Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по расчету.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
108.93 Кб
Скачать

8. Общие принципы сметного ценообразования в строительстве и ремонтно-строительном производстве

Ценообразования в строительстве имеет особенности: 1. многообразие строит. продукции. Каждый строительный объект имеет свою индивидуальную цену; 2. длительность строительства. Нужно учитывать фактор времени при формировании цены на строит. продукцию; 3. высокая материалоемкость строительной продукции, нужно отслеживать цены на строй. материалы; 4. в формировании цены на строит. продукцию одновременно участвуют проектировщик, заказчик и подрядчик, каждый из которых преследует свои интересы.

Основные задачи рыночной системы ценообразования: формирование договорных цен на строит. продукцию.

Сметная стоимость строительства предприятий, зданий – сумма денежных средств, нужная для реализации в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость нужна для определения размера кап. вложений, финансирования строительства, для формирования договорных цен на строит. продукцию, расчетов за выполненные подрядные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки. На основе сметной документации осуществляются учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков. Исходя из сметной стоимости, определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям.

Основанием для определения сметной стоимости строительства служат: проект и рабочая документация (РД), включая чертежи, ведомость объемов строительных и монтажных работ, ведомости на оборудование, решения по организации и очередности строительства, также пояснительные записки к проектным материалам; действующие сметные нормативы, также отпускные цены и транспортные расходы на оборудование, мебель и инвентарь;

Сметная стоимость строительства в соответствии с технологической структурой кап. вложений подразделяется на: стоимость строительных работ; стоимость монтажных работ; затраты на приобретение оборудования, мебели и инвентаря.

9.Структура и содержание элементов сметной стоимости строительных работ

Структурой сметной стоимости строительства называют распределение общей стоимости по группам затрат.

Важнейшая задача строительства является сокращение сроков и повышение эффективности. Одним из главных направлений является совершенствование строительных и конструктивно-компоновочных решений, повышение уровня их технологичности, улучшение организации строительства, что обеспечивает сокращение объемов работ. Сметная стоимость строительно-монтажных работ суммируется из затрат на строит. производство и сметную прибыль. Затраты на производство работ делятся: прямые затраты и накладные затраты.

Прямые затраты вкл: оплату труда рабочих; стоимость материалов, деталей и конструкций; расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов.

К оплате труда рабочих относятся: все расходы по оплате труда рабочих, занятых на строит. работах, а также рабочих, осуществляющих перемещение материалов в рабочей зоне. Затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением и обслуживанием строительных машин.

В стоимость материалов включаются: затраты на приобретение материалов, изделий, деталей и конструкций, необходимых для производства строительно-монтажных работ; затраты, связанные с заготовкой и доставкой их на склады.

Все строит. материалы, детали и конструкции делятся на две группы: местные и привозные. К местным относятся материалы, поступающие на строительство с предприятий строительных материалов (камень, гравий, песок, щебень). К привозным относятся материалы, поступающие на стройку с промышленных предприятий (стальные и деревянные конструкции, металл, цемент, пиломатериалы, стекло).Сметная цена на материалы определяется по сборникам сметных цен с учетом всех затрат до приобъектного склада.

Понятие «франко» определяет границу передачи материала строит. организации. С этого момента собственником материала становится строит. организация, она и несет дальнейшие расходы по их хранению, транспортировке.

Прямые затраты при составлении сметы, определяются на основании физических объемов работ, конструктивных решений сооружений, организации строительства, единичных расценок на отдельные виды работ.

Накладные расходы предусматриваются в сметах, для покрытия собственных расходов строительной организации, связанных с организацией и управлением строительством, обеспечением необходимых производственно-хозяйственных условий для функционирования процесса строительного производства, организации и обслуживания строительно-монтажных работ.

Накладные расходы становятся частью себестоимости строительно-монтажных работ, накладные расходы делятся:

1. Административно-хозяйственные расходы, включающие оплату труда инженерно-технических работников и младшего обслуживающего персонала; командировочные расходы, канцелярские; оплата консультационных услуг; отчисления на соц. нужды работников управления.

2. Расходы на обслуживание строителей, переподготовку кадров; отчисления на мед. и соц. страхование, охрану труда и технику безопасности, обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых условий.

3. Расходы на организацию работ на строй. площадке, затраты на пожарную и сторожевую охрану, содержание лабораторий, благоустройство строительной площадки.

4. Др. накладные расходы, включающие страхование имущества строительной организации, затраты на рекламу, представительские расходы, платежи по кредитам банков.

В целом структура сметной стоимости строительства примерно следующая: стоимость строительных и монтажных работ — 46–48%; стоимость оборудования, мебели и инвентаря — 35–36%; стоимость прочих затрат — 17–18%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]