Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-90.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.29 Mб
Скачать

79. Измеряемые и рассчитываемые дозы. Методы индивидуальной дозиметрии.

Для большинства дозиметрических систем измеряемой величиной такого рода является поглощенная доза (или её мощность). Понятно, почему: прибор ведь «ничего не знает» о взвешивающих коэффициентах, необходимых для определения эффективной и эквивалентной доз. Он, в зависимости от принципа действия, измеряет либо общую потерю энергии излучения в рабочем веществе детектора, либо ту ее часть, которая пошла на ионизацию. Что, как известно, для большинства типов излучений примерно одно и то же.

Мерой вероятности наступления неблагоприятных последствий является не поглощённая, а эффективная доза (в зивертах), а вот её-то во многих случаях измерить нельзя — можно только рассчитать. И такие расчёты иногда очень сложны. Примером является оценка эффективной дозы от смеси инкорпорированных (попавших внутрь организма) радионуклидов при их накоплении в различных критических органах тела. Здесь приходится учитывать огромное множество факторов: состав смеси и его изменение во времени, взвешивающие коэффициенты расчёта эквивалентной и эффективной доз, динамику поступления радионуклидов в организм и их вывода, коэффициенты их перехода в критические органы и т. д.

80. Шкала инес. Принципы её построения.

Шкала ИНЕСinternational nuclear event scale – международная шкала ядерных событий. Была введена в 1998г. для оценки чрезвычайных случаев, связанных с аварийными радиационными выбросами в окружающую среду на атомных станциях и других ядерных объектах.

Основным принципом построения является оценка последствий и их тяжести (в первую очередь оценивается радиоактивное загрязнение местности: внутри или за пределами объекта, насколько масштабное за пределами площадки).

Выделяют 8 уровней: от 0го до 7го.

  • 0 уровень – отклонение несущественное для безопасности (напр., нет запасного ключа, отсутствует табличка и др.)

  • 1 уровень – аномалия (выход из строя зарядчиков дозиметров)

  • 2 уровень – инцидент ( возможное радиоактивное заражение местности остается внутри площадки)

  • 3уровень – серьезный инцедент. Очаговые загрязнения. авария на Сибирском Хим. комбинате, Томск, 1993г.

  • 4 уровень – авария без значительного риска за пределами площадки ( хотя бы 1 погибший, 1994г. Марокко: иридий 1400 кюри, 8 смертей, радиоактивное загрязнение местности минимальное.

  • 5 уровень – авария с риском за пределами площадки (С риском возникновения более крупных аварий - Три-майл айленд, США, 1979 г.)

  • 6 уровень – серьезная авария ( 1957 г. – взрыв на комбинате Маяк)

  • 7 уровень – крупная авария ( Чернобыль)

81. Авария на Чернобыльской аэс как предельный случай радиационной аварии. Главные причины тяжести последствий этой аварии.

Чернобыльская авария (7 уровень)

  • причина: взрыв с последующим пожаром вследствие разгона турбины при эксперименте.

Последствия:

  • немедленные: выброс огромного числа радионуклидов – 100 млн. кюри! пожар, так как графит горит;28 человек получили дозы 10 Зв и более; всего погибших около 100 человек.

  • экономические: затраты на ликвидацию аварии и пожара, выплаты пенсий и пособий чернобыльцам, переселение 390 тыс человек.

  • политические: призывы «в этой стране делать нечего!»

  • технологические: ядерная рецессия во всём мире; боязнь ядерной энергентики: еще1 подобная авария и с ядерной энергетикой будет покончено, так как лимит людского доверия будет исчерпан.

Основная причина столь тяжелых последствий – желание умолчать, скрыть аварию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]