Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
417523_64462_shpory_po_teorii_finansov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

57

1. Возникновение финансов и развитие теории финансов

ФИНАНСЫ – (по экономической сущности) – денежные отношения, по средствам которых в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП, происходит формирования денежных доходов, накоплений, фондов денежных средств, у различных субъектов распределительного процесса как на макро-, так и на микроуровне, с целью их распределения и использования на экономическое и социальное развитие и удовлетворение других потребностей субъектов.

Историческими условиями возникновения финансов являются, во-первых, товарное производство, во-вторых, опосредование товарного производства денежными отношениями, в-третьих, наличие процесса первичного распределения созданного совокупного общественного продукта и его составной части—прибыли. Именно прибавочный продукт исторически является объектом финансовых отношений.

Объективный характер финансовых отношений с государством носит уже вторичный перераспределительный характер, связанный с выполнением государством своих функций. Можно выделить период возникновения вообще финансовых отношений и момент возникновения государственных финансов. Период возникновения вообще финансовых отношений связан с возникновением товарно-денежных отношений и развитием процесса первичного распределения стоимости совокупного общественного продукта.Прибавочный продукт является изначально объектом финансовых отношений без участия государства.Возникновение государственных финансов является новым исторический этапом в развитии финансов, его следует рассматривать как перераспределительный про­цесс уже созданного в материальном производстве прибавочного продукта, без которого невозможны никакие иные перераспределительные процессы.

Объективным условием возникновения и функционирования финансов является:

А) товарное производство и сопутствующее ему денежные отношенияБ) возникновение государства как субъекта экономических отношений.Государство определяет методы и способы организации финансовых отношений, то есть создает нормативно-правовую основу функционирования финансов в обществе (регламентирует финансы).В ходе участия в процессе распределения государство формирует: денежные доходы и фонды денежных средств, находящиеся в его распоряжении. С помощью фондов денежных средств государство осуществляет выполнение всех возложенных на него задач.Финансы функционируют в рамках товарно-денежных отношений, всегда являются денежными отношениями, но не все денежные отношения являются финансами. К финансам относятся:1Денежные отношения, связанные с распределение стоимости созданного общественного продукта (ВВП), на фонд возмещения потребляемых факторов производства и вновь созданную стоимость. 2Денежные отношения, связанные с распределением вновь созданной стоимости. В ходе этого распределения с помощью финансов формируются первичные доходы у субъектов участвующие в этом процессе преимущественно в сфере производства.3Денежные отношения, связанные с перераспределением или вторичным распределением вновь созданной стоимости.

Отличительные признаки финансов:1) финансы являются денежными отношениями

2) важнейшей объективной причиной функционирования финансов является распределение общественного продукта, то есть финансово распределительной категорией3) с помощью финансов происходит формирование денежных доходов, накоплений, фондов денежных средств, с целью их дальнейшего распределения и использования4) финансам характерно одностороннее движение стоимости.