Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-90.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.29 Mб
Скачать

33. Источники техногенного загрязнения воздуха.

Все источники антропогенного загрязнения можно разделить на два типа: первый – с организованным выбросом загрязняющих веществ через трубы и другие специальные устройства, а второй – с неорганизованным выбросом из-за утечек, пролива испаряющихся жидкостей, сдувания пыли и т.п.

Все загрязнители принято делить на первичные, т.е. поступающие с выбросами, и вторичные, образующиеся в результате различных реакций загрязнителей между собой и с атмосферным воздухом. В ходе этих реакций, взаимодействий и процессов могут изменяться агрегатные состояния исходных загрязняющих веществ, например, пары, конденсируясь, образуют твердые или жидкие аэрозоли.

Наибольшие объемы загрязнения воздуха связаны с производством тепла и электроэнергии, получаемых с помощью сжигания различного рода топлива.

Другой не менее существенный тип загрязнения атмосферы связан с транспортом с двигателями внутреннего сгорания. Кроме того, ряд производств, например, цементные заводы, выбрасывают в атмосферу большое количество пыли.

Сжигание топлива – не единственный источник загрязнений атмосферы. Много различных минеральных веществ поступает в воздух с дымами горно-обогатительных, металлургических, цементных заводов, заводов по производству минеральных удобрений, сажи, красителей и т.п.

Сельскохозяйственная деятельность человека также вносит свою лепту в загрязнение атмосферы. Пылевые бури над распаханными целинными землями в Америке и Казахстане, аэрозольное распыление гербицидов и инсектицидов, дурнопахнущие вещества – продукты разложения отходов животноводства – вот неполный перечень загрязнений. Особую роль в загрязнении играют высокотоксичные пестициды.

34. Синергические эффекты при загрязнении внешней среды. Примеры. Учёт синергизма при контроле выполнения пдн (возможны задачи).

Синергический эффект – суммарный эффект

- концентрация загрязнителя, выраженная в единицах соотв. ().

Синергический эффект возникает если берём величины разных размерностей  переход на безразмерные величины.

  • ПДН – чисто национальная величина

  • Общие характеристики российских нормативов – очень жесткие (одни из самых жестких во всем мире)

35. Кумулятивные эффекты при загрязнении внешней среды. Примеры.

Термин «кумуляция» (лат. cumulatio – накопление, суммирование) означает усиление какого-либо действия за счет сложения (накопления). – вообще ничего нет по данному вопросу.

36. Основные предельно-допустимые нормативы, характеризующие загрязнение воздуха. Принципы их установления и контроля выполнения.

Особенностью нормирования качества атмосферного воздуха является зависимость воздействия загрязняющих веществ, присутствующих в воздухе, на здоровье населения не только от значения их концентраций, но и от продолжительности временного интервала, в течение которого человек дышит данным воздухом.

Поэтому в Российской Федерации, как и во всем мире, для загрязняющих веществ, как правило, установлены 2 норматива:

норматив, рассчитанный на короткий период воздействия загрязняющих веществ. Данный норматив называется «предельно допустимые максимально–разовые концентрации».

норматив, рассчитанный на более продолжительный период воздействия (8 часов, сутки, по некоторым веществам год). В Российской Федерации данный норматив устанавливается для 24 часов и называется «предельно допустимые среднесуточные концентрации».

ПДК - предельная допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе – концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни.

  • контроль загрязнения окружающей природной среды: (деятельность, включающая выполнение измерений одного или нескольких показателей загрязнения окружающей среды и сравнение полученных результатов с установленными предельно допустимыми значениями)

  • мониторинг загрязнения окружающей природной среды: Система долгосрочных наблюдений (измерений) за состоянием окружающей среды, ее загрязнением и происходящими в ней природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния окружающей природной среды и ее загрязнения.

  • метрологическое обеспечение измерений при мониторинге и контроле загрязнения окружающей природной среды: Установление и применение научных и организационных основ, технических средств, метрологических правил и норм, необходимых для получения достоверной измерительной информации о состоянии окружающей среды и (или) отдельных ее объектов и уровне ее загрязнения.

  • аттестация МВИ (методика выполнения измерений): Процедура установления и подтверждения соответствия МВИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]