Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету..docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
127.83 Кб
Скачать

28. Продолжение

НР-05 предназначены для нивелирования I и II классов и высокоточного нивелирования в прикладной геодезии, геодинамике и т. п., их можно использовать и при нивелировании III класса в комплекте с нивелиром N2, Ni-007 и др., имеющими оптические микрометры.

РН-3, РН-10 — сантиметровые, шашечные, двусторонние, 3- и 4-метровые рейки, изготавливаемые из выдержанного, пропитанного маслом хвойного дерева, цельные или складные.

РН-3 используют при нивелировании III и IV классов с нивелирами Н-3, Н-ЗК и другими равноточными им нивелирами.

Для нивелирования I—IV классов применяют, как правило, цельные трехметровые рейки. Концы реек оковывают, к корпусу рейки прикрепляют ручки и круглые уровни с ценой деления 7÷15' на 2 мм. При геометрическом нивелировании рейки устанавливают на башмаки или костыли. Основные метрологические характеристики нивелирных реек приведены в таблице

Харктеристика

Тип реек

РН - 05

РН-3

РН-10

Длина рейки, мм

3000

3000

4000

Допустимая разноть между средней длиной метра пары реек комплекта, мм

0,15

0,8

1,5

Стрелка прогиба на всю длину рейки, мм не более

3

6

10

Допустимое отклонение от номинального знаени длины наименьшего интервала, мм

±0,05

±0,20

±0,5

29. Нивелирование способом «вперед» и «из середины». Вычисление высот точек земной поверхности.

Геометрическое нивелирование выполняется горизонтальным лучом визирования. Перед нивелированием точки на местности закрепляют колышками, костылями, башмаками, на которые устанавливают вертикально нивелирные рейки. Место установки нивелира для работы называют станцией, а расстояние от нивелира до рейки - плечом нивелирования.

Способы геометрического нивелирования: а - из середины; б – вперед

Различают два способа геометрического нивелирования: из середины и вперед. При нивелировании из середины нивелир устанавливается примерно на равных расстояниях от реек, поставленных на точки А и В, а превышение вычисляют по формуле:

h = a - b,

где а и b - отсчеты в мм по рейкам, установленным соответственно на задней по ходу движения при нивелировании и передней точках.

Знак превышения h получится положительным, если а больше b, и отрицательным, если а меньше b. Если известна высота НА задней точки А, то высота передней точки В

НВ = НА + h.

При нивелировании вперед нивелир ставят так, чтобы его окуляр находился над точкой А, измеряют высоту прибора i, затем визируя на рейку, отвесно поставленную в точке В, берут отсчет b. В этом случае:

h = i - b.

При нивелировании нескольких точек для вычисления их высот используют горизонт прибора, которым называют высоту горизонтальной линии визирования, т.е. горизонт прибора равен высоте точки, на которой установлена рейка, плюс отсчет по рейке. Из рис. 30 б следует:

ГП = HA + i; НB = ГП - b.

Последовательное нивелирование применяется для измерения превышений между точками А и D, разделенными значительным расстоянием или превышениями.

Нивелирование вперёд

При нивелировании вперед нивелир ставят так, чтобы его окуляр находился над точкой А, измеряют высоту прибора i, затем визируя на рейку, отвесно поставленную в точке В, берут отсчет b. В этом случае:

h = i - b.

При нивелировании нескольких точек для вычисления их высот используют горизонт прибора, которым называют высоту горизонтальной линии визирования, т.е. горизонт прибора равен высоте точки, на которой установлена рейка, плюс отсчет по рейке.