Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олечкина.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
53.16 Кб
Скачать
  1. Понятие внутреннего стандарта.

Стандарты аудиторской деятельности – это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценки качества аудита и сопутствующих ему услуг, а так же к порядку подготовки аудиторов и оценки их квалификации. Внутренние стандарты выполняют особую роль в системе стандартов аудиторской деятельности и определяют меру и способы практического применения международных и федеральных стандартов. Они являются документами, детализирующими и регламентирующими единые требования к проведению аудита и оформлению его итогов, применяются для более эффективной работы аудиторов. В пакете внутрифирменных стандартов должен отражаться собственный подход аудиторской организации к проведению проверки. Наличие пакета внутрифирменных стандартов является показателем профессионализма дея-ти аудиторов, способствует качеству и надежности аудита, создает при их соблюдении доп. уровень гарантии результатов аудиторской проверки. Можно выделить следующие группы внутрифирменных стандартов (ВС): 1. ВС, дополняющие положения российских и федеральных аудиторских стандартов. (К этой группе относят стандарты, для которых есть более высокий документ «документирование», «планирование», «существенность».)) 2. ВС, определяющие структуру, технологию деятельности и иные особенности аудиторской организации (стандарты, определяющие организационно – экономические аспекты деятельности аудиторской организации, права и обязанности сотрудников, заключение договора и т.д.). 3. ВС, определяющие методику проведения проверок по существу (сальдо и оборотов), методику проверки оборотов и сальдо по счетам. 4. ВС оказания сопутствующих аудиту услуг.

3.Назначение внутренних стандартов аудита. Их виды.

Стандарты аудиторской деятельности – это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценки качества аудита и сопутствующих ему услуг, а так же к порядку подготовки аудиторов и оценки их квалификации. Внутренние стандарты аудита (ВСА) делятся: 1. внутренние стандарты саморегулирования организаций аудиторов (СРО) - Стандарты СРО определяют дополнительные требования к аудиторским процедурам, если это обусловлено особенностями аудита и сопутствующими услугами, не должны создавать препятствия осуществлению аудиторами своей деятельности; 2. внутренние стандарты аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов (ИА) – аудиторские организация и ИА имеют права устанавливать стандарты для своих сотрудников, требования которых не ниже требований стандартов СРО аудиторов, членами которых они являются, и им не противоречат. Внутренние стандарты выполняют особую роль в системе стандартов аудиторской деятельности и определяют меру и способы практического применения международных и федеральных стандартов. Они являются документами, детализирующими и регламентирующими единые требования к проведению аудита и оформлению его итогов, применяются для более эффективной работы аудиторов. В пакете внутрифирменных стандартов должен отражаться собственный подход аудиторской организации к проведению проверки. Наличие пакета внутрифирменных стандартов является показателем профессионализма дея-ти аудиторов, способствует качеству и надежности аудита, создает при их соблюдении доп. уровень гарантии результатов аудиторской проверки.

5. Место и роль внутренних стандартов аудита в системе нормативного регулирования аудиторской деятельности.

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в России представляет собой многоуровневую систему, включающую четыре уровня. 1 уровень включает - Закон об аудиторской деятельности, который относится к основным законодательным актам. Он определяет место аудита в ФХД в качестве ее необходимого равноправного элемента. 2 уровень - федеральные правила (стандарты). Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка. 3 уровень включает внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права. 4 уровень включает внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. В системе нормативного регулирования аудиторской деятельности важную роль играют внутренние стандарты аудиторских организаций (ВСАО). ВСАО – это документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита, принятые и утвержденные аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности требованиям правил (стандартов) аудиторской деятельности.