотв-го ЗУ, или отчуждени ЗУ, без находящегося на нем здания, иф они принадлежат одному лицу на ПС: явл-ся ничтожными.

Такой же порядок отчуждения: д. примен-ся в случ реквизиции, конфискации здания, строения и обращения взыскания на заложенное им-во.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]