Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Full Жаркова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Гос управление.

(это тока применит-но к З-ле).

(т.е. это уже публичное З-е пр (т.е. то, что раньше традиционно изучалось).

Сюда относ-ся:

-расрпделение и перераспределение З-ль (перевод З-ль из одной категории в др-ю)

-З-й кадастр (гос учет З-ль).

-мониторинг З-ль.

-гос контроль за использ-ем З-ль.

-гос управление З-леустройства.

-разрешение З-х споров. (это относят сюда по традиции. Т.к. до принятия ЗК: эти споры разрешались в А-м порядке. А ведь щас: искл-но ссуд-й поярдок разрешения споров! Поэтому не надо относ это к гос управлению!!).

До начала 90-х гдов: все отношения, связ-е с З-лей: регулир-лись искл-но в рамках Мин с\х. Впервые спец орг для управления З-м фондом: был созд в 91 г: Гос Комитет по З-й реформе. Потом он много раз переименовывался (тардиционно его называют Комитет по З-ме ресурсам (КЗР).

А 17 мая 2000 г: принят Указ П3-та ,по к-му этот Рос Ком Зем был ликвидирован, а его ф-ции были переданы 2-м ведомтсвам:

-Ф2-й службе З-го кадарства (П4-ляла г-во как сувереена)

-и частично: Мин-ву Имущ-х отношений (в З-х п\о П4-ляло г-ва как соб-ка).

Об этих орг-х и говорит ст.29 ЗК.

И с 9 марта 2004 г (А-я реформа): полномочия Ф2-й службы З-го кадастра были переданы Ф2-му агенству кадастра О-тов недвиж-ти (Рос Недвиж-ть). Оно выполн властн ф-ции г-ва (как суверена).

Это Ф2-е агенство осущ-ет контроль пономочия (Хотя ведь агенство не д. это осущ-зть, это д. делать службы). Оно это деаллает в соотв с Указом от марта 2004 г: тока службы м. осущ-зть контр полномоч. Но: по указу от 20 мая 2004 г: иное м.б. установл Пост-ем Прав-ва. И было принято Пост Прав-ва 19 авг 2005 г: Утв ПОложение о Рос Недвиж-ти (и там в приложении сказано, что ф-ции гос З-го контроля осущ-ет этот орг!) Соотв-но были внесены полоежния о З-м контроле и в кач-ве орг названо агенство.

В соотв с з-ном №122 от 22 аавг 2004 г(но не том, что о моентизации): контроль полномоч осущ-ся тока Ф2-ми орг. на ур-не Ґ-тов: уже не д.б. коентроля.

Поэтому: в СПб контрль осущ-ет не КЗР наш, а территор-е подразделение Рос Недвижимости.

др-м контрльным орг-м, действующ на тер-рии СПб: явл-ся территор-е подразеделение Рос Природ Надзора (Ф2-я служба по природопользованию....)

Применит=-но к З-м п-ш-ям (Ј ст.7.8 КОАП): тут уже вроде и не совсем З-е п-ш-е ... (и вроде уже не эти лица осщ-юбт контроль).

Мин-Им-во: по ст.29 ЗК: оно осущ-ло П4-во г-ва как соб-ка. И с 9 марта 2004 г: полномоч МинИм-ва в осн-м были переданы Ф2-му агенству по управлению Ф2-м им-вом (Рос Им-во (РИ).

Перевод з-ль и зу из одной категории в др-ю.

тут действ ФЗ от 21 дек 2004 г.

Хотя практика его примен-я щас еще не сложилась.

В нем: 3 главы:

1. Общие полжоения (подготовка документации ,порядок рассмотрения ход-ва)

2. Перевод конкретных категорий З-ль

3. ЗАключит-е положения.

+ этого -на в том, что ЗК в кач-ве О-тов перевода называет тока З-ли. (Хотя в ст.6: О-ми называются ЗУ, З-ли ...). Т.о. ЗУ в кач-ве О-та перевода не фигурирует. А в том ФЗ уже в кач-ве О-та перевода названы З-ли и ЗУ!

Новешества: щас перевод З-ль (и ЗУ соотв-но) (далее: просто: Зль): осущ-ся по ход-ву заинтересов-го лица! (и з-н не раскрывает его). Наверно это м.б. 2 Ґ-та:

-правообладатель ЗУ

-или гос орг (Ј при измен-ии черты поселений).

Это лицо д. само доказать свою заинтересованность! (т.к. в кач-веодного из оснований отказа: ненадлежащее лицо обратилось с ход-вом!).

Этот з-н называет 2 вида перевода О-тов: З-ли и ЗУ.

Но: что касается содрежания ход-ва: из перечня (исчерпывающ) прилагаемых док-тов: в з-не они привод-ся тока в отнош-ии ЗУ. А в отнош-ии З-ль как О-та перевода: это ход-ва и состав док-тов: подлежат определению в др-х НПА!

В отнош-ии ЗУ:

1. Кадастр номер ЗУ (т.е. переводить м. тока тот ЗУ, к-й поставлен на кадастр учет!!

2. Надо указать: к какой категории относ-ся ЗУи к какой категории его надо перевести. (т.к. иф он ни к какой категории не отнесен: надо будет сначала затевать процедуру отнесения к категории, а потом: перевода!)

Чтоб подтвердить: к какой категории относ-ся ЗУн надо представить выписку из ЕГРП (выписка составляется на момент подписания выписки!). Причем именно выписку, а не свидет-во о гос регитсарц.

Иф право на ЗУ возникло до введения в действ ФЗ О гос регстирац: прежде чем переводить ЗУиз одной категории в др-ю: надо его зарегитср-ть!

К ход-ву обязат-но д.б. приложено согласие правообладателя. В случ, када эти 2 Ґ-та (ходатуйствующее лицо и правообладатель) не совпадают: (Ј сособственники, или ЗУ наход-ся в аренде): в этом случ надо обязат-но согласие правообладателя. И з-н ныавет 2 случ, када солгасие правообладателя не требуется:

1. Када созд-ся ООПТ без изъятия ЗУ у соб-ков! (это довольно логично).

2. В случ изменения черты поселения (а ведь: черта поселения: никада не сужает тер-рию поселения, она ее тока расширяет!). А ведь З-ли поселений: это сама большая плата за З-лю. И получается ,что лицо, к-е было за чертой поселений: перевод-ся в черту поселения и в результ терпит огромн убытки!!). Т.е. вроде как ЗУ был мой и остался, но плата за З-лю стала гораздо больше!! З-н о переводе коенчно предусматривает овзмщение тут убытков (но ведь это тока в суд порядоке!! Т.о. это сложно)

Есть 2 оснвоания отказа в принятии ход-ва к рассмотрению:

1. Подано ненадлежащим лицом

2. П4-лены док-ты, не соотвествующие требованиям з-на.

Причем сам з-н возмож-ти обжалования отказа в принятии док-тов: не содержит!! =- общие положения з-д-ва: ...

По результ рассмотрения: принмается акт:

-л. о переводе З-ль

-л. об отказе в переводе (и тут уже предусмотр право обжаловать (это корреспонд ст.38 ЗКн предусматр суд-й порядок обжалования).

Т.о. получается, что обжаловать мона тока в суд-м порядке!! А в А-м порядке эти жалобы нельзя рассматривать (т.е. сам орг, к-й принял этот акт: уже бесповоротно подписал!! Изменить что-то м. тока суд-й орг!

Акт о переводе не м. приниматься на определ-й срок!

И иф будет необход-ть его вернуть в прежн категорию: надо будет всю процедуру перевода затевать заново!

Основания отказа в переводе(3):

1. Устанволенные ФЗ (т.е. ни акт Ґ-ты, ни МС не м. это устанавл!)ограничения перевода или запрет перевода. Такой з-н пока тока 1: тот о к-м и говорим.

Но: с 1 янв 2006 г: по Градостр окдексу: запрещен перевод З-ль поселений в случ отсутсивии док-тов территор-го планирвоания.

2. начилие отрицат-го заклчюения Э1-й экспертизы.

3. Установление нессотв-вия запрашеваемого целевого назначения, утвержденным док-том территор-го планирования.

Копия акта о переовде в теч 1з дн направл-ся в орг З-го кадастра (и этот орг в теч 7 дн уведомляет всех заинтересов-х лиц и орг гос регистрации).

После этгго орг З-го кадастра информируют всех заинстерес-х лиц и орг регстирации.

Перевод считается завершенным после занесения записи в ЕГРП. При этом: переоомрление правоустанавливающиХ док-тов не треубется!

А д-з-вом того, что ЗУпереведен в др-ю категоирю будет выписка из ЕГРП.

Прии этом считается, что иф речь идет об арендуемом ЗУ: в д-р аренды надо внести измен-я в д-р аренды!!

В случ перевода ЗУ при изъятии иъ длял гос нужд: переводом знаимается сам гос орг (а не лицо ,к-е ходатусйвует об изменении).

Т.е. тут перевод осущ-ся после изъятия ЗУ, но перед предоставлением!!

В этом з-не: в заклчюит-й части: есть неск положенийй, к-е относ-ся к отнесению З-ль к опредлел-й категории (т.е. первоначальному определеиню их категории).

По нашем з-д-ву: кажд уч-к д.б. отнесен к определ-й категории.

После разграничения гос соб-ти на З-лю: иф категоррия З-ль нигде не указана: то принимается акт Органа МС об отнесении З-ль к определ-й категории, в завис-ти от цеелй, для к-х ЗУ предоставлялся.

(Хотя ведь ЗК: не реашет ?-с о том, как будет происходить отнесением З-ль к определ-й категории после разграничения: по п.1 ст.8 (или 38) ЗК: после разграничения гос соб-ти на З-лю: отнесение к определ-й категории будет заниматься Прав-во РФ, Прав-во Ґ-та и орг МС, в завис-ти от формы соб-ти.

Т.о. положение того з-на противоречт ЗК! И непонятно: нормы какого з-на будут превалировать!

А вот отнесение З-ль к определ-й категории до разграничения гоос соб-ти на З-лю: еще большая проблема! До рзаграничения: по ч.5 ст.15 ФЗ: в черте поселений З-ли подлежат отнесению к З-лям поселений, а вне черты поселения их категория определ-ся в соотв с документально подтвержденным фактич-м использованием.

ЗК не определил: какие орг будут заниматься отнесение З-ль к определ-й категории до разграничения гос соб-ти на З-лю. А ФЗ О переводе решил: ведь после рзагаринчения: этим будут заним-ся тока орг МС. А до рзаграничениян по ст.15: названо 5 видов З-ль, переводом к-х будет заним-ся Прав-во (З-ли Лесного фонда, Водного фонда),А во всех остальн случ переводом будет заним-ся Прав-во Ґ-та РФ (но: оно м. делегировать свои полномочия орг-м МС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]