Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-90.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.29 Mб
Скачать

86. Отношение общества к ядерным технологиям. Причины смещения общественных оценок.

Ядерная энергия с момента ее первого использования была «обречена» на внимание общества. Однако мирное применение ядерной энергии как энергоисточника, вначале бывшее «привилегией» ограниченного числа стран, рассматривалось как демонстрация национального престижа и пользовалось полным доверием общества как на Востоке, так и на Западе. Но такое отношение сохранялось не слишком долго.

Изначально заложенная в «общественную память» политизация ядерной энергии не позволила ей за 50 лет существования стать традиционной технологией, которую общество оценивало бы по ее объективным достоинствам (энергетическая эффективность, ресурсное обеспечение, экологическая приемлемость).

Ядерное оружие и кризис доверия, обусловленный тяжелыми авариями, сформировал неадекватное отношение к ядерной энергетике и надолго обрек ее на роль если не «козла отпущения», то, по меньшей мере, эффективного политического «антиаргумента».

Три основных антиядерных аргумента, которые обычно называются, — нераспространение, отходы и аварии.

Ведь еще несколько лет назад ядерная энергетика в мире считалась «незавидным уделом» энергодефицитных стран, а число государств, заявлявших программы постепенного от нее отказа, медленно, но росло. В энергетически самодостаточной России редкие голоса ядерных энтузиастов затихали «у неприступной нефтегазовой трубы».

Постепенное осознание необходимости обеспечения энергетической безопасности, экологические ограничения энергетики и незатухающая, несмотря на стремление «залить ядерный костер», активность атомщиков привели к выдающимся результатам. Сегодняшнее отношение к ядерной энергетике хорошо известно, однако в России все началось еще раньше.

В 2006 году состоялось долгожданное объявление «новой ядерно-энергетической политики» России на высшем государственном уровне, с возвращением, впервые после советских времен, бюджетного финансирования строительства АЭС.

Причины такого поворота понятны. Анализ роста потребностей в энергии, диктуемого увеличением народонаселения и, главное, выравниванием удельного энергопотребления в регионах мира, в сопоставлении с возможностями расширения ресурсной базы основных современных энергоисточников (а такая работа, естественно, ведется многими организациями экспертов в мире, включая и Курчатовский институт), дает не слишком обнадеживающие результаты. Энергетический баланс спроса и предложения свести не удается.

Масштаб развития мировой энергетики столь велик, что все источники, способные внести свой вклад в этот процесс, становятся востребованными.

Ядерная энергетика — единственная апробированная технология производства энергии, не дающая эмиссий, доказавшая свою работоспособность и уже сейчас развернутая в широком масштабе. Она обеспечивает в высшей степени стабильное энергоснабжение с базовой нагрузкой по сравнению с неустойчивым энергоснабжением от возобновляемых источников.

87. Настоящее и вероятное будущее структуры энергообеспечения человечества.

Сейчас – 90% - ископаемые органические энергоносители (нефть, газ, уголь). Газа хватит на 70-90 лет, нефти на 60-80, угля – на 200-300 лет. Потребление нефти будет постепенно снижаться. Органические технологии предлагается заменить энергией солнца, воды, ветра.

Требования к энергоносителям:

1. высокая плотность передачи энергии от источника выработки к среде использования

2. коэффициент готовности – отношение времени, когда установка готова к общему времени

3. обеспеченность ресурсами на обозримое время

Атомная энергетика:

- АЭС реально существуют и работают

- рекордная плотность передачи энергии

АЭ на уране-235 хватит на 120-130 лет. На быстрых нейтронах – на 2500 лет.

Энергопотребление в богатых странах ежегодно увеличивается на 1 – 2 %. В некоторых густонаселенных развивающихся государствах этот показатель достигает 13 %. По прогнозам специалистов, в ближайшие тридцать лет потребность в топливно-энергетических ресурсах возрастет в два раза.

При «сжигании» 1 кг урана выделяется столько же энергии, сколько при сжигании 2,5 млн кг каменного угля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]