Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-90.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.29 Mб
Скачать

59. Эквивалентная доза, ее единицы и связь с поглощенной дозой. Взвешивающие коэффициенты эквивалентной дозы и ее смысл.

Эквивалентная доза – учитывает опасность различных видов излучения для единицы массы

Доза эквивалентная — поглощённая доза в органе или ткани, умноженная на взвешивающий коэффициент для данного вида излучений. Взвешивающий коэффициент эквивалентной дозы учитывает относительную биологическую эффективность различных видов излучений (1 — для гамма-квантов и электронов, 5 – 20 — для нейтронов различных энергий, 20 — для α-частиц при внутреннем облучении и т. д.). Единица эквивалентной дозы — зиверт (Зв).

D(экв) = K(экв) * D(погл)

Единица измерения 1 Зв (зиверт) = 1 Гр*К(экв) (К – взвешивающий коэффициент)

Если источник α-излучения попал в организм, защиты нет => лучевые ожоги органов

Радий, стронций, плутоний – химические аналоги кальция => оседают в костях

Газы, аэрозоли => в легких

Щитовидная железа: йод, технеций

Печень: кобальт-60, плутоний, нептуний

Яичники: йод, калий, кобальт

Легкие: все газы, аэрозоли, плутоний

Почки: рутений

Кости: все химические аналоги Ca

60. Мощность дозы излучения (единицы и физический смысл).

Доза, отнесенная ко времени воздействия излучения, называется мощностью дозы.

Она измеряется в греях или зивертах, отнесенных к единице времени (секунде, минуте или часу).

Опаснее та доза, которая получена за более короткое время.

Следует понимать, что мощность дозы — это не только количественный, но и важнейший качественный показатель, в большой мере характеризующий вероятные последствия облучения организма. Любители солнечных ванн хорошо знают, что загорать по полчаса в течение двадцати дней отпуска или десять часов в течение его первого дня — далеко не одно и то же: в первом случае кожа приобретет требуемый бронзовый оттенок, во втором — неминуем сильнейший ожог, хотя доза солнечного ультрафиолета в обоих случаях одна и та же. Точно так же обстоит дело с ионизирующей радиацией: при одинаковой дозе всегда опаснее большая однократная мощность дозы. Причина этого состоит в том, что организм обладает до некоторых пределов способностью к постепенной самореабилитации, но при больших разовых лучевых поражениях эти пределы оказываются превзойденными.

Защита: расстояние (больше), время (меньше), материал.

61. Нормы радиационной безопасности нрб-99, их обоснование и общая концепция.

НРБ-99 – подзаконный акт, обязательный к исполнению.

НРБ-99 (Нормы радиационной безопасности-99) — действовавшие в России с 1999 до 2009 г. санитарные нормы, регламентирующие допустимые уровни воздействия ионизирующего излучения и другие требования по ограничению облучения человека.

Относится к государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Приняты в 1999 году, введены в действие с 1 января 2000. Предыдущая редакция — НРБ-96.

С 1 сентября 2009 г., вместо НРБ-99 в Российской Федерации введены в действие санитарные правила СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009) (Википедия)

С 1-го января 2000 г. приняты Нормы Радиационной Безопасности. Подзаконный акт, вводимый приказом главного санитарного врача РФ Г. Онищенко. Разработаны с учетом действующих федеральных законов и МКРЗ – Международной комиссии по радиационной защите.

Основным дозовым пределом по НРБ-99 является среднегодовая эффективная доза от суммарного воздействия внешнего и внутреннего техногенного облучения. Она для населения в целом не должна превышать 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год. Эта величина не включает в себя дозы от природного и медицинского облучений.

НРБ-99 содержат большое количество и других обязательных норм (в том числе пределы годового поступления радионуклидов в организм с воздухом, водой и пищей), но среднегодовая эффективная доза является основным, базовым нормативом.

Для персонала ядерных объектов и других людей, профессионально работающих с излучениями, НРБ-99 допускают более высокие дозовые пределы, что приводит, естественно, к некоторому увеличению уровня риска. Для этой категории он составляет величину порядка 1,5 ⋅ 10–4. Однако для определённых групп лиц из числа персонала (в частности, для женщин репродуктивного возраста), некоторые ограничения, вводимые НРБ-99, уменьшают уровень профессионального риска практически до указанного выше для населения в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]