Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по расчету.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
108.93 Кб
Скачать

5.Особенности и задачи ценообразования в строительстве

В строительстве используют три метода ценообразования, основанные на издержках производства, спросе покупателя и на ценах конкурентов.

Преобладают два последних метода. Себестоимость (издержки производства), растет в пределах инфляции, а рост цен на жилье пользуется спросом, опережает рост себестоим.

Особенности ценообразования обусловлены спецификой строительной продукции: ее индивидуальностью, сложностью, зависимостью от природно-климатических условий, размером затрат. Особенности ценообразования в строительстве, заключаются в следующем: в формировании цены на строит. продукцию, вместе участвуют проектировщик, заказчик и подрядная организация; стоимость строительной продукции зависит от места строительства, региональных и природно-климатических условий; учет сметной прибыли и стоимость эксплуатации машин и механизмов; стоимость строительной продукции определяется сметой, составляемой на основе проекта (чертежей), сметных норм, расценок и др. данных.

Ценообразование в строительстве имеет индивидуальный характер: цена каждого вида строит. продукции определяется по смете (калькуляции). В цене учитывается влияние природно-климатических, региональных условий, особенности строит. продукции.

Уровень сметной стоимости регулируется сметными нормами, которые учитывают усредненные условия и методы работ. Сметное нормирование - самостоятельное направление ценообразования в строительстве.

Оценка строит. продукции делается инвестором (заказчиком) и подрядчиком, в ходе заключения и исполнения договора подряда (контракта). По заказу инвесторов делаются инвесторские сметы (расчеты, калькуляции издержек, стартовые цены). Они нужны для предварительной оценки заказчиком, стоимость строительства на этапах его подготовки. Для обоснования предложений по договорной цене строит. продукции, подрядная организация составляет расчеты подрядчика.

Сметная стоимость строительства - сумма денежных средств, нужных для строительства (реконструкции, кап. ремонта), определяемая в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость строительства основная для определения размера инвестиций, финансирования строительства, формирования договорных цен на строит. продукцию, расчетов за выполненные строительно-монтажные работы, ремонтно-строительные работы и др., оплаты расходов по покупке оборудования и доставки его до стройки, а также возмещения др. затрат, связанных со строительством. Исходя из сметной стоимости и договорных цен на строит. продукцию, ведется учет и отчетность, производится оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков, формируется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов.

6. Методы определения сметной стоимости

Сметная документация важный элемент сооружения или системы, поэтому в проектных организациях обычно есть специальные отделы, занимающиеся разработкой смет.

Сметная документация, охватывающая все строящиеся объекты, именуется "сводной", она обобщает документацию по отдельным объектам. Если же она охватывает конкретный объект или его часть, именуется "объектной" или "локальной". Сметный документ, который рассчитывается без подробной детализации, с использованием укрупненных показателей, именуется "сметным расчетом". Если делается детальный расчет стоимости по рабочим чертежам, без укрупнения, именуется "сметой".

Сметная стоимость делается, на каждой стадии проектирования, поэтому делается поэтапная детализация и уточнение.

На предпроектной стадии при составлении "Обоснования инвестиций", определяется предварительная (расчетная) стоимость строительства. 

В рыночных условиях РФ, применяются четыре метода расчета сметной стоимости: ресурсный; ресурсно-индексный; базисно-индексный; базисно-компенсационный.

Ресурсный метод - это калькулирование в текущих ценах, и тарифах ресурсов (элементов затрат). При таком методе, устанавливаются, в натуральных измерениях расходы материалов, изделий, затраты времени на эксплуатацию машин, затраты труда рабочих, а цены на эти ресурсы принимаются текущие (на момент составления).

Ресурсно-индексный метод - сочетание ресурсного метода, с системой индексов цен на ресурсы. Индекс цен - отношения текущих цен к базовым.

Базисно-индексный метод - использование системы текущих индексов цен по отношению к стоимости, определенной на базисном уровне. Расходы ресурсов в натуральных показателях не делается. Приведение к текущим ценам, выполняется путем перемножения базисной стоимости, по каждой строке сметы на соответствующий индекс.

Базисно-компенсационный метод, определяется базисная стоимость, с учетом ожидаемых изменений цен и тарифов, а в процессе строительства она уточняется, в зависимости от изменений цен и тарифов.

Выбор метода составления сметной документации, осуществляется в каждом случае, в зависимости от условий договора и общей эконом. ситуации. Перспективным считается ресурсный и ресурсно-индексный методы, однако, сейчас преобладает базисно-индексный метод.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ, делится на три части: прямые затраты; накладные расходы; сметная прибыль.

Прямые затраты - стоимость материалов, изделий, расходы на эксплуатацию машин и механизмов, зарплата рабочих. Определяются, исходя из сметных норм и цен, объемов конструкций или видов работ.

Накладные расходы - затраты, на создание условий строит. производства, т.е. расходы на организацию, управление и обслуживание стройки. Определяются в процентах от прямых затрат, в соответствии с федеральными нормами накладных расходов, либо по индивидуальным нормам.

Сметная прибыль (плановые накопления) - сумма средств, нужная для покрытия расходов, не связанных с данным строительством, но нужных для дальнейшей работы строит. организации. Расходы на уплату налогов, развитие производства, на обеспечение условий жизни работников. Сметная прибыль определяется в процентах от общих затрат, или затрат на оплату труда рабочих. Используются общеотраслевые нормативы или индивидуальные нормы организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]