Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭА 1 - 10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать
  1. Содержание и задачи международного экономического анализа.

Международный экономический анализ (МЭА) - это глубокое, научно обоснованное исследование деятельности коммерческой организации (отрасли, подотрасли, страны и т.д.) с целью повышения эффективности ее функционирования. Под предметом МЭА понимаются международные производственные и хозяйственные процессы, происходящие в экономике (отраслях, коммерческих организациях), а также экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности коммерческих организаций, которые формируются под влиянием внешних и внутренних факторов и получают отражение в системе экономической информации. Объектами международного экономического анализа являются экономики стран, отрасли, подотрасли, коммерческие организации различных организационно-правовых форм, некоммерческие организации, если они ведут предпринимательскую деятельность и т.д. Экономический анализ тесно связан с составлением бизнес-планов. Результаты анализа за истекшее время создают базу для разработки бизнес-планов на предстоящий период. МЭА как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную с:- исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;- научным обоснованием бизнес-планов, объективной оценкой их выполнения;- выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их воздействия на результативный показатель. Задачами МЭА являются:- изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономического развития;- научное обоснование текущих и перспективных бизнес-планов; обеспечение их реальности и оптимальности;- контроль выполнения БП и управленческих решений, экономного использования производственных и финансовых ресурсов;- оценка результатов деятельности коммерческой организации по выполнению БП, достигнутому уровню развития, использованию имеющихся возможностей; - поиск внутренних, скрытых, неиспользованных резервов повышения эффективности производственной, хозяйственной и финансовой деятельности на основе изучения опыта отраслевых лидеров и достижений науки и практики;

  1. Классификация видов экономического анализа.

Классификация видов международного экономического анализа осуществляется по различным признакам:1) по субъектам экономического анализа различают внутренний и внешний анализ.1.1. Внутренний экономический анализ осуществляется внутренними субъектами, т. е. сотрудниками, администрацией. Он проводится для целей управления коммерческой организацией, для повышения эффективности производственной, хозяйственной и финансовой деятельности. Такой анализ предусматривает исследование всех сторон деятельности коммерческой организации.1.2. Внешний экономический анализ осуществляется внешними субъектами с конкретными целями, поставленными каждым субъектом.

2) по времени проведения; 2.1. Экономический анализ, проводимый после совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций, - итоговый, последующий, периодический, ретроспективный.2.2. Экономический анализ, проводимый до совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций, - предварительный, перспективный, прогнозный, анализ планов. Прогнозная информация - менее точная, но позволяет своевременно принимать управленческие решения, определять параметры перспективного развития ком­мерческой организации.2.3. Экономический анализ, проводимый в момент совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций, оперативный экономический анализ. В ходе оперативного анализа используется информация, фиксируемая и обрабатываемая ежедневно. Оперативный анализ позволяет принимать управленческие решения «на ходу», замечать назревающие затруднения и предотвращать их. Периодический, оперативный и перспективный виды анализа взаимосвязаны и дополняют друг друга.

3) по направлению исследования; 3.1. Общеэкономический анализ базируется преимущественно на укрупненных показателях, представленных в денежном выражении и характеризующих деятельность коммерческих организаций в целом. 3.2. Технико-экономический анализ представляет собой логическое продолжение общеэкономического анализа. Он доводит исследование до цеха, группы оборудования, бригады. При технико-экономическом анализе широко используются показатели в натуральном и трудовом измерениях, такие как трудоемкость производства отдельных; видов продукции, производственная мощность оборудования и коэффициент его использования, расход сырья и материалов на единицу продукции или процент выхода продукции из сырья и т. п.

4) по содержанию и уровню организации. 4.1. Комплексный анализ охватывает все стороны производственной, хозяйственной и финансовой деятельности коммерческих организаций.4.2. Тематический анализ применяется при исследовании частных вопросов; таких как, например, анализ калькуляций себестоимости конкретных изделий, анализ качества продукций, анализ производительности труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]