Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончательный файл вопросы (1).docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
218.38 Кб
Скачать

5. Сформулируйте основные представления о финансах на разных этапах исторического развития

История термина «финансы» прошла несколько этапов. Первоначально в XIII—XV вв. он обозначал денежный платеж. Несколько позднее в научной литературе (с XVI по XIX в.) финансы стали связывать с форми­рованием государственных доходов и их расходованием.

В Рос­сии на рубеже XIX—XX вв. наука о финансах преподавалась как правовая дисциплина, изучающая правовые нормы в области государственных доходов и расходов. В результате традиция огра­ничивать круг финансовых отношений операциями, при которых одной из сторон обязательно выступает государство, сохранилась и в более позднее время. Так, Э. А. Вознесенский в качестве отли­чительной черты финансовых отношений выделил признак им­перативности, утверждая, что финансовые отношения формиру­ются государством в государственно-властном порядке. И в настоящее время многими авторами используется признак импера­тивности при характеристике финансовых отношений, хотя он входит в некоторое противоречие с признаваемым этими же авто­рами объективным характером появления и развития финансов.

С XIX в. в экономической литературе понятие «финансы» распространяется на денежные операции отдельных компаний, фирм, банков, а не только на государственные доходы и расходы. При этом нередко отождествляются термины «банковский капи­тал» и «финансовый капитал». В частности, Дж. М. Кейнс фи­нансы также рассматривал как денежную форму капитала. Такое толкование финансов встречается и у современных авторов, спе­циализирующихся на проблемах финансового рынка.

Возникновение большинства зарубежных научных экономи­ческих школ было связано с необходимостью решения конкрет­ной экономической проблемы. Прикладной характер разработ­ки экономических теорий предопределил рассмотрение финан­сов в зарубежной литературе в качестве средства решения задач на макро- и микроуровне. Поэтому и в учебной литературе, и во многих современных зарубежных экономических словарях фи­нансы определяются как наука по управлению денежными пото­ками или рассматриваются как один из экономических инстру­ментов государственного регулирования. Определение финан­сов как метода управления денежными средствами встречается и в советской научной, а также справочной литературе в 1920-1930-е гг.

С 1940-х гг. отечественные экономисты начинают рассматри­вать финансы как экономическую категорию. Впервые финансы как систему экономических (производственных) отношений оп­ределил В.П. Дьяченко в монографии «К вопросу о сущности и функциях советских финансов».

В рамках трудовой те­ории стоимости сформировались две основные концепции сущности финансов: распределительная и воспроизводственная, представлен­ные и в современной российской учебной литературе. Сторонники первой из них (В. М. Родионова, JI. А. Дробозина, С. И. Лушин и др.) связывают возникновение и функциони­рование финансов только со стадией распределения, не отрицая взаимообусловленности последней и процессов производства, обмена и потребления. В рамках второй концепции (Д. С. Моляков, Е. И. Шохин, Н. Г. Сычев и др.) финансы рассматриваются как категория, связанная со всеми стадиями общественного про­изводства, в том числе обменом. Следствием этих противопо­ложных позиций является разный состав финансовых ресурсов. В рамках воспроизводственной концепции денежные операции фактически совпадают с финансовыми, а финансовые ресурсы — с денежными средствами. Но в этом случае, видимо, неверно го­ворить о самостоятельной категории, отличной от денег. С другой стороны, приверженцы воспроизводственной концепции ближе к некоторым современным подходам рассмотрения финансов как денежных потоков или как процессов создания фондов и ка­питалов для осуществления различных расходов, при которых не ставится задача разделения сущности явления и его внешних форм проявления.

Таким образом, финансы — термин, в определении которо­го на сегодняшний день нет единой точки зрения.