Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_ekz-1 (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
39.23 Кб
Скачать

1.Социально-экономическая сущность менеджмента. Практические предпосылки возникновения менеджмента, его роль в развитии современного производства.

ОТВЕТ: Любая деятельность требует управления. Менеджмент - это особый вид деятельности, специфический характер которой связан с выполнением управленческих действий - функций управления. Впервые состав управленческих функций был предложен А. Файолем: "Управлять - это значит предвидеть, планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать".

Сущность менеджмента заключается в его функциях, основными из которых являются: планирование, организация, мотивация и контроль.

Изучение предпосылок возникновения менеджмента имеет большое значение для развития современного производства, так как эффективная деятельность любой организации неизбежно связана с управлением. Таким образом решение проблем возникающих на предприятии требует понимания их причин и динамики развития.

Менеджмент-наука об управлении, умение достигать поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей!

2.Современная система взглядов на менеджмент, задачи менеджмента.

ОТВЕТ: Задачами менеджмента как науки являются разработка, экспериментальная проверка и применение на практике научных подходов, принципов и методов, обеспечивающих устойчивую, надежную, перспективную и эффективную работу коллектива (индивидуума) путем выпуска конкурентоспособного товара.

 важнейшей задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся ресурсов.

3.Организация как объект менеджмента. Общая характеристика организации.

ОТВЕТ: Организация-объединение людей на организации общественного договора , приследующие общие цели, контролирующие свою совместную деятельность и обосновляющие себя окружающим.

Организация подразделяется на формальные ( Юридические лица) и не формальные.

Организации имеющие целью оказания услуг или выпуск продуктов наз. Предприятиями сферы услуг и производства.

4..Эпохи развития менеджмента.

ОТВЕТ:1 земляная-(экономический ресурс-земля), (принад. Орг. Гр.- эконом. Физические побуждения)

2.ран. инд-я-( чел труд),(экономич побуждения ,раздел)

3.позд. инд-я-( капитал)-(разделение ф-ции)-( проблемы ориентирования производства)

4.пост. инд-я.-(знание+инф)-(НТП)

5.Принципы рационалистического менеджмента. Школа научного управления ф. Тейлора.

ОТВЕТ:- единоличие и коллегиальность

-научная обоснованность(осущ на основе применения науки)

- плановость

-сочетание прав, обязанностей и ответственности

-демократизация( привлечение персонала к управлению организации) 

Основателем школы научного управления считается Фредерик Тейлор. Первоначально сам Тейлор называл свою систему «управлением посредством заданий». Понятие «научное управление» впервые в 1910 г. применил Луис Брандвайс.

Основные принципы Фредерика Тейлора. Научное изучение каждого отдельного вида трудовой деятельности.1.Отбор, тренировка и обучение рабочих и менеджеров на основе научных критериев.2.Сотрудничество администрации с рабочими.3.Равномерное и справедливое распределение обязанностей.

Главная идея Тейлора состояла в том, что управление должно стать системой, основанной на определенных научных принципах; должно осуществляться специально разработанными методами и мероприятиями. Следует нормировать и стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление. В своей концепции Тейлор значительное внимание уделяет «человеческому фактору».

6.Принципы административной классической школы А. Файоля.

ОТВЕТ: администра­тивная школа в управлении занимает отрезок времени с 1920 по 1950 гг. Родоначальником этой школы считается Анри Файоль (1841 — 1925)

В отличие от школы научного управления, которая занималась в основном вопросами рациональной орга­низации труда отдельного рабочего, представители клас­сической школы занялись разработкой подходов к совершен­ствованию управления организацией в целом. 

В работе «Общее и промышленное управление», вышедшей в свет в 1916 г., А. Файоль определяет функции, принципы и элементы управления.

Принципы:1. Меткое функционирование разделения труда. 2. Передача команд и распр. Сверху вниз.3. Единство распорядителя. 4. Соблюдение контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]