Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
810.5 Кб
Скачать

64

1. Понятие международного частного права. Содержание и предмет международного частного права.

Международное частное право - это совокуп­ность национальных и межнациональных норм, регулирующих возни­кающие в сфере международного общения разнообразные имуществен­ные, личные, трудовые, семейные и процессуальные отношения между физическими и юридическими лицами, а также их отношения указанно­го характера с государственными и международными организациями.

Основной задачей международного частного права, вытекающей из предмета его правового регулирования, является регламентация выше­указанных правоотношений между юридическими и физическими лица­ми различной государственной принадлежности с целью всесторонней и полной защиты их прав и законных интересов, а также создания едино­го правового пространства для осуществления ими своих прав и испол­нения обязанностей, обеспечения благоприятных условий для эффек­тивного сотрудничества государств с серьезными отличиями в право­вых, экономических и политических системах.

Специфическим отличием, основным признаком, позволяющим отгра­ничить отношения, регулируемые международным частным правом, яв­ляется наличие в таких отношениях иностранного элемента. Именно ино­странный элемент придает правоотношениям новое сущностное качество, порождая потребность в особых методах правового регулирования. Обычно иностранные элементы делятся на три группы в зависимости от того, к какому структурному элементу правоотношения они относятся.

1. По субъекту - это правоотношения, субъектом которых выступает сторона, по своему характеру являющаяся иностранной (иностранное государство, либо физическое или юридическое лицо иностранного го­сударства).

2. По объекту - правоотношения, в которых их субъекты принадлежат одному государству, но объект, в связи с которым возникли данные имущественные отношения, находится за границей.

3. По юридическим фактам - правоотношения, возникновение, изме­нение или прекращение которых связано с юридическим фактом, про­изошедшим на территории иностранного государства.

В конкретном правоотношении иностранные элементы могут при­сутствовать в любом сочетании: они могут относиться к одной из групп, к двум либо ко всем трем. При этом достаточно наличия в составе пра­воотношения одного иностранного элемента любой группы, чтобы оно приобрело международный характер.

Исходя из вышеизложенного, предмет меж­дународного частного права – это общественные отношения с участием физических и юридических лиц, независимо от отраслевой принадлеж­ности данных отношений, но с обязательным присутствием иностранно­го элемента.

2. Место международного частного права в правовой системе. Меж­дународное частное и международное публичное право. Систе­ма международного частного права.

О месте норм международного частного права в системе норм права идет достаточно долгая, продолжительная и не очень веселая дискуссия причем точки зрения ученых на данную проблему можно свести к трем группам.

Первая точка зрения состоит в том, что международное частное пра­во в широком смысле является частью международного публичного права. В обоснование этой точки зрения приводились аргументы о глу­бокой связи и внутреннем родстве между этими отраслями права и, прежде всего, о единстве источников. Другое обоснование заключается в том, что международное частное право регулирует вопросы межгосу­дарственных отношений в области гражданского права.

Однако нельзя не отметить, что термин «международное» по отно­шению к международному частному праву и к международному пуб­личному праву имеет разный смысл. Международное публичное право является международным в том смысле, что оно устанавливает право­отношения между государствами, а международное частное право - в том смысле, что оно устанавливает правоотношения между лицами, принадлежащими к различным государствам, правоотношения, выхо­дящие за рамки конкретной правовой системы и требующие выяснения какой закон к ним применяется. Таким образом, в первом случае «меж­дународное» понимается как «межгосударственное», а во втором - в смысле регулирования правоотношений между субъектами права раз­ных государств. Не вызывает сомнений, что международное частное право и международное публичное право тесно связаны. Нормы между­народного публичного и международного частного права служат одной и той же цели - созданию правовых условий развития международного сотрудничества в различных областях. Общее состоит в том, что в обо­их случаях речь идет о международных отношениях в широком смысле этого слова, то есть отношениях, связанных с двумя или несколькими государствами.

Итак, первое отличие международного частного права от междуна­родного публичного права касается самого содержания регулируемых отношений. Международное публичное право занимается в основном политическими взаимоотношениями государств. Вопросы международ­ного экономического сотрудничества, рассматриваемые формирую­щимся международным экономическим правом, также носят исключи­тельно межгосударственный характер. Что же касается международного частного права, то им регулируется именно особая группа цивилистиче-ских отношений, имеющих международный характер, включающих в себя как имущественные, так и связанные с ними неимущественные от­ношения.

Второе отличие международного публичного и международного част­ного права - отличие по субъектам отношений. Основными субъектами международного публичного права являются государства при признавае­мой правосубъектности международных организаций и наций, борющих­ся за освобождение. В международном частном праве основными субъек­тами являются юридические и физические лица. Роль государства как субъекта сводится к некоторым особым случаям, когда государство вы­ступает в гражданском обороте самостоятельным субъектом.

Третье отличие международного частного и международного пуб­личного права - по источникам. В международном публичном праве роль основного источника правового регулирования играет междуна­родный договор. В международном частном праве правила междуна­родных договоров применяются не непосредственно, а только после их санкционирования государством. Кроме этого источника международ­ное частное право имеет также и источники чисто внутригосударствен­ного характера - внутреннее законодательство, судебная и арбитражная практика.

Однако вышеперечисленные различия не исключают тесной связи между международным публичным и международным частным правом. Определенные связи были уже показаны ранее. Кроме них, обращает на себя внимание использование в международном частном праве целого ряда начал международного публичного права. Определяющее значение здесь имеют принципы суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, недопущения дискриминации. В ряде случаев и между­народное частное, и международное публичное право регулируют об­щий комплекс одних и тех же отношений, но с использованием своих специфических методов.

Вторая точка зрения на место международного частного права в сис­теме права исходит из того, что природа норм международного частно­го права прямо вытекает из характера регулируемых им отношений.

При этом в связи с тем, что предметом регулирования в международном частном праве являются преимущественно отношения гражданско-правового характера, делается вывод о том, что международное частное право входит в состав внутреннего гражданского права, и наука между­народного частного права является одной из гражданско-правовых наук.

Третья точка зрения по данной проблеме состоит в том, что нормы международного частного права, регулируя международные отношения невластного характера, состоят из двух частей, а именно: из определен­ных частей национально-правовых систем и части международного публичного права. При этом эти части не исключаются как из внутриго­сударственных правовых систем, так и из международного публичного права. Таким образом, особенность международного частного права, согласно данной точке зрения, заключается в том, что оно регулирует особую группу общественных отношений, обладающих двойственным характером и не имеющих своей собственной системы права.

Таким образом, международное частное право – это самостоятельная отрасль права и относим его к сфере внутригосу­дарственного права. Существенным является и то, что, исходя из такой позиции, каждое государство имеет свое международное частное право, часто существенно различающееся от страны к стране, и применяет для регулирования правоотношений с иностранным элементом не одни и те же международно-правовые нормы, общие для всех государств, а раз­личные нормы.

Система международного частного права.

Международное частное право, как и любая уважающая себя от­расль права, имеет свою систему. Система науки международного частного права, как и учебного курса международного частного права, не есть нечто особенное, и тем более это определяется преобладанием в предмете регулирования международного частного права гражданско-правовых отношений.

Учебный курс международного частного права состоит из Общей и Особенной частей, при этом из Особенной части иногда в самостоятель­ную часть выделяют вопросы международного гражданского процесса.

В Общей части рассматриваются научно-практические вопросы, имеющие общее значение для всех норм и институтов, составляющих Особенную часть и раскрывающих специфику правового регулирования правоотношений с иностранным элементом и, таким образом, имеющих методологическое значение для дальнейшего изучения курса. В данный блок входят: предмет международного частного права, методы право­вого регулирования, источники международного частного права, об­щие понятия и принципы, правовое положение субъектов правоотно­шений, возникающих в сфере правового регулирования международно­го частного права.

Особенная часть состоит из следующих разделов: право собственно­сти, обязательственное право, транспортное право, финансовые, кре­дитные и расчетные отношения, обязательства из правонарушений, ин­теллектуальная собственность, семейное право, наследственное право, трудовые отношения, вопросы международного гражданского процесса. Международный гражданский процесс рассматривает те специфические вопросы, которые возникают при разрешении гражданских дел с ино­странным элементом, а именно: процессуальная право- и дееспособ­ность иностранных физических и юридических лиц; процессуальное по­ложение иностранного государства; подсудность дел с иностранным элементом; исполнение иностранных судебных поручений; признание и исполнение иностранных судебных решений; международный коммер­ческий арбитраж.

Система международного частного права как науки несколько шире системы учебной дисциплины и охватывает также основные теоретиче­ские и методологические аспекты отрасли в ее историческом развитии, определении актуальных проблем и перспектив. В частности, здесь можно рассматривать вопросы исторического развития доктрины меж­дународного частного права в различных государствах, основных тео­ретических концепций и проблемных аспектов.

В качестве одной из специфических черт системы международного частного права необходимо отметить ее определенную нестабильность. Данная особенность напрямую связана, с одной стороны, с вышерас­смотренными спорами в определении предмета данной отрасли, а с дру­гой стороны - с мобильностью законодательства в областях обществен­ной жизни, составляющих основу предмета правового регулирования в рассматриваемой отрасли.