Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по расчету.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
108.93 Кб
Скачать

15.Исчесления строительных объемов отдельных элементов зданий

 Объем здания должен исчисляться отдельно по его частям, если эти части резко отличны друг от друга по очертанию или конструкции.   Например, здание цеха,  в котором  имеется одноэтажная   производственная  часть  с  железобетонным   каркасом, и бытовые помещения с кирпичными стенами и т. д.

В случае раздельного исчисления объема здания по его частям стена, разграничивающая части здания, относится к той части, у которой конструкция или высота стен соответствует конструкции или высоте разграничивающей стены. 

 

1.         Объем здания с чердачным перекрытием определяется умножением площади горизонтального сечения, взятой по внешнему обводу здания на уровне первого этажа выше цоколя, на полную высоту здания, измеренную от уровня чистого гола первого зтажа до верха- засыпки чердачного перекрытия.

2.         Объем здания без чердачного перекрытия определяется умножением площади вертикального поперечного сечения на длину здания, измеренную между наружными поверхностями торцовых стен в направлении, перпендикулярном к площади сечения на уровне первого этажа выше цоколя.

3.         Площадь вертикального поперечного сечения следует определять по обводу наружной поверхности стен, по верхнему очертанию кровли и по уровню чистого пола первого этажа. При измерении площади поперечного сечения выступающие на поверхности стен архитектурные детали, а также имеющиеся в стенах ниши учитывать не следует. Объем мансардного этажа определяется умножением площади горизонтального сечения мансарды по внешнему обводу стен на уровне пола на высоту от пола мансарды до верха засыпки чердачного перекрытия. При криволинейном очертании перекрытия мансарды следует принимать ее среднюю высоту.

4.         Строительный объем световых фонарей, выступающих за наружное очертание крыши, необходимо включать в строительный объем здания.

5.         Объем здания, при наличии разных по площади этажей, должен исчисляться как сумма объемов его частей.

6.         Объем здания должен исчисляться отдельно по его частям, если эти части резко отличны друг от друга по очертанию или конструкции.   Например, здание цеха,  в котором  имеется одноэтажная   производственная  часть  с  железобетонным   каркасом, и бытовые помещения с кирпичными стенами и т. д.

 

 

В случае раздельного исчисления объема здания по его частям стена, разграничивающая части здания, относится к той части, у которой конструкция или высота стен соответствует конструкции или высоте разграничивающей стены.

7.         Объем эркеров, теплых тамбуров и частей здания, увеличивающих полезный объем здания и выступающих местами за пределы основного очертания здания, должен подсчитываться особо и включаться в общий объем здания.

8.         Объем портиков, веранд, крылец, открытых балконов и холодных тамбуров в общий объем здания не должен включаться.

в. Объем проездов необходимо вычитать из  объема   здания.

10. Объем подвалов или полуподвалов определяется путем умножения площади горизонтального сечения здания на уровне первого этажа выше цоколя на высоту, измеренную от уровня чистого пола подвала или полуподвала до уровня чистого пола первого этажа.

1L Общий строительный объем зданий с подвалах или полуподвалами определяется как сумма объема надземной части здания, исчисленная в соответствии с пп. 1—9, и объема подвала   или полуподвала, определенного по п. 10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]