Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончательный файл вопросы (1).docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
218.38 Кб
Скачать

13. Покажите влияние организационно-правовых форм некоммерческих организаций на их финансовый механизм

Некоммерческая организация - это организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве ос­новной цели деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах: потребительских кооперати­вов, общественных или религиозных организаций (объедине­ний), финансируемых собственником учреждений, благотвори­тельных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоци­аций и союзов), некоммерческих партнерств, автономных не­коммерческих организаций и других формах.

Состав источников и их соотношение неодинаково для организаций различных организационно-правовых форм. К источникам формирования финансовых ресурсов, отражающим специфику разных организационно-правовых форм некоммер­ческих организаций, относятся:

  1. Взносы учредителей. Учредителями некоммерческой орга­низации различных форм могут выступать либо юридические и физические лица, либо только физические лица (в общественных организациях). Размеры и порядок внесения взносов определя­ются учредительными документами.

  2. Вступительные, членские и паевые взносы. Эти средства фор­мируются только в организациях, имеющих членство, к которым относятся потребительские кооперативы, общественные и рели­гиозные объединения, некоммерческие партнерства, объедине­ния юридических лиц (ассоциации и союзы). Вступительные взносы, предназначенные для первоначального накопления ос­новных и оборотных средств, уплачиваются участниками при вступлении в некоммерческую организацию. Членские взносы служат для покрытия административно-хозяйственных и иных расходов, связанных с деятельностью организации. Вступитель­ные и членские взносы не подлежат возврату при выходе участ­ника из некоммерческой организации.

  3. Добровольные взносы и пожертвования. Поступают от юри­дических лиц (коммерческих организаций, учреждений, общест­венных объединений, иностранных юридических лиц) и от физи­ческих лиц (граждан РФ и иностранных физических лиц) для осуществления уставной деятельности. Данный источник дохо­дов характерен для общественных объединений, благотворитель­ных фондов, религиозных организаций.

  4. Целевые поступления от юридических и физических лиц, в том числе иностранных, включая гранты. Под грантом понима­ются целевые средства, предоставленные безвозмездно бла­готворительными организациями в денежной или натураль­ной форме на проведение научных исследований, опытно-конструкторских работ, обучение, лечение и другие цели с после­дующим отчетом об их использовании. Средства, поступающие по договору гранта, являются собственностью некоммерческой организации и могут использоваться только на цели, предусмот­ренные договором. Средства, используемые не по назначению, подлежат взысканию в доход бюджета. Гранты служат источни­ком формирования доходов благотворительных организаций и фондов.

5. Бюджетные ассигнования. Выделяются для финансирова­ния отдельных программ, проектов, мероприятий. Бюджетные средства могут предоставляться либо в виде ассигнований непосредственно некоммерческой организации, либо в виде субсидирования платных услуг, оказываемых конк­ретным категориям потребителей. Бюджетные ассигнования мо­гут являться источниками доходов благотворительных организа­ций, фондов, религиозных организаций, молодежных и детских общественных объединений. Ассигнования выделяются на фи­нансирование проектов и программ, в выполнении которых при­нимают участие некоммерческие организации.

6. Доходы от предпринимательской деятельности. Некоммер­ческие организации всех организационно-правовых форм могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или через учреждаемые ими предприятия. Вместе с тем законодательством ограничены права на осуще­ствление некоторыми некоммерческими организациями пред­принимательской деятельности непосредственно ими самими. Некоммерческие организации могут использовать временно свободные денежные средства для получения дополнительного дохода, в частности, осуществлять операции с покупкой валю­ты, с ценными бумагами (акциями, облигациями, векселями), размещать средства на депозитных счетах в банке, в паевых фондах и т.д.

Основные направления использования средств связаны с финан­совым обеспечением достижения некоммерческой организацией уставных целей. Выделяются следующие группы расходов:

1. Административно-хозяйственные расходы, связанные с со­держанием некоммерческой организации. К данной группе отно­сятся расходы по оплате труда административно-хозяйственного персонала и т.п. Эти затраты относительно постоянны, так как их величина не зависит от изменений в объе­ме деятельности организации.

2. Расходы по выполнению программ и мероприятий, осущест­вляемых за счет целевых поступлений и бюджетных ассигнова­ний. В эту группу включаются расходы, непосредственно связан­ные с реализацией финансируемых программ и мероприятий.

3. Расходы по осуществлению предпринимательской деятель­ности. Они учитываются раздельно от других расходов организа­ции. К ним относятся расходы, связанные с закупкой сырья и ма­териалов (при производстве продукции и оказании услуг), расхо­ды на оплату труда персонала и т.д.