Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_Organizatsii_s_Yelena_Burmich_Rostislav_....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
108.15 Кб
Скачать

Факторы влияющие на эффективность работы группы:

  1. Ясное представление участников об общих задачах группы, степени учёта, оценки их работы.

  2. Часть группы должна состоять из сотрудников, которые несут ответственность за выполнение совместных решений. (линейные руководители)

  3. Группа должна обладать всесторонней и достоверной информацией необходимой для принятия обоснованного решения.

  4. Участники должны иметь полномочия для привлечения своих подразделений к совместной работе.

  5. Выработка таких норм и правил, влияние которых было бы основано на знаниях и умения, а не на положении направленческой иерархии.

  6. При возникновении конфликтной ситуации, предпочтение следует отдавать решениям, которое удовлетворяло бы большинство подразделений.

  7. Руководство группы следует поручить менеджеру, обладающему личными качествами и опытом работы и способному оказывать доминирующее влияние на принятие решений.

11.11.11.

Функционирование организации.

  1. Организация и управление.

  2. Организационные коммуникации.

Традиционно подразделяются на 3 группы:

  1. Производственные – это функции основного, вспомогательного и обслуживающего производства товара, сервиса, знаний.

  2. Управление производственными функциями – это функции прогнозирования, стимулирования, контроля, организации и координации, деятельности сотрудников занятых на производстве.

  3. Управление управленческой деятельностью – это стратегический менеджмент, консалтинг и внешнее представительство.

Джеймс Уомек.

  1. Новые приёмы. (Т. е. это то, что Американцы «слизали» у кого то). Новые приёмы структурной организации групп, по разработке новой продукции и менеджмента, которые позволяют быстрее выводить новую продукцию на рынке сбыта, а так же повышают качество конструкторских разработок и возможности компаний.

  2. Повышение отдачи производственных мощностей путём резкого сокращения времени и затрат с одновременным повышением качества и гибкости. J.i.t.

  3. Адаптация новых методов взаимосвязей «потребитель-поставщик» обеспечивает тесную взаимосвязь при независимости организации.

  4. усовершенствование методов руководства с помощью создания сильных и независимы советов директоров имеющих право увольнять любых менеджеров, неэффективно выполняющих свои обязанности.

Каждый руководитель 80% своего рабочего времени тратит на общение с подчиненными и принятие решений по различным вопросам, эффективность его работы во многом зависит от числа и значимости принимаемых им решений. Решение предполагает соответствие общему критерию, если оно:

  • конкретно определяет что, где, когда и как будет выработана по проблеме.

  • Выработана по достижению целей организации.

  • Его реализация принесла определённую выгоду организации.

В наиболее общем виде процесс принятия решений проходит следующий этапы:

  1. Определение проблемы. Происходит тогда, когда эффективность предприятия снижается по сравнению с прошлым периодом, результаты не соответствуют плановым целям ил не удовлетворительные, по сравнению с другими аналогичными предприятиями.

  2. Сбор информации и вариантов решения. Зависит от того, старая это проблема или новая, может ли руководитель использовать прежние модели решения или необходимо вырабатывать новые, что бы обеспечить наибольшую обоснованность и надёжность намечаемого решения.

  3. Выбор варианта решения. Возможные варианты, в том числе предполагают использование более эффективного оборудования, современных технологий, наём более дешевой рабочей силы, рационализация методов приобретения сырья, в том числе его собственная добыча.

  4. Принятие решения.

После непосредственно понятия решения следует организовать его передачу для выполнения поддержки, контроля и обеспечения обратной связи.

Проблема

Информация (что сделать)

Рекомендации (что следует сделать)

Выбор (что предлагается сделать)

Авторизация (что санкционировано)

Исполнение (что фактически сделано)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]