Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы по ТСП

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
17.12 Кб
Скачать

1. Какой форме оплаты труда рабочих отдано предпочтение ЕНиРом и вами. Почему?

ЕНиРом рассматривается как сдельная, так и повременная оплата труда. Это нормативный документ и он не отдает предпочтение той или иной форме оплаты труда. Мной отдано предпочтение сдельной форме оплаты труда в связи с тем, что для рабочих более выгодна, т.к. она является наиболее справедливой и оплачиваемой.

2. Сопоставимы ли в данном случае сдельная и повременная формы оплаты труда? В данной работе формы оплаты труда несопоставимы. Разница заработной платы значительна.

3. Рациональны ли в данном случае рекомендации ЕНиР по составу звена и какими они должны быть?

В данном случае рекомендации ЕНиР по составу звена не рациональны, вследствие того, что ЕНиР не рассматривает комплексный процесс в целом. Он рассматривает лишь простые процессы и предлагает нам свой вариант необходимого звена. Ввиду этого, при рассмотрении комплексного процесса возведения здания возникают незанятые члены рабочего звена. Состав звена должен быть таким, чтобы каждый член звена, в течении всего комплексного процесса, имел максимальную занятость.

4. Каковы достоинства и недостатки “сквозной” и “переменной” форм состава исполнителей комплексного процесса?

Достоинства “сквозного”- это 100%-ная занятость всего звена, постоянство звена, более высокая зарплата.

Недостатки- увеличивается продолжительность всего комплексного процесса, увеличивается себестоимость возведения здания.

Достоинства “переменного” состава звена- уменьшение продолжительности всего комплексного процесса, уменьшение себестоимости возведения здания, обеспечение высокого качества работ.

Недостатки- не 100%-ная занятость всего звена, не постоянство звена и более низкая оплата труда.

5. Что в данной задаче является простым, сложным и комплексным процессом?

В зависимости от сложности и числа рабочих операций различают простые, сложные и комплексные строительные процессы. Простой и сложный процессы состоят из одной или нескольких технологически связанных операций, выполняемых рабочим или группой (звеном) рабочих. В состав комплексных процессов входят как простые, так и сложные рабочие процессы, требующие для своего исполнения участия различных групп (звеньев) рабочих и конечным результатом которых является законченный объект или его часть.

6. Как влияет фактор постоянства состава звена (сквозное) на его квалификационную величину?

Квалификация- наличие знаний и навыков для выполнения работы определенной сложности. Показателем квалификации является разряд, устанавливаемый в соответствии с квалификационными характеристиками каждой профессии и разряда. Следовательно, если звено рабочих справляется с работой и обеспечивает требуемой качество, то данный фактор никак не влияет на квалификационную величину.

7. Приведите примеры производственных условий, определяющих выбор формы состава звена “сквозная” “переменная”.

Переменная форма состава звена применяется в тех случаях, когда мы имеем большой фронт работы, для переброски неиспользуемых в процессе монтажа рабочих на другой объект.

8. Правильно ли принята “линейная” зависимость между t (продолжительность процесса) и n (количеством монтажников)?

В работе линейная зависимость между t (продолжительность процесса) и n (количеством монтажников) принята верно, потому что заняты только те монтажники, которые необходимы в каждом из данных процессов.

9. Какие ТЭП, принятые в задаче являются по вашему приоритетными?

Предпочтительным в данном случае ТЭП являются- себестоимость, общая продолжительность работ, выработка и заработная плата.

10. По какому критерию следует производить решение задачи выбора оптимального состава звена?

По критерию занятости каждого члена звена и продолжительности выполнения процесса в рамках нормы или плана. Если один из членов звена имеет простой (не полную занятость), значит данный состав звена не оптимален. Если звено превышает продолжительность выполнения процесса по времени, значит данный состав звена не оптимален.

11. Какая зависимость между параметрами конструкции и Нвр на их установку?

Зависимость между Нвр и параметрами конструкции- линейная. Т.е. чем больше параметры конструкции, тем больше Нвр на ее монтаж.

12. В чем отображается использование “живого” “овеществленного” (прошлого) труда?

Живой труд- сознательная деятельность человека, затрата им умственной и физической энергии, направленная на создание чего-либо.

Труд прошлый- овеществленный труд, воплощенный в средствах производства и предметах потребления.

Живой труд- установка конструкций.

Овеществленный труд- конструкции.

13. Приведите возможные варианты решения задачи проектирования производства работ, опираясь на заключительную таблицу ТЭП.

Опираясь на заключительную таблицу ТЭП, мы можем предложить варианты принятия звена с меньшим количеством членов (учитывая необходимую продолжительность выполнения всего комплексного процесса, ведь при сокращении звена мы повышаем продолжительность возведения здания).

14. Перечислите факторы, определяющие по вашему мнению уровень производительности труда.

Производительность труда- важнейший технико- экономический показатель, характеризующий плодотворность, результативность деятельности людей в процессе общественного производства. Важнейший фактор- уровень оплаты труда (выработка), затем производственные отношения внутри коллектива, правильная организация труда, затрата рабочего времени, коллективная заинтересованность, уменьшение трудоемкости изготовления продукции- затраты труда, приходящиеся на единицу продукции, численность рабочих, стимул.

15. Назовите понятия и положения строительного производства, затронутые в настоящей работе.

В работе затронуты такие понятия, как:

Норма времени- количество времени, которое устанавливается для изготовления единицы доброкачественной продукции или для доброкачественного выполнения единицы работы рабочим соответствующей профессии и квалификации в условиях современной передовой организации производства и труда, выраженное в человеко-часах (чел.-час) или человеко-днях (чел.-днях).

Выработка- количество доброкачественной продукции, которое вырабатывает за единицу времени (час, день) рабочий соответствующей профессии и квалификации в условиях современной передовой организации производства и труда.

Себестоимость- все издержки (затраты), понесенные предприятием на производство продукции.

Сдельная оплата труда- заработная плата рабочих определяется в зависимости от количества произведенной продукции, а также от уровня их квалификации.

Повременная оплата труда- применяется на работах, не поддающихся учету и нормированию. Заработная плата исчисляется на основе отработанных часов и в соответствии с квалификацией рабочих.

Тарифная сетка- это таблица соответствия квалификации рабочего, выраженной через его квалификационный разряд, тарифным коэффициентам- множителям, применяемым к тарифному значению оплаты труда рабочего первого разряда.

Тарифная ставка- это размер денежной выплаты (оклад, должностной оклад) в составе заработной платы, который выплачивается работнику за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за установленное время.

Производительность труда- важнейший технико-экономический показатель, характеризующий плодотворность, результативность деятельности людей в процессе общественного производства.

Расценка- заработная плата рабочих за единицу времени.

16. В чем заключается проектирование производства строительно-монтажных работ, и какова необходимость его осуществления?

Проектирование производства строительно- монтажных работ заключается в эффективном управлении строительным производством. Он включает в себя: сроки возведения объекта, очередность производства работ, потребность в рабочих, занятость рабочих, технико- экономические показатели объекта строительства.

17. В чем различие понятий “бригада”, “звено”?

Звенья в бригадах создаются из рабочих одной профессии или рабочих нескольких профессий, выполняющих определенный строительный процесс.

Бригада осуществляет выполнение одновременно сразу нескольких процессов, находящихся в непосредственной зависимости друг от друга. Состав звена или бригады определяется объемом или видом работ.

18. правильно ли понятие “наиболее оптимален”?

Нет, данное понятие не верно. Оптимален- наиболее приемлем.

19. Что не учитывают рассмотренные методы и рекомендации по формированию производственных коллективов?

Не учитывается: возраст рабочих, взаимоотношения внутри коллектива, социальные факторы, пол, образование рабочих, стаж работы, общность интересов, слаженность в действиях.

20. Охарактеризуйте термин “оптимальный”.

“Оптимальный”- наиболее эффективный в конкретном процессе по всем показателям или по самым важнейшим.

21. Можно ли ввести термин “зарабатываемость”?

Термин “зарабатываемость” ввести нельзя, т.к. монтажные работы не предполагают отступлений от норм монтажа, т.е. в процессе монтажа нельзя сэкономить материал, существенно уменьшить время возведения здания.