Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-90.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.29 Mб
Скачать

Единовременные дозы

ЛД-50 ≈ 4,5 Зв (смертность 50%) (ЛД – летальная доза)

ЛД-100 ≈ 10 Зв (порог невозврата)

Интернет:

LD50 — средняя смертельная (летальная) доза токсического вещества, необходимая для того, чтобы погибла половина членов испытуемой популяции. Один из наиболее широко применяемых показателей опасности ядовитых и умеренно-токсичных веществ.

68. Внешнее и внутреннее облучение. Относительная значимость различных видов ионизирующих излучений при внешнем и внутреннем облучении.

Если источник (источники) ионизирующей радиации находится вне организма, то речь идет о внешнем облучении. В этом случае реальную опасность представляют мощные источники нейтронов и γ-излучения. Внешнее β-излучение при особо неблагоприятных условиях может лишь привести к лучевому ожогу кожных покровов; исключение — его воздействие на хрусталик глаза. В этом случае последствия (лучевая катаракта) могут быть значительно более серьезными (что особо и учитывается НРБ-99). Внешнее α-излучение вполне безопасно, так как поглощается уже тонким слоем воздуха и наружным слоем кожи.

Другой способ «поймать дозу» — допустить попадание радионуклидов в усваиваемой форме внутрь организма с воздухом, пищей и водой. Тогда, накапливаясь в критических органах, радионуклиды начинают облучать организм изнутри, превращаясь в радиотоксины. Это — внутреннее облучение. При внутреннем облучении опасны все радионуклиды, но более всех, как уже указывалось, α-излучатели. Защита от внутреннего облучения только одна — не допустить попадания радионуклидов в организм, для чего следует пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания (фильтрующими респираторами, противогазами с аэрозольной коробкой и т. д.) и контролировать содержание радионуклидов в питьевой воде и продуктах питания.

Причиной всех без исключения случаев ОЛБ (с регистрацией детерминистских эффектов), а также значительной части случаев хронической лучевой болезни и стохастических эффектов явились интенсивные потоки внешних нейтронных и/или γ-излучений. Именно от огромных (свыше 10 Зв) доз внешнего γ-излучения погибли первые герои Чернобыля — пожарные.

Факты развития ОЛБ вследствие лишь внутреннего облучения неизвестны, однако случаи возникновения по этой причине хронической ее формы и стохастических эффектов — печальная реальность, и наиболее угрожаемый в этом смысле регион в России (возможно, и в мире) — Уральская зона радиационно-экологического бедствия в бассейне р. Течи. По данным крупного российского специалиста А. К. Круглова, хроническая лучевая болезнь установлена у 3,3 % жителей этого региона. Превалирующим фактором её развития явилось внутреннее облучение вследствие многолетнего сброса чудовищно огромных (суммарной активностью, вероятно, до 1 млрд Ки) объемов радиоактивных отходов первого советского плутониевого комбината (ПО «Маяк», г. Челябинск-40, позже Челябинск-65, Озерск) в про-точные озера и пруды-отстойники бассейна р. Течи. При этом основной вклад в формирование дозы внутреннего облучения внесли долгоживущие радионуклиды с высокой радиотоксичностью: стронций-90, цезий-137, плутоний-239, плутоний-240, плутоний-241.

В зависимости от конкретных условий, радионуклиды вызывают как внешнее, так и внутреннее облучение организма. Для источников земного происхождения доза от внутреннего облучения, ввиду вовлечения этих радионуклидов в обменные процессы экосферы человека, почти в 4 раза больше, чем от внешнего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]