Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончательный файл вопросы (1).docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
218.38 Кб
Скачать

45. Назовите основные источники формирования финансовых ресурсов индивидуальных предпринимателей

Финансовые ресурсы индивидуальных предпринимателей это денежные доходы, поступления и накопления, находящиеся в распо­ряжении физического лица, ведущего предпринимательскую дея­тельность, и предназначенные для выполнения финансовых обяза­тельств перед государством для осуществления затрат по расши­ренному воспроизводству и экономическому стимулированию лучших результатов деятельности. Основными финансовыми ресурсами для индивидуального предпринимательства и малого бизнеса являются не внешние поступления, а денежные доходы и накопления, т.е. их собствен­ные средства.

Основным видом финансовых ресурсов этих субъектов хозяйствования в настоящее время является собствен­ная прибыль. Второе место в структуре финансовых ресурсов за­нимают накопления в виде личных сбережений самих руководи­телей предприятий или учредителей предприятий.

Внешние поступления в составе финансовых ресурсов инди­видуальных предпринимателей имеют значительно меньший удельный вес. Только каждое четвертое-пятое предприятие ис­пользует в своей текущей деятельности банковские кредиты.

Основным источником финансовых ресурсов предпринима­теля является предпринимательский доход, в состав которого включаются все виды доходов, полученных от предпринима­тельской деятельности. Совокупный доход предпринимателя уменьшается на суммы фактически произведенных и докумен­тально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением дохода (в состав расходов входят материальные зат­раты, амортизационные отчисления, износ нематериальных ак­тивов, затраты на оплату труда, прочие затраты). При этом состав производственных затрат может существенно отличаться от зат­рат коммерческих организаций со статусом юридического лица. Большинство индивидуальных предприятий являются семейны­ми хозяйствами, где не используется наемная рабочая сила и не формируется фонд оплаты труда. Оплата труда членов семьи включается в предпринимательский доход наравне с прибылью.

46. Укажите методы государственного финансового регулирования отраслевых пропорций

- налоговое регулирование (изменение состава налогов налоговой системы, налоговых ставок, налоговой базы, состава налогоплательщиков и др.);

- амортизационная политика тесно связана с налоговым регулированием, так как она влияет на налогообложение прибыли и имущества; амортизационная политика может предполагать использование ускоренной амортизации;

- различные формы государственной поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей (субсидии, субвенции, бюджетные кредиты, инвестиции, государственный и муниципальный заказ, государственные и муниципальные гарантии);

- с бюджетными расходами связаны также льготное кредитование и страхование, поскольку более низкий уровень ссудного процента и страхового тарифа по услугам коммерческих банков и страховых компаний обеспечивается бюджетным субсидированием соответствующих ставок и тарифов.

47. Финансовые ресурсы и признаки финансовых ресурсов

В любом обществе финансовые ресурсы всегда имеют собственника, либо лицо, которому собственником делегированы права ими распоряжаться. Финансовые ресурсы не могут быть вне отношений собственности. И только та часть денежных средств, которая находится в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или субъектов власти и обслуживает процесс общественного воспроизводства, относится к финансовым ресурсам.

Принадлежность финансовых ресурсов конкретному субъекту хозяйствования или органам государственной власти и местного самоуправления позволяет отделить их от части денежных доходов и накоплений населения, не вовлеченного в процесс общественного воспроизводства.

Однако не все денежные средства субъектов хозяйствования и субъектов власти можно отнести к финансовым ресурсам, а лишь те, которые опосредуют процессы производства товаров, оказания различного рода услуг или используются для финансирования функций органов государственной власти и местного самоуправления.

Отсюда вытекает следующий признак финансовых ресурсовони всегда используются на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других общественных потребностей.

Таким образом, под термином «финансовые ресурсы» в настоящее время понимаются денежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или органов государственной власти и местного самоуправления и используемые ими на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других общественных потребностей.