Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_Organizatsii_s_Yelena_Burmich_Rostislav_....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
108.15 Кб
Скачать

Малый бизнес и корпоративные организации.

Особое внимание следует обратить на развитие динамичной и эффективной формы бизнеса, как малое предприятие. В мировой практике нет понятия малое. В большинстве стран используется более 50 различных статистических показателей, характеризующих малое и среднее предприятие, однако преобладают кол-венные показатели. Кол-во рабочих мест, годовой объем хоз. оборота, масса прибыли и т. д.

В Р. Ф. для определения размерности предприятия (малое, среднее, крупное) используются следующие осн. признаки:

  • Численность производственного персонала.

  • Объем валовой продукции.

  • Стоимость осн. производственных фондов.

Считается малым предприятием в промышленности, строительстве, на транспорте – до 100 чел., в науке и сельском хоз. – 60 чел., оптовая торговля – 50 чел., розница и бытовое обслуживание – 30 чел., а остальные до 50 чел.

Для малого бизнеса характерно финансово-хозяйственная независимость, упрощенная организационная структура, способность к гибкой и оперативной перестройке своих подразделений. Они создают благоприятные условия для более рациональной кооперации, в том числе включая небольшие звенья в организационную структуру крупных предприятий. Они способны активизировать структурную перестройку экономики, предоставить доп. рабочие места, быстро реагировать на изменение потребительского спроса. Естественно малое предприятие не заменят крупномасштабные производства, но успешно дополнят в условиях рыночной экономики.

Федеральные программы выделяют осн. направления и конкретные мероприятия по гос. поддержке малого бизнеса:

  1. Формирование нормативно-правовой базы

  2. Совершенствование системы финансовой поддержки.

  3. Создание системы информационного обеспечения.

  4. Содействие малого бизнеса.

  5. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров.

  6. Производственно-технологическая поддержка.

Меры расширения производственно-технологической поддержки. Малые предприятия.

  1. Оснащение малого предприятия современным оборудованием и технологиями.

  2. Создание системы лизинговых машин, оборудования и помещений.

  3. Содействие сертификации продукции малого предприятия для выхода на международный рынок.

  4. Развитие институтов технического концентрирования.

  5. Обучение основам управления производственными процессами в системе обработки кадров.

Одной из наиболее актуальных и важнейших тенденций развития мировой экономики, явл. формирование и усиление корпоративных структур. Они составляют своего рода каркас индустриально-развитых стран, и мировой экономики в целом, повышают уровень макроэкономического регулирования экономики и производства, экономическое сотрудничество, в том числе международное, а так же выступает в качестве партнёров государства, в выработке и реализации стратегической линии, в процессе модернизации экономики.

Корпорация – это организация или союз организаций, созданное для защиты интересов и привилегий участников и образующая самостоятельное юридическое лицо. Это даёт ей право выступать от своего имени независимо от владельцев, подписывать контракты, брать кредиты, выдавать ссуды ит. д. причём отдельные акционеры не несут ответственности за её действия. Такая юридическая самостоятельность необходима для нормального функционирования при наличии большого числа акционеров.

Современная корпорация это как правило материнская компания с сетью дочерних обществ, отделений, филиалов и прочих образований имеющих различный юридический статус и разную степень оперативно-хозяйственной деятельности. Она способствует решению 2-х фундаментальных задач экономики:

  1. Привлечение капитала для осущ. крупных проектов.

  2. Диверсификация риска.

Определяющие тенденции управления, явл. применением, как традиционных линейно-функциональных структур, так и новых форм предусматривающих переход децентрализованным структурах управления. Децентрализация структуры управления организации основана на управлении общекорпоративного уровня от производственно хозяйственного. Аппарат управления отделениями наделяется широкими полномочиями и несёт полноту ответственности за результаты хоз. деятельности и конкурентоспособность продукции. Высшее руководство корпорации занимается долгосрочным прогнозированием, развитием внешних контактов, организации работы совета директоров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]