Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика журналистики (шпора к госам).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
526.34 Кб
Скачать

26. Маркетинг в сфере сми.

Определение маркетинга. Концепция маркетинга по Филипу Котлеру. Основные элементы концепции маркетинга Медиамаркетинг. Рынки ресурсов. Информационный рынок. Исследование информационного рынка: поиск сегмента и ниши, позиционирование и инновации. Исследование рынка потребителей (покупателей). Анализ аудитории. Исследование конкурентов. Сравнительный типолого-маркетинговый анализ СМИ. Планирование и прогноз на информационном рынке. Маркетинговая кампания.

Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. – М., 2004.

Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. – М., 2000.

Репкова Т. Новое время: Как создать профессиональную газету в демократическом обществе. – М., 2004.

Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. – Воронеж, 2001.

Маркетинг – социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидов, так и групп посредством создания, предложения и обмена* товаром.

* Человек может получить нужный ему товар 4 способами: обмен, насилие, натуральное производство, попрошайничество. Обмен – акт приобретения некоего желаемого товара взамен на нечто, предлагаемое другой стороне.

Слагаемые маркетинга по Филипу Котлеру:

1) Нужды – ощущаемая людьми нехватка чего-либо.

2) Потребности (специфические формы удовлетворения человеческих нужд) и спрос (потребность в определенных товарах, выраженная не столько в желании, сколько в способности их приобрести).

3) Товары – все, что может быть предложено для удовлетворения потребностей и нужд.

4) Ценность (оценка потребителем способности товара в целом удовлетворить его нужды) и издержки (расходы, связанные с приобретением товара).

5) Отношения между партнерами и система взаимодействия.

6) Рынки образуют все потенциальные потребители с определенными нуждами или потребностями, для удовлетворения которых они способны и желают принять участие в обмене.

7) Активные субъекты рынка и предполагаемые покупатели. Когда одна сторона ищет обмена активнее, ее называют предпринимателем, а вторую сторону – предполагаемым покупателем. Если на рынке два активных субъекта – ситуация взаимного маркетинга.

Медиамаркетинг – особый вид профессиональной деятельности, связанной с продвижением СМИ на рынок и направленной на обеспечение существования СМИ и на удовлетворение информационных потребностей аудитории. Этот процесс происходит на рынке в узкопрофессиональном смысле слова:

Рынок (внешняя среда)

↓ ↓

Рынок ресурсов

Информационный рынок

  • финансовый рынок

  • рынок рабочей силы

  • издательский рынок

  • технический рынок

  • рынок материалов

  • рынок сбыта

1. рынок информации и идей

2. рынок СМИ

3. рынок потребителей информации

Исследование рынка СМИ:

1) Сегментация, т.е. деления рынка на части по определенным признакам (пример – молодежные журналы).

2) Анализ сегмента – учет его количественных и качественных характеристик. Количественные: 1) данные о размерах потенциальной аудитории и о возможной емкости сегмента; 2) количество и характеристики СМИ, которые могут выступить нашими конкурентами. Качественные характеристики устанавливаются в процессе изучения потенциальной аудитории: 1) географические; 2) демографические; 3) социальные; 4) психографические (стиль жизни, традиции, привычки, религиозность); 5) идеологические.

3) Поиск информационной ниши – части сегмента, представляющей наилучшие условия для выпуска, продвижения, продажи СМИ и для получения наилучших доходов и прибыли. В маркетинге различают два вида рыночных ниш – вертикальную (производство продукции, которой могут пользоваться различные группы ее потребителей) и горизонтальную (диверсификация производства, т.е. расширение ассортимента).

4) Позиционирование СМИ – определение характерных черт товара, отличающих его от аналогичных товаров конкурентов.

Исследование рынка потребителей (покупателей).

1.Определение границ региона распространения и его территориальная характеристика (население, особенности экономики, СМИ, представленные в регионе).

2. Демографический анализ (данные о населении региона распространения издания: возрастных и половых группах, соотношении коренных жителей и мигрантов, национальном составе и т.п).

3) Социальный анализ (данные о профессиональном составе аудитории, соотношении работающих на государственных предприятиях и в частном, коммерческом секторе, о количестве безработных и т.п.)

4) Психографический анализ.

Исследование конкурентов. В результате конкуренции между несколькими периодическими изданиями, находящимися в одном рыночном сегменте, могут возникнуть разные ситуации: длительной конкурентной борьбы (конкурируют два издания или более, обладающие примерно равными ресурсами и возможностями), монополии (в процессе конкуренции одно из изданий в конце концов одерживает верх и вытесняет своего соперника с рынка), олигополии (конкурирующие издания решают прийти к соглашению о разделе рынка).

Маркетинговая кампания - комплекс мероприятий, проводимых с целью изучения всех аспектов информационного рынка, имеющих значение для существования конкретного СМИ, выяснения его перспектив, особенностей его целевой аудитории, конкурентной ситуации на рынке и т.д.