Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету..docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
127.83 Кб
Скачать

27. Виды нивелирования, Геометрическое нивелирование и его основные характеристики.

Измерения, производимые для определения высот точек местности или их разностей (превышений), называют нивелированием. В зависимости от того, какими методами определяются высоты точек местности или превышения между ними, различают следующие виды нивелирования: геометрическое, тригонометрическое, физическое, механическое, стереофотограмметрическое и наземно-космическое. Геометрическое нивелирование — это один из наиболее распространенных методов нивелирования, основанный на использовании горизонтального луча визирования геодезического прибора — нивелира. Тригонометрическое нивелирование основано на использовании наклонного луча визирования теодолита или тахеометра. Тригонометрическое нивелирование в настоящее время широко используют в практике изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации инженерных объектов. Физическое нивелирование позволяет определять высоты точек местности или превышения между ними в результате использования различных физических явлений и процессов, при этом различают:

барометрическое нивелирование, гидростатическое нивелирование, радиолокационное нивелирование;

Механическое нивелирование осуществляют с помощью механических или электромеханических приборов, автоматически фиксирующих продольный профиль местности по линии, вдоль которой этот прибор перемещается. Иногда используют при съемке продольного профиля существующих автомобильных дорог;

Стереофотограмметрическое нивелирование производят по парам снимков одной и той же местности, снятых с разных точек, с использованием стереофотограмметрических приборов различных конструкций или персонального компьютера. Один из наиболее перспективных и широко используемых видов нивелирования;

27. Продолжение

Наземно-космическое нивелирование основано на использовании систем и приборов спутниковой навигации («GPS»). Приборы спутниковой навигации позволяют практически мгновенно определять координаты точек местности (в том числе и высоты). Наземно-космическое нивелирование в настоящее время является одним из наиболее эффективных и перспективных.

Геометрическое нивелирование – процесс измерения разностей высот точек местности(превышений) и определения их высот с помощью горизонтального луча визирования геодезического прибора. При геометрическом нивелировании превышение h между точками А и В определяют с помощью горизонтального луча визирования.

Различают способы геометрического нивелирования «из середины» и «вперед». Нивелирование с одной стоянки прибора называют простым. Если требуется определить превышения или высоты для многих точек на значительном протяжении, то нивелирование осуществляют с нескольких станций, т.е. прокладывают нивелирный ход. Такое нивелирование называют сложным. В процессе сложного нивелирования точки, общие для двух смежных станций, называют связующими, а остальные – промежуточными.При изыскания а/д, мостовых переходов, каналов и др линейных инженерных сооружений нивелирование ведут вдоль трассы сооружений, с опред высот переломных и характерных точек местности, с последующим составлением продольного профиля по оси будущего сооружения. Такое нивелирование называют продольным.В характерных местах производят определение высот точек местности по перпендикулярам к трассе. Такое нивелирование называют поперечным.