Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончательный файл вопросы (1).docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
218.38 Кб
Скачать

42. На конкретном примере покажите связь отдельных сегментов финансового рынка

Сегменты финансового рынка:

  • страховой рынок;

  • рынок ценных бумаг - это рынок, на котором продаются и покупаются ценные бумаги. Другое название рынка ценных бумаг – фондовый рынок. Это связано с тем, что ценные бумаги также называются фондовыми активами.

  • рынок долевых ценных бумаг;

  • рынок долговых ценных бумаг:

  • рынок корпоративных облигаций;

  • рынок государственных и муниципальных ценных бумаг;

  • рынок ипотечных ценных бумаг (рынок производных финансовых инструментов/деривативов).

  • кредитный рынок включает в себя три основных источника кредитования и, соответственно, три сектора рынка: банки за рубежом, зарубежные банки в России и российские банки;

  • валютный рынок – это сегмент финансового рынка, который подразумевает систему устойчивых экономических и организационных отношений по операциям купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах. Различают биржевой и внебиржевой валютные рынки.

Пример взаимодействия сегментов: кредитный и страховой рынок – страхование используется на кредитном рынке для предотвращения риска невозврата кредита; кредитный рынок вкладывает средства в страховой рынок (в качестве страховых платежей) для последующего покрытия невозвращенных кредитов.

43. Дайте определение финансов домохозяйств, укажите их специфику.

см. вопрос №9.

44. Дайте характеристику различных аспектов финансовой политики

Финансовая политикасовокупность целенаправленных мер государства в области управления финансами с целью опреде­ления наиболее эффективных, отвечающих современным усло­виям мероприятий для создания финансовой основы реализа­ции экономической политики государства.

Содержание финансовой политики раскрывается в ее аспектах, к которым относятся:

  • выработка научно обоснованной концепции развития фи­нансов;

  • определение основных направлений использования финан­сов на перспективу и текущий период;

  • разработка конкретных путей реализации основных направ­лений использования финансов на перспективу.

Выработка научно обоснованной концепции развития финансов осуществляется с целью выявления объективной потребности в реализации намеченных мероприятий финансовой политики и обоснования изменения существующего механизма реализации финансовых отношений. В современных условиях финансовая политика большинства государств основывается на различных концепциях государственного регулирования экономики. В за­висимости от стадии экономического цикла (экономический спад, депрессия (стагнация), оживление, экономический подъ­ем), на которой находится экономика страны, субъекты власти используют сдерживающую или стимулирующую (стабилизаци­онную) финансовую политику.

В условиях экономического спада и депрессии происходят сокращение товарооборота, снижение платежеспособного спро­са населения, доходов субъектов хозяйствования, уменьшение инвестиционной активности инвесторов, увеличение уровня без­работицы, рост уровня инфляции. На этих стадиях экономичес­кого цикла государство использует стабилизационную финансо­вую политику. На стадиях экономического оживления и подъема повышает­ся деловая активность субъектов хозяйствования, растет реаль­ный объем их доходов, увеличивается товарооборот, снижается социальная напряженность в обществе. В таких условиях государ­ство имеет возможность увеличить размер мобилизуемых дохо­дов, досрочно погашать имеющиеся долговые обязательства, проводить активную инвестиционную и инновационную поли­тику. Финансовая политика в данных условиях имеет сдерживаю­щий характер.

Определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период базируется на целях и задачах эко­номической политики государства, выделении в составе эконо­мики приоритетных отраслей, определении условий развития со­циальной сферы, на составе полномочий государственных и му­ниципальных органов власти в финансово-бюджетной сфере, оценке внутреннего и международного положения государства. Учет этих факторов позволяет разработать финансовую политику, отвечающую условиям экономического развития государства.

Разработка конкретных путей реализации основных направле­ний использования финансов предполагает выработку путей реше­ния поставленных целей и задач, которые будут способствовать реализации основных направлений финансовой политики на оп­ределенном отрезке времени. Так, например, если ее задачей яв­ляется снижение объема государственного долга Российской Фе­дерации, то должны быть определены возможные пути реализа­ции этой задачи, среди которых можно назвать досрочное погашение имеющихся долговых обязательств, снижение объема заимствований на внутреннем и внешнем финансовых рынках, проведение переговоров с кредиторами о возможности списания части долга. Однако следует учитывать, что разработка механиз­ма осуществления названных мероприятий по управлению госу­дарственным долгом Российской Федерации, его правовая регла­ментация относятся не к финансовой политике, а к ее реализа­ции соответственно в финансовом механизме и нормах финансо­вого права.