Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-90.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.29 Mб
Скачать

6. Понятие биоценоза, его смысл. Примеры.

  • Биоценоз – совокупность животных, растений и микроорганизмов, совместно обитающих в одних и тех же условиях среды – растения, животные, микроорганизмы (определение ввёл Мебиус в 1877 г.)

Интернет:

  • Элементарная первичная структура биосферы - биоценоз.

  • Биоценоз - это участок биосферы, на котором в результате совместного существования растений, животных и микроорганизмов возникает тесная взаимосвязь и взаимозависимость живой природы. Биоценоз имеет строго очерченные границы, однороден.

7. Понятие биотопа, его смысл. Примеры.

  • Биотоп – участок с одинаковыми условиями среды, на котором обитает тот или иной биоценоз (абиотические связи)

Википедия:

  • Биотоп – относительно однородный по абиотическим факторам среды участок суши или водоёма, заселённый живыми организмами (занятое одним биоценозом). Биотоп совместно с биоценозом составляет единый биогеоценоз.

  • Биоценоз и биотоп объединяется в одну систему – экосистема – введено Тенсли в 1935 году английским биологом

8. Понятия биогеоценоза и экосистемы. Примеры. Свойства экосистемы:

  1. В системе подобного рода могут быть важнее связи между компонентами (обмениваются информацией, обмениваются веществом). Т.е. биоценоз и биотоп обмениваются веществами и информацией

  2. Существуют:

  1. Микроэкосистема – ствол гниющего дерева

  2. Мезоэкосистема – лес, где лежит ствол этого дерева

  3. Макроэкосистема – например, леса европейской части России

  4. Биосфера

  1. Свойства природных экосистем:

  1. Все они являются открытыми (ни одну из них не можем рассматривать как изолированную – действует иерархия (матрёшка))

  2. Природные экосистемы сами по себе обладают достаточно высокой стабильностью – сохранение структуры и функций, если внешнее воздействие не превышает некую пороговую величину

Интернет:

Открытость:

  • Биосфера - открытая система. Ее существование немыслимо без поступления энергии извне. Она испытывает воздействие космических сил, прежде всего солнечной активности. Впервые представления о влиянии солнечной активности на живые организмы (гелиобиология) разработаны А. Л. Чижевским (1897-1964), который показал, что многие явления на Земле и в биосфере тесно связаны с активностью солнца. Все больше накапливается данных, свидетельствующих, что резкое увеличение численности отдельных видов или популяций («волны жизни») - результат изменения солнечной активности. Высказываются мнения, что солнечная активность оказывает воздействие на многие геологические процессы (катаклизмы, катастрофы), а также на социальную активность человеческого общества или отдельных его этносов.

  • В естественных экосистемах работает отрицательная обратная связь. Именно так экосистемы защищают себя от неожиданных, спонтанных изменений в их действиях. Пример – отношение хищник-жертва.

  • Положительная обратная связь возможно при отсутствии внешних врагов и вмешательства человека

    • Пример положительной связи – в Австралию завезли овец, их куча, а истреблять некому  всё погрызли

Интернет:

Отношения хищник-жертва

  • Если популяция травоядных увеличивается, вероятность встреч хищник—жертва возрастает, и, соответственно (после некоторой временной задержки), растет популяция хищников. Но рост популяции хищников приводит к сокращению популяции травоядных (также после некоторой задержки), что ведет к снижению численности потомства хищников, а это повышает число травоядных и так далее.

8. Биотоп и биоценоз являются составными частями экосистемы - природного комплекса, образованного живыми организмами (биоценозом) и средой их обитания (биотопом), которые связаны между собой обменом веществ и энергией. Экосистема не имеет строгой таксономической определенности, и ею могут быть объекты разной сложности и размерности — от кочки до материка, от небольшого водоема до Мирового океана. Вместе с тем экосистема — основная функциональная и структурная природная система биосферы, так как ее составляют взаимозависимые организмы и абиотическая среда, поддерживающие жизнь в той форме, в какой она существует на Земле. Ещё более внимательный анализ показывает, что биосфера распределена по поверхности Земли неравномерно. В различных природных условиях она сформирована в виде относительно самостоятельных природных комплексов, получивших название экосистем, или биогеоценозов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]