Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_Organizatsii_s_Yelena_Burmich_Rostislav_....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
108.15 Кб
Скачать

Опыт принятия управленческих решений предлагает ряд методов повышающих объективность и обоснованность данного процесса:

  1. Метод мозгового штурма (атаки). Заключается в предоставлении каждому участнику группы право высказывать самые разнообразные идеи, по поводу вариантов решения проблемы, вне зависимости от их обоснованности и осуществимости. Чем больше различных идей, тем лучше. После завершения проводится централизованный анализ, в результате чего, формируется список, в котором все предложения структурируются, по определенным параметрам и результативности.

  2. Метод номинальной групповой техники (метод номинальной группы). Это независимость суждений участников, при котором каждый участник группы, до обсуждения, фиксирует свою точку зрения по данной проблеме, затем группа обсуждает и анализирует все идеи, а каждый участник определяет рейтинг значимости всех идей. Окончательное решение, определяется как идея, с наибольшим совокупным рейтингом.

  3. Метод Дельфи. Во многом похож на метод номинальной группы, однако присутствие всех участников не требуется. Преимущество данного метода, прежде всего в независимости мнений и суждений специалистов, не контактирующих между собой.

Кружки качества.

При групповом принятии решения, облегчается координация последующей работы, увеличивается разнообразии вариантов и расширяется объем используемой информации.

Организация является объектом управления, в котором сотрудники и выполняемые ими задачи, находятся в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости. Для обеспечения синхронизации деятельности и взаимодействия различных систем организации используется координация. Координация – это процесс распределения деятельности по времени, обеспечение взаимодействия различных частей организации, в интересах выполнения стоящих перед ней задач. Координация обеспечивает целостность и устойчивость организации, по своему характеру, координационная деятельность бывает 4 видов:

  1. Превентивная. Т. е. направленная на прогнозирование проблем и трудностей.

  2. Устраняющая. Т. е. предназначенная для устранения перебоев возникающих в системе.

  3. Регулирующая. Т. е. направленная на сохранение существующей схемы работы.

  4. Стимулирующая. Т. е. направленная на улучшение деятельности организации, даже при отсутствии проблем.

Обеспечение эффективной, координационной деятельности организации, имеет непосредственное отношение, к уровню развития связи и необходимости постоянного информационного обмена (руководитель-работник, обратная связь!). в этом заулючается серьезная проблема, т. к. источником информации, решений на самом высоком уровне, являются низовые звенья организации.

Для осуществления координации, используются различные подходы:

  1. Неформальная, непрограммируемая координация.

  2. Программируемая, безличная координация.

  3. Индивидуальная координация.

  4. Групповая координация.

2.11.11.

Следует так же обратить внимание на изменение координационной деятельности, при различных стилях управления:

  1. Авторитарный стиль. Характеризуется большей долей формализации, стандартизации и делением на подразделения по технологиям или функциям. Он предусматривает высокие иерархические структуры, небольшие зоны управляемости и значительную централизацию. Координация в том случае осуществляется по иерархии управления, на основе устава стратегии, правил и процедур.

  2. Либеральный стиль. Предлагает сведение к минимуму формализацию и стандартизацию, но предполагает структурирование предприятия по целям, большое внимание здесь уделяется проявлению творческих способностей работников. Координация осуществляется неформальными методами, с использованием групповых координатов. Здесь доминирует децентрализация, большие зоны управляемости и менее высокие иерархические структуры.

  3. Промежуточный стиль. Характеризуется множеством различных комбинаций.

Организационная коммуникация.

Происходящие в организации, имеют весьма важное значение, если организация эффективно в области коммуникаций, она эффективна и в других видах деятельности. В наиболее общем виде коммуникации включают: взаимодействие между людьми. Передачу информаций. Сведений между отдельными лицами и группами людей. В организационном контексте – это процесс развития системы, предоставления информации максимальному количеству людей, как внутри организации таки за её пределами.

Коммуникация служит необходимым инструментом в координационной деятельности организации.

Основные функции коммуникаций:

  • Контроль. Т. е. подчинение работников существующей иерархией и формальной соподчиненности.

  • Мотивация. Т. е. передача работником информации о целях, путях и методах улучшения деятельности.

  • Эмоциональность. Т. е. выражение отношения работников происходящим процессам и явлением.

  • Передача информации. Которая связана с ролью коммуникации в процессе принятия решений, для их идентификации и альтернативных оценках.

Направление коммуникаций. Коммуникативный поток перемещается в вертикальном и горизонтальных направлениях. Вертикальный подразделяется на нисходящее и восходящее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]