Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончательный файл вопросы (1).docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
218.38 Кб
Скачать

48. Назовите принципы организации финансового контроля

Финансовый контроль – это совокупность действий и операций, осуществляемых специально уполномоченными органами, за соблюдением субъектами хозяйствования и органами государственной власти и местного самоуправления норм права в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов с целью своевременного получения полной и достоверной информации о ходе реализации принятых управленческих финансовых решений.

Финансовый контроль организуется и проводится на основе определенных принципов, основными из которых являются следующие: законности, независимости, объективности, гласности, ответственности, разграничения функций и полномочий и системности. Принцип законности предусматривает наличие правовой базы, обеспечивающей проведение контроля в соответствии с его целями и задачами; независимость органов финансового контроля (организационная, функциональная, финансовая) гарантируется действующим законодательством; под объективностью понимают отсутствие предвзятости и невмешательство в оперативную деятельность субъекта хозяйствования (контроля), обоснованность выводов по результатам контрольных мероприятий; принцип гласности предполагает общедоступность результатов финансового контроля при соблюдении установленных норм и правил, касающихся государственной и коммерческой тайны; принцип ответственности предполагает добросовестное отношение сотрудников органов финансового контроля к своим должностным обязанностям; реализация принципа разграничения функций и полномочий заключается в отсутствии дублирования в деятельности органов финансового контроля; принцип системности означает единство правовой базы, установление периодичности в проведении тех или иных финансовых контрольных мероприятий.

49. Назовите звенья государственных и муниципальных финансов, расскажите об изменениях, произошедших в данной сфере

В сфере государственных и муниципальных финансов выделяют звенья:

  • Бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления

  • Внебюджетные фонды

Название сферы «государственные и муниципальные финансы» применительно к Российской Федерации было определено конституционными изменениями, произошедшими в нашей стране в 90-годах прошлого века. Конституция Российской Федерации провозгласила принцип самостоятельности местного самоуправления, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. (В 1998 г. Федеральным Собранием Российской Федерации была ратифицирована принятая Советом Европы Хартия местного самоуправления). Местное самоуправление – одно из проявлений народовластия, предполагающее самостоятельную деятельность (непосредственно или через органы местного самоуправления) по решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения, исторических и иных местных традиций. Эти изменения привели к тому, что и рассматриваемая сфера финансовых отношений стала называться «государственные и муниципальные финансы», что подчеркивает самостоятельность последних.

В звено «бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления» включаются бюджеты соответственного уровня власти: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты) и местные бюджеты.

Федеральный бюджет предназначен для финансирования расходов органов государственной власти РФ. К ним относятся: финансирование фундаментальных исследований; обслуживание государственного долга РФ; финансирование национальной обороны; государственная поддержка субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в приоритетных для страны в целом отраслях экономики (капиталоемких, стратегических) и другие. На федеральном уровне происходит формирование основных направлений проводимой бюджетной политики в стране, определяется основные принципы построения межбюджетных отношений.

В соответствии с Конституцией, Российская Федерация является федеративным государством, поэтому в финансовой системе бюджеты органов государственной власти представлены помимо федерального бюджета еще и бюджетами субъектов РФ (региональными бюджетами). Из этих бюджетов финансируются расходы, соответствующие полномочиям органов государственной власти субъектов РФ, например, государственная поддержка приоритетных для регионов отраслей экономики (сельское хозяйство, пищевая, легкая промышленность и т.п.); государственная поддержка пригородного (железнодорожного, автомобильного, речного) транспорта; финансирование основных социальных расходов и т.д.

В соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, однако они имеют право на формирование местных бюджетов, средства которых направляются на осуществление расходов по решению вопросов местного значения, например, финансирование некоторых видов социальных расходов, благоустройство и озеленение территории муниципального образования и т.п..

Второе звено сферы государственных и муниципальных финансов в настоящее время представлено в РФ государственными внебюджетными фондами. В финансовой системе бывшего Советского Союза, куда входила и Россия (бывшая РСФСР), не было внебюджетных фондов, они появились лишь в условиях перехода нашей страны к рыночным отношениям. В 90-х гг. XX века в условиях возрастающих социальных рисков, а также в соответствии с требованиями международного права, средства государственного социального страхования, которые ранее включались в Государственный бюджет СССР, были выделены из состава бюджетной системы. Таким образом, были созданы Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицинского страхования и Государственный фонд занятости населения РФ (последний упразднен в 2001 г.). Кроме того, в 90-х гг. было создано множество внебюджетных фондов экономического назначения на всех уровнях управления, появились дорожные фонды, экологические фонды, фонды финансирования жилищного строительства и т. д. Введенный в действие Бюджетный кодекс РФ внес существенные изменения, касающиеся состава внебюджетных фондов, механизма их формирования и использования.

В настоящее время в России функционирует только три государственных внебюджетных фонда, это фонды социального назначения – Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования, которые представлены Федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, средства которых используются в качестве дополнительного источника финансирования социального обеспечения населения. Органы местного самоуправления не вправе в настоящее время формировать внебюджетные фонды.