Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончательный файл вопросы (1).docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
218.38 Кб
Скачать

24. Перечислите субъекты и объекты финансовой политики

Финансовая политикасовокупность целенаправленных мер государства в области управления финансами с целью опреде­ления наиболее эффективных, отвечающих современным усло­виям мероприятий для создания финансовой основы реализа­ции экономической политики государства.

Субъектами финансовой политики являются органы законо­дательной (представительной) и исполнительной власти, кото­рые определяют и утверждают основные направления развития финансовых отношений, разрабатывают конкретные пути их ор­ганизации в интересах субъектов хозяйствования, населения и государства.

Органы законодательной (представительной) власти: Федеральное Собрание РФ (Совет Федерации и Государственная Дума).

Органы исполнительной власти: Президент РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ.

Объектами финансовой политики является совокупность фи­нансовых отношений и финансовых ресурсов, образующих сфе­ры и звенья финансовой системы государства.

Финансовые отношения отношения между субъектами, которые связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств с целью обеспечения потребностей государства, предприятий (организаций, учреждений) и граждан.

Финансовые ресурсы - де­нежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или органов государственной власти и местного самоуправления и ис­пользуемые ими на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворе­ние других общественных потребностей.

Финансовая система – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, непосредственно связанных с финансовой деятельностью и способствующих ее осуществлению.

Сферы финансовой системы: финансы субъектов хозяйствования, государственные и муниципальные финансы

Звенья финансовой системы: финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы индивидуальных предпринимателей; бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды

25. Дайте определение финансов некоммерческих организаций

Финансы некоммерческих организаций представлены разно­образными финансовыми отношениями, складывающимися по поводу формирования и использования денежных фондов раз­личного назначения:

  • с органами государственной власти и органами местного са­моуправления по поводу получения бюджетных средств и их ис­пользования;

  • с другими организациями и физическими лицами по поводу формирования внебюджетных источников доходов (взносов уч­редителей, паевых и членских взносов, целевых поступлений, включая гранты, пожертвования, а также доходов от осуществле­ния предпринимательской и иной приносящей доход деятель­ности) и их использования;

  • с органами государственной власти и органами местного са­моуправления по поводу выполнения обязательств перед бюдже­тами разных уровней и бюджетами внебюджетных фондов путем уплаты налоговых платежей, а также страховых взносов на обяза­тельное пенсионное и социальное страхование;

  • со своими работниками по поводу формирования и исполь­зования фондов оплаты труда и фондов целевого назначения (ма­териального поощрения, производственного и социального раз­вития и др.).

Исходя из этого финансы некоммерческих организаций — это отношения, связанные с формированием и использованием финансо­вых ресурсов организаций для достижения целей деятельности, пре­дусмотренных в уставе организации. При этом некоммерческая организация может выполнять один или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ и соответ­ствующих целям деятельности организации. Предпринима­тельскую деятельность некоммерческая организация может осуществлять лишь в целях, ради которых она создана. Подобное ограничение устанавливается законодательством, чтобы пре­дотвратить занятие более прибыльной деятельностью в ущерб основной, отвечающей целям ее создания.