Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика журналистики (шпора к госам).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
526.34 Кб
Скачать

21. Опрос как социологический метод изучения общественного мнения. Опрос в журналистике.

Основные этапы развития опроса как научного метода изучения общественного мнения. Деятельность Д. Гэллапа и Б. Грушина (ИОМ), особенности условий для развития опросов в США и СССР. Разновидности опросов, правила обращения с результатами исследований, требования к публикациям социологической информации.

Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. – СПб., 2003.

Потребность общества в публичности общественного мнения — это важный индикатор его политической зрелости, господства принципов демократии в управлении социальными процессами, и в то же время это говорит о том, что властные структуры нуждаются в более сложных инструментах манипулирования массовым сознанием.

Массовое сознание состоит из суммы мнений отдельных индивидов. Общественное мнение – это состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) людей к событиям и фактам социальной действительности, к деятельности различных групп и отдельных личностей.

Конец 19 и начало 20 в. – это время формирования и развития классической социологии. В сфере публицистики проявил себя Макс Вебер. Он акцентировал внимание на «субъективном смысле» деятельности человека, на осмыслении эмпирического материала. Именно Макс Вебер, выступая в университете с лекцией, ввел понятие «социология прессы». Он наметил широкую программу изучения печати на основе статистических методов.

Пресса развивалась довольно быстро, и это создало предпосылки для формирования социологии журналистики. Удешевление технологий, образовательные реформы в развитых странах создали условия для появления массовой аудитории. Начались поиски новых типов издания и разнообразных форм общения с читателями.

Новые тенденции в развитии журналистики, монополизация и жесточайшая конкуренция – все это привело к развитию «войны» между периодическими изданиями. Рекламодатели диктовали требования массовости издания. Традиционных способов борьбы за читателя (конкурсы, лотереи, подарки и пр.) было явно недостаточно. И коммерческие, и политические интересы диктовали необходимость более серьезного осмысления вопросов, связанных с деятельностью прессы.

В 20-е годы в США уже проводились массовые опросы, в начале 30-х гг. к ним добавились исследования аудитории. Пионером изучения общественного мнения считается ученый, педагог, журналист и статистик Джордж Гэллап (19011984). В 1928 году в университете Айовы защитил докторскую диссертацию по психологии под названием «Объективный метод определения читательского интереса к материалам газеты». Работал журналистом, преподавателем журналистики. В 1932—1936 годах работал в рекламном агентстве, где одним из первых применил опросы клиентов для исследования рынка. В 1935HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/1935_%D0%B3%D0%BE%D0%B4" году основал Американский институт общественного мнения, который уже в следующем году получил известность как организатор опросов в ходе президентской избирательной кампании. В 1958 году институт был объединён с рядом других структур в The Gallup Organization.

В 30-е гг. изучала свою аудиторию и британская радиовещательная корпорация Би-би-си. Как и общая социология, социология журналистики формировалась как отклик на социальные нужды практики. Исследования помогали выяснять сущность тех эффектов, которые порождала расширяющаяся система информации и коммуникации.

В начале 40-х гг. развиваются эмпирические исследования журналистики.

Во время второй мировой войны в центре внимания исследователей США оказываются пропагандистские эффекты массовой коммуникации. Широкое распространение получает анализ содержания СМИ, контент-анализ.

В России 20-е годы ознаменованы взлетом социологических исследований и в области журналистики. В это время появлялись кафедры социологии, был учрежден социологический институт. Изучались письма читателей, состав редакций, условия труда и быта сотрудников, особое внимание уделялось рабкорам. Велось изучение читателей – уровня грамотности, владения языком, и в соответствии с этим рекомендовалось корректировать язык газеты. Но вскоре социология была признана буржуазной наукой, и исследования прекратились. Тоталитарному государству социологическое знание не было нужно.

В начале 60-х годов наблюдается новый взлет отечественной социологии журналистики. При «Комсомольской правде» создается институт общественного мнения под руководством Бориса Грушина. Изучается общественное мнение, начинаются конкретные исследования аудитории.

Новый всплеск социология журналистики получила с началом перестройки, когда она смогла выйти из-под идеологического давления. Были осуществлены такие проекты, как «Региональная пресса», изучение материалов СМИ как арены политической борьбы, ее участие в процессе демократизации общества.

Цели опросных методов: 1) проектирование новых СМИ или реорганизации старых, 2) выявление информационных ниш, 3) отношение людей к различным проблемам, явлениям.

К разновидностям опроса относят:

1) опрос «face-to-face» - наиболее эффективен, может быть задано большое количество вопросов, однако это самый дорогой из методов опроса;

2) опрос по телефону значительно дешевле; ограничения: некорректно задавать более 10-15 вопросов, вопрос не может быть длинным, вариантов ответов не может быть много;

3) прессовый опрос – размещение анкеты на страницах печатных СМИ; вопросы должны быть максимально примитивными и однозначными; наиболее приемлемый метод при большой рассредоточенности аудитории, минус – низкая возвращаемость, качество исполнения оставляет желать лучшего;

4) почтовый опрос – рассылка анкет по почте; эффективность таких обращений повышается, если они дублируются телефонными звонками.