Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Full Жаркова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Оборотоспособность.

В соотв со ст.213 и 214 ГК может быть введено 2 вида ограничений (в т.ч. и применит-но к земле):

1. М.б. определены отдельные виды имущества, к-е не м. находится в собвтенности гржадан и юр лиц.

2. М.б. установлено ограничение количеств имущества, находящегося у 1 лица.

Ключевым вопорссом земельног законодательства является определение объема оборотоспособности земель.

Оборот земель - это смена собственника (возможнсть перехода земельного участка от одного собственника к другому.

Земля м.б. включена в оборот тока после введения ЧС на землю. Но: в нашем г-ве момент включения земли в оборот и ммент введения ЧС на землю были оторваны друг от друга (т.к. с введением ЧС на землю был установлен 10 летн мараторий.

Ограниченно оборотоспособные и изятые изи оборота земли.

Зе уч-ки, к-е не подлежат приватизации делятся на изъятые из оборота и ограниченные в обороте.

Изъятые из оборота не м. передаваться в ЧС и быть О-ми др-х С1 в соотв с ФЗ-вом.

Не предоставляются в ЧС, но: возможны исключения, к-е м.б. устанволены ФЗ. Все остальн Зе учки м.б. О-ми приватизации.

ЗК не рапсрстрся на З-ли с\х назначения (тут ейств спец ФЗ). И из все З-ль с\х заначения он называет изъятыми тока З-ли, занятые оленьими и отгонными пастбищамив районах Кр. Севера.

В соотв с з-ном о приватизации: Зи с\х назначения не м.б. О-ми рпиватизации! А т.к. ФЗ об обороте Зль с\х назначения тут спецй: =- примен--ся он!

Ограниченные вещные права на з-лю.

Постоянное бессрочн пользование.

Этот титул никакому правопорядку, кроме нашего не известно.

Это самый распростр-й титул совесткого времени. Ранее он назывался "Бессрочное постоянное пользование".

Ґ-ми его были тока юр лица.

Никакими правомочиями по распоряжению: не имели эти лица на этом праве..

Этот титул был упразднен в 93 г Но ГК 94 г. восстановил его, но под иным названием. И ГК наделил лиц, пользующихся З-лей на этом титуле широким кругом полномочий (они м. сдавать в аренду это право; они .м сдавать в залог; вносить в установй капитал; на этот титутл распространялось правоприемтство.

А ЗК под этим же названием оставил этот титул, но по содержанию свел его к советскому титутлу постоянно бессрочн польз-е, ликвидировав все полномочия по распоряжению данным титутлом! Теперь этот титул нельзя сдавать в аренду, не распростр-ся правоприемтсво и тд. (а вот иф какие-то уч-ки были сданы в аренду: этот д-р будет действ-ть до истеч-я его сркоа).

Поэтому: во вводн з-н ввели: "ранее предоставленное право постоянного бессрочного пользования соотв-вует по своему содержанию праву, предусмотренному ст. 20 ЗК".

Лица, пользующиеся данным титулом явл-ся плательщиками З-го Н-га (т.е. они платят именно З-й Н-г, а не арендн плату!).

предоставление этого льготного титула осущ-ся тока огранич-му чилсу лиц (после вступления ЗК в силу: он предоставл-ся тока 3 типам юр лиц:

-гос и Муниц Учржедения

-Ф2-е казенные предприятия

-орг гос власти и орг МС.

Больше никаким юр лицам (в т.ч. ГУП и МУП): не предоставл-ся З-е уч-ки на пр постоянн бессрочн польз-я!

ЗК при этом нигде не определяет порядок установления этого титутла (ест 1 подз-нн акт: Распоряж-е МинИм-ва от 2 сент 2002 г "Примерные формы решений о предоставлении З-х уч-ков в соб-ть, постоянное бессрочн польз-е, бевозмездн срочное пользование ...."

Ивестиционн з-дд-во СПб (з-н от 17.06.04) называет ГУП и МУП в кач-ве Ґ-тов права постоянн бессрочн польз-я! (но ведь З-е з-д-во относ-ся к совместн ведению! И поэтому з-д-во Ґ-тов не д. противореч з-д-ву РФ!

Поэтому: ВАС: в Пост-ии от 4 марта 2005 г: однозначно высказался о нез-нности предоставления права постоянн бессрон польз-я лицам, не указ-м в п.1 ст.20 ЗК.

В соотв с п.3 ст.20 ЗК: право постоянн бессрочн пользования находящимися в гос или муниц-й собств-ти З-ми уч-ми,, возникшее у гр-н или юр лиц до введения в действие настоящего кодекса сохраняется. (это положение встпает в противоречие с положениями ВВодн з-на!

Т.к. воодн з-н устанавливает, что все юр лица, не указанные в п.1 ст.20 обязаны переоформить право постоянного бессрочн пользования на право аренды или приобрести в собственность до1 янв 2006 г.

Хотя тех, кто не сделает: нельзя привлеч ни к какой отв-ти.

по этому поводу есть Определ-е КС от22 дек 2003г: иСходя из п.3 ст.20 ЗК: следует говорить ,что юр лица вправе до 1 янв 2006 г. оформить л. пр. аренды, л. ПС.

Еще: ФАС СЗО от 27 янв 2004 г.: высказался о том, что в случ непереоформления права постоянн бессрочн пользования оно не будет преркщаено.

И еще ВАС: сказался почит как КС: они не обязаны, а вправе переоформить до 1 янв 2006 г

После вступления в силу ЗК: гр-нам З-е уч-ки на этом титуле не предоставл-ся.

Но: для гр-н и не предусмотрен принудит-й порядок переоформления этого титула (т.е. они м. скока угодно польз-ся этим титулом. Но: по желанию они м. однократно бесплатно в полном объеме оформить ПС на данный З-й уч-к).

До вступления в силу ЗК в соотв с указом 91 г: гр-не могли переоформить такой титул бесплатно в пределах нормы предоставления (обычно 6 соток). А все остальное мона было л. выкупить, л. вязть в аренду).

Однократно: т.е. это подобно приватизации жилья.

В СПб действ 2 распоряж-зии Прав-во СПб от 31 дек 2002 г. и распоряж-е РосКомЗема от 16 мая 2003 г. В соотв с этими НА: бесплатно предоставл-ся тока в том объеме, к-й совпадает по док-там и в натуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]